Смекни!
smekni.com

Материальные затраты в структуре себестоимости продукции строительных организаций и направления (стр. 5 из 7)

После этой записи на счетах бухгалтерского учета оплаченный первичный документ регистрируется в книге покупок.

На счете 15 может быть на конец месяца дебетовое сальдо, которое отражает наличие материальных ценностей в пути

Поступление материалов на склад строительного предприятия в учете без использования счетов 15 и 16 отражается по фактической стоимости следующими записями:

Д-т счета 10 "Материалы" — на стоимость без учета НДС.

Д-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным товарам, работам, услугам" (субсчет — "НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам")

К-т счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на сумму счетов поставщиков

К-т счета 71 "Расчеты с подотчетными, лицами" — на сумму материалов, приобретенных подотчетными лицами

К-т счета 23 "Вспомогательные производства" — при поступлении материальных ценностей из подсобных и вспомогательных производств.

Фактический расход материалов при производстве строительно- монтажных работ или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 "Материалы". В зависимости от направления расхода материальных ценностей в учете следующие записи:

Д-т счета 58 "Финансовые вложения" — при передаче материальных ценностей в счет вклада в уставный фонд другой организации.

Д-т счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" — на израсходованные материальные ценности на капитальное строительство хозяйственным способом

Д-т счета 20 "Основное производство" — при списании материалов на производство строительно-монтажных работ.

Д-т счета 23 "Вспомогательные производства" — при списа­нии материалов на изготовление продукции в подсобных и вспомо­гательных производствах и на другие цели

Д-т счета 25 "Общепроизводственные, расходы" — при списа­нии материалов на содержание и эксплуатацию строительных ма­шин и механизмов

Д-т счета 26 "Накладные расходы" — при списании материалов на общехозяйственные расходы (ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; на работы, связанные с благоустройством территории строительных площадок и на другие цели)

Д-т счета 28 "Брак в производстве" — при списании материа­лом на исправление брака

Д-т счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" — при списании материалов на нужды ЖКХ, детских учреждений, домов отдыха и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения и др.

Д-т счета 97 "Расходы будущих периодов" — при списании материалов на освоение производств, установок и агрегатов; рекультивации земель и осуществлении иных природоохранных ме­роприятий и др.

К-т счета 10 "Материалы" — по фактической стоимости.

При использовании приобретенных ценностей для производства или реализации товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых в соответствие с законодательством освобождены от налогообложения, суммы налога, предъявленные продавцом и уплаченные для производственных целей материалов, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты налогоплательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг). В учете делаются следующие записи:

Д-т счета 20 "Основное производство"

Д-т счета 23 "Вспомогательные производства"

Д-т счета 25 "Общепроизводственные расходы"

Д-т счета 26 "Накладные расходы" и другие

К-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам., услугам" (субсчет — "НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам".

Суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), подлежащим использованию на непроизводственные нужды, относятся за счет источников собственных средств следующими записями:

Д-т счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"

Д-т счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток )"

К-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (субсчет — "НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам".

Сумма налога на добавленную стоимость по материалам, приобретенным за счет средств целевого финансирования из бюджета Республики Беларусь либо других фондов и использованным по целевому назначению, отражаются следующей записью:

Д-т счета 86 "Целевое финансирование"

К-т счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (субсчет — "НДС по приобре­тенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам")

Аналитический учет по счету 10 "Материалы" ведется по местам хранения материалов.

Материальные ценности, принятые на ответственное хра­нение, учитываются на забалансовом счете 002 "Товарно-мате­риальные ценности, принятые на ответственное хранение" [14, с. 204].

