Смекни!
smekni.com

Консолидированная бухгалтерская отчетность 2 (стр. 4 из 6)

Операции между организациями Банка, остатки по соответствующим счетам и нереализованные доходы по операциям между организациями Банка взаимоисключаются. Нереализованные расходы по операциям участников Банка также взаимоисключаются, кроме случаев, когда соответствующая операция свидетельствует об обесценении передаваемого актива.

Там, где необходимо, учетная политика дочерней организации была изменена для приведения ее в соответствие с учетной политикой Банка.

Доля меньшинства — это часть прибыли или убытка и чистых активов дочерней организации, приходящаяся на долю в капитале, которой материнская организация не владеет прямо или косвенно, через другие дочерние организации. В консолидированном балансе доля меньшинства показывается отдельно от собственного капитала материнской организации, и при необходимости она корректируется на величину курсовых разниц, относящихся к доле меньшинства. Доля меньшинства, относящаяся к результатам деятельности текущего года, показывается в консолидированном отчете о прибылях и убытках отдельной строкой.

Ассоциированные организации — это организации, в которых Группе принадлежит от 20 до 50% голосующих акций или на деятельность которых Группа оказывает значительное влияние, но не контролирует их.

Инвестиции в ассоциированные организации отражаются по методу учета по долевому участию и первоначально признаются по себестоимости.

В соответствии с этим методом доля Группы в прибылях и убытках ассоциированных организаций после приобретения отражается в отчете о прибылях и убытках, а ее доля в изменении собственного капитала после приобретения относится на собственный капитал. Балансовая стоимость инвестиций корректируется с учетом совокупных изменений доли Банка в ассоциированной организации. Инвестиции Группы в ассоциированные организации включают гудвил (за вычетом накопленного убытка от обесценения), связанный с приобретением организации. Когда доля расходов Группы, связанных с ассоциированной организацией, равняется или превышает ее долю в ассоциированной организации, Группа отражает последующие расходы, только если она приняла на себя обязательства или производила платежи от имени данной ассоциированной организации.

Нереализованные прибыли по операциям между Группой и ассоциированными организациями исключаются в рамках участия Группы в ассоциированных организациях. Нереализованные убытки также исключаются, если операции не свидетельствуют об обесценении переданного актива. Там, где необходимо, учетная политика ассоциированных организаций была изменена для приведения ее в соответствие с учетной политикой Группы.

На отчетную дату Группа не владела более 20% голосующих акций компаний и не оказывала значительного влияния на деятельность каких - либо организаций. Таким образом, на момент составления отчетности ассоциированных компаний Группа не имеет.

2.2 Порядок объединения показателей в целях составления консолидированной отчётности

Группа ведет бухгалтерский учет в валюте Российской Федерации и осуществляет учетные записи в соответствии с требованиями банковского законодательства Российской Федерации. Данная консолидированная финансовая отчетность подготовлена на основе этих учетных записей с корректировками, необходимыми для приведения ее в соответствие со всеми существенными аспектами МСФО. Данные в консолидированной финансовой отчетности и в Примечаниях к ней представлены в тысячах рублей.

Головная кредитная организация банковской (консолидированной) группы составляет консолидированную отчетность путем включения в состав своего балансового отчета и отчета о прибылях и убытках на соответствующую отчетную дату данных об участниках. Дополнительно на основе консолидированной отчетности головная кредитная организация ОАО КБ «МПСБ» банковской (консолидированной) группы рассчитывает собственные средства (чистые активы), а также значения обязательных нормативов и открытых валютных позиций по банковской (консолидированной) группе. Отчетность участника банковской (консолидированной) группы включается в состав консолидированного балансового отчета и отчета о прибылях и убытках с использованием метода полной консолидации, т. е. включением в состав консолидированной отчетности отчетных данных всех участников банковской (консолидированной) группы.

При составлении консолидированного балансового отчета постатейно суммируются активы и пассивы балансов головной кредитной организации, участников банковской (консолидированной) группы, именуемых в дальнейшем «консолидируемые участники».

