Смекни!
smekni.com

Многодетная семья и ее основные проблемы (стр. 2 из 2)

· Развитие познавательных процессов (2-3-й классы);

· Трудности подросткового возраста (6-8-й классы);

· Формирование внутренней позиции будущего школьника (родители Будущих первоклассников);

· Ориентация на выбор профессии (9-е классы);

· Нравственные ценности старшеклассников (10-11-е классы).

2. Психолого-педагогическая служба «Познай себя».

3. Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

4. Индивидуальные тематические консультации.

5. Творческие группы, группы по интересам.

2. Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс:

· Родительские собрания,

· Дни открытых дверей,

· Совместные творческие дела,

· Индивидуальное шефство над семьями, требующими поддержки.

3. Участие родителей в управлении школы:

· Совет школы,

· Совет профилактики,

· Классные родительские комитеты.

Взаимодействие общеобразовательного учреждения и семьи начинается с изучения условий и микроклимата семейного воспитания, индивидуальных особенностей детей и родителей.

Изучение семьи обучающегося позволяет педагогу ближе познакомится с ним, понять стиль жизни семьи, ее уклад, традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ученика с родителями. При этом учитель может использовать комплекс традиционных методов изучения семьи: наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование, деловые игры, материала детского творчества и другие.

Изучение семьи ведется учителем на протяжении всей его работы с учеником. Все виды общения, все контакты с родителями в процессе совместной воспитательной деятельности дают учителю новый и новый материал, новые данные о семейном воспитании: об общественной направленности жизни семьи, об использовании семьей свободного времени, о любимых занятиях членов семьи, о совместном досуге, о взаимопонимании между родителями и детьми и так далее.

Взаимодействие школы и семьи должно носить характер воспитательного союза, в котором обе стороны уважают друг друга, хорошо осознают особенность каждой и стремятся творчески соединить усилия в совместной педагогической деятельности.

Большую и значимую роль в взаимодействии школы и семьи играет работа родительского комитета, основной целью которого является развитие сотрудничества классных руководителей, родительского комитета и обучающихся. Основная задача – содействовать школе в осуществлении воспитания и обучения детей, оказание помощи учителю в работе с обучающимися и родителями.

Каждый член родительского комитета должен пользоваться авторитетом среди родителей класса, обладать данными организатора, руководителя, иметь способности воспитателя, а так же быть хорошим семьянином. Члены родительского комитета должны осознать ответственность, которая возлагается на них в деле воспитания детей и взрослых, не должны разглашать сведения, полученные в процессе работы с разными семьями, делать их предметом обсуждения и пересудов.

В состав родительского комитета класса входят председатель и несколько членов, ответственных за отдельные участки работы. Каждый их ответственных подбирает себе актив из числа родителей класса.

Обязанности распределяются на:

1. слежение за успехами детей в учебе;

2. организация экскурсий, походов, внеклассных занятий;

3. слежение за трудовым воспитанием трудовых навыков у детей.

Родительский комитет избирается на первом родительском собрании. Заседание комитета проводятся раз в месяц, по необходимости собирается внеочередное совещание.

Деятельность родительского комитета осуществляется по плану составленному в соответствии с планом учебно-воспитательной работы. Учет возможностей родителей (их профессий) позволяет составить более конкретный план работы родительского комитета.

Родители могут оказать большую помощь в подготовке художественной самодеятельности к празднику (написание сценариев), смотра строя и песни, участие в подготовке и проведения ежегодных муниципальных фестивалей.

Еще одну важную роль во взаимодействии играют родительские собрания. Родительские собрания – это школа воспитания родителей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

Цели родительских собраний:

1. педагогическое просвещение родителей;

2. рекомендации опыта воспитания детей в семьях;

3. подведение итогов учебно-воспитательной работы за истекшее время;

4. намечаются новые цели и задачи на следующий период;

Задачи родительских собраний:

1. укреплять связь с семьей, школой и общественностью;

2. привлекать родительскую общественность к активному участию в жизни школы;

3. повысить ответственность родителей за воспитание детей.

Но учитель обязан на родительском собрании рассказать о каждом ученике, отметить отличившихся, сообщать родителям о недочетах в работе и поведении их ребенка, а так же подсказать пути их преодоления. Для педагога недопустимо «отчитывать» родителя за промахи его ребенка, иначе высока вероятность конфликта, так же недопустимо зачитывать оценки того или иного слабого ученика.

К сожалению, в нашей стране существуют и так называемые «нестандартные семьи». Под эту категорию попадают неблагополучные, многодетные и неполные семьи.

Неблагополучные семьи – в настоящее время острая социально-педагогическая проблема. Социологическими, психолого-педагогическими, медицинскими исследованиями выявлено отрицательное влияние неблагополучной семьи на нравственное и психическое развитие детей.

Наиболее типичными причинами неблагополучия в семье являются: алкоголизм, открытые и скрытые конфликты между родителями и другими членами семьи, ориентация родителей лишь на материальное обеспечение ребенка, отсутствие заботы о его воспитании. В ряде семей неблагополучие возникает в связи с разводом родителей. Эффективности работы способствует разделение неблагополучных семей на группы в зависимости от причин и характера неблагополучия.

Задачи:

1. учитывать и предупреждать асоциально-аморальное поведение родителей;

2. оказывать психологическую помощь и поддержку родителям в стрессовых ситуациях;

3. предупреждать и разрешать конфликтные ситуации.

Наибольшую трудность представляет собой работа с асоциальными семьями. В связи с этим в МОУ СОШ №2 проводится следующая работа:

1. Составление списков асоциальных семей;

2. Совместные рейды представителей милиции, администрации школы, городка;

3. Установление связей с администрацией организаций, где работают родители;

4. Оказание материальной помощи;

5. Ходатайство на лечение родителей (по необходимости);

6. Консультации с родителями и обучающимися;

7. Беседы с родителями и обучающимися, в том числе и индивидуальные.

Систематичность и целенаправленность в работе с семьей, как показала практика МОУ СОШ №2, приводит к тому, что создается коллектив родителей и коллектив обучающихся, которые активно участвуют в общешкольной жизни класса, школы и в общественно полезном труде.