2.4 Учет материалов в бухгалтерии

Учет материалов в бухгалтерии может быть организован с применением персональных ЭВМ (компьютеров) или по журнально-ордерной форме на соответствующих регистрах бухгалтерского учета. Учет движения материалов в бухгалтерии ведется только в денежной оценке. В течение месяца материально ответственные лица (зав.складами, кладовщики, прорабы, мастера и другие лица) сдают в бухгалтерию первичные документы по приходу и расходу материалов. Принятые от материально ответственных лиц первичные документы подверга­ются бухгалтерии по существу операций (законность операции) и правильность их оформления (наличие необходимых реквизитов, в том числе полноты проставления в документах кодов) [2]. Проверенные и принятые документы подвергаются таксировке (количество умножается на цену), и определяются суммы прихода и расхода материалов. Таксировка осуществляется по каждой строке документа, а в лимитно-заборных картах таксируется итог по каждому номенклатурному номеру материалов.

При обработке первичных документов на первых экземплярах бухгалтерией проставляются учетные коды видов операции, поставщика и др., а затем эти документы группируются по видам операций, источникам поступления или направ­лениям отпуска (расхода) материалов по счетам потребителям. После этого первичные документы передаются соответствующим исполнителям: приходные документы с приложенными к ним счетами-фактурами, платежными требованиями и т.п. — для учета приобретения и заготовления производственных запасов, а расходные документы — для учета затрат на производство строительно-монтажных работ и на другие цели.

На основании первичных документов по складам и кладовым ведут накопительные ведомости. Их открывают на каждый месяц и ведут их в разрезе материально ответственных лиц. В приходную часть накопительной ведомости переносят остатки на начало месяца по каждой учетной группе материальных ценностей из накопительной ведомости за прошлый месяц. Затем в накопительную ведомость записывают данные о поступивших и выбывших материалах на основании принятых реестров формы № С-13. В конце месяца отдельно по при­ходу и расходу подсчитывают обороты и выводят остатки.

Остатки материалов по их учетным группам и материально ответственным лицам, указанные в накопительных ведомостях, сверяются с остатками, полученными в книге (ведомости) остатков на складе (форма № М-14). Эти остатки должны совпадать, так как записи в указанные регистры аналитического учета производятся на основании одних и тех же документов.

В условиях обработки учетной информации по учету материалов на компьютере накопительные ведомости не ведутся, вместо них составляются машинограммы — оборотные ведомости.

По истечении месяца в бухгалтерию поступают также от начальников участков, прорабов (мастеров) материальные отчеты формы № С-19 с приложенными к ним первичными документами, которые подвергаются проверке и обработке. Итоги материальных отчетов и накопительных ведомостей записываются в ведомость 10-С "Движение материалов в денежном выражении". Она предназначена для обобщения движения материальных ценностей по учетным ценам и фактической себестоимости, по местам хранения и получения сводных данных по счету 10 [14, с. 211].

2.5 Учет и контроль за использованием материалов

В целях рационального и экономного использования мате­риалов в строительных организациях должен осуществляться постоянный контроль за их движением и использованием. Имеется три вида контроля: предварительный, текущий и пос­ледующий.

Предварительный контроль предусматривает ограничение от­пуска материалов на производство строительно-монтажных ра­бот и на другие цели. Он осуществляется путем расчета норма­тивной потребности и отпуска материалов по лимитно-заборным картам, комплектовочным ведомостям и другим документам.

Текущий контроль осуществляется ежедневно по мере пос­тупления материалов на склады, приобъектные кладовые и их отпуска на производство строительно-монтажных работ и на другие цели. Он служит средством своевременного выявления и устранения допущенных нарушений или ошибок в деятельности материально ответственных лиц.

Осуществление текущего контроля, как правило, возлага­ется на должностных лиц, совершающих хозяйственные опе­рации с материальными ценностями.

Последующий контроль проводится после отпуска и израс­ходования материалов на производство строительно-монтаж­ных работ.

Одним из видов такого контроля является контроль за рас­ходованием материалов на производство строительно-монтаж­ных работ путем составления отчета по форме № С-29 "Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам". Данные этого отчета служат основанием для списа­ния материалов на себестоимость строительно-монтажных ра­бот и сопоставления фактического расхода материалов с расхо­дом, определенным по производственным нормам. Отчет сос­тавляется ежемесячно материально ответственным лицом (про­рабом, мастером) отдельно по каждому строящемуся объекту в натуральных измерителях.