При этом:

а) исключаются вложения головной кредитной организации и других участников в уставные капиталы консолидируемых участников и соответственно уставные капиталы консолидируемых участников в части, принадлежащей головной кредитной организации и другим участникам, а также вложения участников в уставный капитал головной кредитной организации;

б) исключаются операции и сделки, проводимые между головной кредитной организацией и консолидируемыми участниками и непосредственно между консолидируемыми участниками;

в) неиспользованная прибыль (непогашенные убытки) прошлых лет консолидируемых участников отражается только в сумме, накопленной с момента приобретения головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы акций (долей) консолидируемого участника пропорционально доле участия банковской (консолидированной) группы в его уставном капитале.

г) в случае приобретения головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы акций (долей) дочерних организаций по цене выше или ниже их номинальной стоимости в консолидированном балансовом отчете признается деловая репутация.

Превышение стоимости приобретения акций (долей) консолидируемого участника над величиной справедливой стоимости его активов и обязательств, принадлежащих головной кредитной организации и (или) участникам банковской (консолидированной) группы, признается положительной деловой репутацией.

Положительная деловая репутация отражается в консолидированном балансовом отчете по стоимости, рассчитанной на дату приобретения акций (долей) консолидируемого участника, с учетом накопленных убытков от обесценения в качестве актива.

ОАО КБ «МПСБ» ежегодно производит оценку положительной деловой репутации на предмет ее обесценения, при этом убытки от обесценения относятся на финансовый результат. Головная кредитная организация вправе производить оценку деловой репутации на ежеквартальной основе с отнесением убытков от обесценения на финансовый результат того периода, в котором они возникли.

Превышение величины справедливой стоимости активов и обязательств консолидируемого участника, принадлежащих головной кредитной организации и (или) участникам банковской (консолидированной) группы, над величиной стоимости приобретения его акций (долей) признается отрицательной деловой репутацией.

ОАО КБ «МПСБ» относит величину отрицательной деловой репутации на финансовый результат на дату приобретения акций (долей) консолидируемого участника;

д) величина прибыли (убытка) консолидируемого участника за отчетный период отражается только в сумме, накопленной с момента приобретения головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы акций (долей) консолидируемого участника, пропорционально доле участия банковской (консолидированной) группы в его уставном капитале.

При составлении консолидированного балансового отчета статьи бухгалтерского баланса по кредитным организациям группируются в соответствии с порядком, определенным Банком России.

При составлении консолидированного отчета о прибылях и убытках постатейно суммируются все доходы и расходы головной кредитной организации и консолидируемых участников.

При этом:

а) исключаются доходы и расходы от взаимных операций консолидируемых участников с головной кредитной организацией и другими участниками;

б) исключаются дивиденды, полученные консолидируемыми участниками от других участников банковской (консолидированной) группы. В консолидированном отчете о прибылях и убытках отражаются только дивиденды, полученные от организаций и лиц, не входящих в состав банковской (консолидированной) группы;

в) определяется сумма прибыли (убытка) консолидируемого участника, не принадлежащая банковской (консолидированной) группе.

В случае, если банковская (консолидированная) группа приобретает акции (доли) консолидируемого участника в течение отчетного периода, то финансовые результаты, полученные консолидируемым участником, включаются в состав финансовых результатов банковской (консолидированной) группы только за период с момента приобретения группой акций (долей) данного участника (первого включения в состав консолидированной отчетности). В случае выбытия консолидируемого участника его доходы и расходы включаются в консолидированный отчет о прибылях и убытках только до даты его выбытия.

2.3 Совершенствование консолидированной отчётности в соответствии с международными стандартами

С принятием Положения о бухгалтерском учете и отчетности и нового Плана счетов бухгалтерского учета бухгалтерский учет в России существенно приблизился к международным учетным стандартам. Указанными нормативными документами введены в учетную практику новые объекты учета, обусловленные рыночной экономикой (нематериальные активы, арендные отношения, финансовые вложения и др.); организациям разрешено выбирать варианты учета многих его объектов; предложено ввести в учетную практику ряд международных учетных принципов: принцип начисления (в том числе по реализации продукции), принцип осторожности (разрешено создавать резервы сомнительных долгов) и некоторые другие; бухгалтерская отчетность приближена к финансовой отчетности западных стран.