Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на материалах предприятия ООО Агротек-Автотранс (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева» (СибГАУ)

Кафедра Бухгалтерского учета

Курсовая работа

«Учет расчетов с персоналом по оплате труда на материалах предприятия ООО «Агротек-Автотранс».

Выполнила:

Проверила:

г.Красноярск

2008 год


Содержание

Введение...........................................................................................................................3

Часть 1. Значение, задачи и нормативное регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда. Организация системы оплаты труда на предприятии.……………………………...................................................................….6

Часть 2. Документальное оформление и учет заработной платы за отработанное время...............................................................................................................................12

Часть 3. Документальное оформление и учет заработной платы за неотработанное время...............................................................................................................................24

Часть 4. Документальное оформление и учет удержания из заработной платы и ее выплаты..........................................................................................................................29

Заключение.....................................................................................................................35

Библиографический список..........................................................................................37

Приложения...................................................................................................................39


Введение

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.). Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Таким образом, учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Актуальность темы заключается в том, что переход к рыночным отношениям вызвал новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты). Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными налогами не ограничиваются.

Цель курсовой работы заключается в изучении системы учета расчетов с персоналом по оплате труда на примере предприятия. Необходимо проанализировать данную систему, а также выявить нарушения и разработать рекомендации по устранению нарушений и улучшению учета труда и заработной платы на данном предприятии.


Задачами работы является следующее:

-Изучить значение, задачи и нормативное регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда. Подробно проанализировать систему оплаты труда на предприятии.

-Рассмотреть документальное оформление и учет заработной платы за отработанное время, документальное оформление и учет заработной платы за неотработанное время, а также изучить документальное оформление и учет удержания из заработной платы и ее выплаты.

Теоретической и методологической базой послужили различные учебные пособия, периодические издания, публикации по теме исследования, а также массив нормативных документов, регламентирующих вопросы организации учета расчетов с персоналом по оплате труда.

В качестве информационной базы послужили первичные документы ООО «Агротек-Автотранс», бухгалтерские регистры, а также бухгалтерская отчетность.

Объектом исследования в курсовой работе будет выступать предприятие ООО «Агротек-Автотранс». Юридический адрес: 660000, г. Красноярск, пр. Мира, 120. Фактический адрес: 660000, г. Красноярск, ул. Калинина, 38. ООО «Агротек-Автотранс» учреждено ЗАО «Агротек-Холдинг» для осуществления деятельности по оказанию следующих услуг:

1. Грузовые перевозки;

2. Пассажирские перевозки;

3. Погрузо-разгрузочные работы и экспедирование грузов;

4. Ремонт автотранспорта.

По организационно правовой форме предприятие с 2003 года является обществом с ограниченной ответственностью. Структура предприятия представляет собой:

1. Директор;

2. Заместитель директора;

3. Главный бухгалтер;

4. Начальник гаража;

5. Гараж:

5.1 Автоколонна;

5.2 Ремонтный участок.

Основной статьей дохода предприятия, является реализация услуг по грузовым, пассажирским перевозкам, погрузо-разгрузочные работы и экспедирование грузов, а также услуги по ремонту автотранспорта.

Статьи затрат, составляющие себестоимость услуг предприятия, подразделяются по следующим группам:

1. Переменные затраты;

2. Условно-постоянные затраты;

3. Постоянные затраты.

Общая численность работников-19 человек. Высшим органом управления ООО «Агротек-Автотранс» является директор. Директор ООО «Агротек-Автотранс» назначается Советом директором ЗАО «Агротек-Холдинг». В штат ООО «Агротек-Автотранс» включены: директор, заместитель директора, главный бухгалтер, начальник гаража, водители, слесаря, уборщик производственных и административных помещений. Обязанности начальника отдела кадров возложены на директора предприятия. Обязанность кассира, возложены на главного бухгалтера предприятия. В кассе предприятия установлен лимит денежных средств в размере 15 000 руб.

Итак, видно, что исследуемое предприятие является малым коммерческим предприятием, преследующим цель получение прибыли. Предприятие имеет два подразделения: АУП и гараж. Учет труда и заработной платы ведется по данным подразделениям отдельно.

В следующей главе будет подробно рассмотрены теоретические основы учета труда и заработной платы на предприятии, а также нормативное регулирование данного учета.


Часть 1. Значение, задачи и нормативное регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда. Организация системы оплаты труда на предприятии.

В расчет себестоимости входит большое количество разных ее составляющих, и одним из самых существенных факторов производства, очень сильно влияющих на себестоимость продукции, является заработная плата работников и не только основного производства, но и вспомогательного персонала: от директора до уборщицы. Правильно рассчитывать все виды и формы заработной платы обязан каждый бухгалтер. На каждом предприятии - большом или маленьком - есть наемный труд, т.е. работник продает свою рабочую силу и знания и получает за это оплату.

Предприятие само определяет формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д., на основе законодательства.

Бухгалтер предприятия Медведева Е.В. следит за состоянием фонда заработной платы во избежание его перерасхода, который влечет за собой резкое повышение налогов и соответственно снижение итоговой прибыли предприятия. При начислении заработной платы необходимо руководствоваться законодательной базой, следить за изменениями и дополнениями в ней. Заработная плата входит как важная доля в себестоимость продукции, работ и услуг, и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия. Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно как для исчисления итогов труда, так и для хорошего психологического климата в среде работников: если человек знает, что его труд ценится и оплачивается достойно, правильно и вовремя, настроение и желание работать повышается. Соответственно растет и производительность труда, что приносит дополнительную прибыль фирме.

Задачами учета труда и заработной платы являются:

· Точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема работ;

· Своевременно производить расчеты с персоналом организации по оплате труда;

· Своевременно и правильно относить на себестоимость суммы начисленной заработной платы и ЕСН;

· Собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности;

· Своевременный расчет с бюджетом и внебюджетными фондами;

· Контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов и контроль за оплатой труда.

Учет ведется очень подробный: он описывает все варианты трудовых отношений. Поэтому и виды заработной платы отличаются друг от друга - это зависит от вида того труда, который оплачивается. Об этом тоже нужно поговорить подробнее. Прежде всего, зарплата делиться на два вида: за проработанное время и за непроработанное.

За проработанное - начисляется за фактически проработанное время и все выполненные на предприятии работы. К ней относятся сдельная и повременная формы зарплаты.

За непроработанное- выплаты за непроработанное на предприятии время, которые установлены законом. Это оплата отпусков, выходных пособий при увольнении и т.д.

Начисление заработной платы представляет собой общую сумму вознаграждений, предоставленных работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсации, связанных с условиями труда.