Смекни!
smekni.com

Как подготовиться к налоговой проверке (стр. 2 из 2)

В работе бухгалтерии любого предприятия возникают вопросы по различным аспектам бухгалтерского учета, будь то правомерность использования налоговых льгот или порядок отражения на счетах учета тех или иных операций. Скорее всего, такие же вопросы возникнут и у проверяющих. Чтобы разрешить их без лишней проволочки, стоит заранее подготовить ссылки или выдержки из нормативных правовых актов, на которых основано то или иное решение.

Есть еще один общий момент, на который часто приходится обращать внимание. Поскольку сейчас многие ведут бухгалтерский учет с использованием компьютеров, то необходимые сведения, как правило, хранятся только на электронных носителях. Советуем заранее распечатать и в случаях, указанных в законодательстве, скрепить учетные регистры печатью и подписями должностных лиц предприятия. Книги покупок и книги продаж ведутся с использованием компьютера, и это удобно. Но отсутствие официального бумажного эквивалента компьютерным данным не отвечает требованиям пункта 28 постановления правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Заключение

Таким образом, налоговая проверка не так уж страшна, если уметь к ней правильно подготовиться. Предварительная проверка в бухгалтерии (проверка первичных документов и договоров, данных счетов-фактур, сверка данных деклараций с данными Главной книги, проверка уточненных деклараций, проверка экономической обоснованности расходов и так далее), а также четкое знание своих прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством помогут благополучно «пережить» любую налоговую проверку.