Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского подразделения на предприятии (стр. 2 из 4)

Для получения информации о результатах деятельности предприятия за отчетный период, кроме баланса, на основании записей на счетах составляют другие формы отчетности (отчет о финансовых результатах, отчет о собственном капитале и тому подобное).

Таким образом, основными способами (или элементами) метода бухгалтерского учета является:

документация и инвентаризация;

оценка и калькуляция;

система счетов и двойная запись;

баланс и другие формы отчетности.

Метод бухгалтерского учета - это система способов, что обеспечивают сплошное, непрерывное и взаимоувязанное отображение и обобщение в денежной оценке объектов учета для контроля за сохранением хозяйственных средств и обеспечения информацией необходимой для управления.

Хозяйственный учет, в состав которого входит финансовый, налоговый, статистический и управленческий учет, в условиях рыночной экономики важно так организовать, чтоб не допускать и пропусков в системе учетного процесса, с другой стороны, лишняя детализация и перепроизводство учетно-экономической информации подтормаживает процесс принятия оперативных управленческих решений руководителями и специалистами предприятия.

Как свидетельствует практика, каждое третье предприятие, что ликвидируется в Украине испытало неудачу в предпринимательстве через плохую организацию бухгалтерского учета и профессиональную некомпетентность главных бухгалтеров предприятий или их отсутствие в течение длительного времени.

2. Правовое обеспечение бухгалтерскогоучета на предприятии

Под нормативно-правовым обеспечением 6ухгалтерського учета, экономического контроля и анализа стоит понимать совокупность законодательных актов, положений, инструкций, рекомендаций, справочников, указаний, перечней, функциональных сетей, функциональных карточек, графиков и других регламентов, разработанных и утвержденных Верховным Советом Украины, Кабинетом министров Украины, министерствами и ведомствами и их представительствами на местах; специалистами предприятий, организаций, заведений для определения порядка организации и ведения бухгалтерского учета, экономического контроля и анализа. Бухгалтерский учет, эконом. контроль и анализ организуется в предприятии в соответствии с:

1) Законами Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (от 16 июля 1999 г), "О государственной контрольно-ревизионной служ6е" (от 26 января 1993 р), “Об аудиторской деятельности” (от 22 апреля 1993 г), "О государственной налоговой служ6е в Украине" (от 04 декабря 1990 г) и тому подобное;

2) национальными (положениями) стандартами бухгалтерского учета, разработанными отечественными специалистами согласно с международными стандартами 6ухгалтерського учета в течение 1998-2002 годов. Министерство финансов Украины утвердило в 1999-2002 годах двадцать пять национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета - П(С) ИБО;

3) другими нормативно-правовыми актами Украины (инструкции, положения, рекомендации, перечни, справочники и т.д.);

4) приказом об учетной политике предприятия с добавлениями к нему (рабочий план счетов предприятия; рабочий альбом форм первичных документов, учетных регистров, отчетности; порядок организации инвентаризации; методы оценки активов и обязательств предприятия; график документооборота; порядок контроля за законностью и целесообразностью осуществления хозяйственных операций; рабочий альбом форм аналитических таблиц; положение об отделе, сектор (группу) учетного аппарата; должностные инструкции; план развития 6ухгалтерського учета, экономического контроля и анализа и тому подобное).

Главный бухгалтер (контролер, аналитик) предприятия обязан разработать такую схему движения информационных потоков, которая как вроде бы система кровообращения человека, бесперебойно питала все рецепторы принятия управленческих решений нужными данными. С этой целью необходимо определить всех внешних и внутренних пользователей информации; установить минимум показателей (форм) отчетности им необходимых и согласовать их с пользователями; договориться о периодичности отчетности; определить лиц, ответственных за подготовку и представление информации; установить меру ответственности должностных лиц за задержку или нарушение информационных потоков; назначить лиц, что контролируют по состоянию информационных потоков и обобщают предложения относительно их оптимизации; заслушивать на производственных совещаниях в предприятии не меньше двух раз в год вопросы о состоянии информационного обеспечения учета, контроля и анализа и направления его улучшения.

Для эффективного ведения бухгалтерского учета, экономического контроля и анализа в предприятии нужно создать определенные предпосылки:

принять на должность главного бухгалтера квалифицированного специалиста с соответствующими деловыми качествами (высшее учетное образование; стаж работы за специальностью не менее 2-3 годы; знание и умение пользоваться учетными компьютерными программами; знание и понимание основ права, налогообложение; глубокие и всесторонние знания из экономического контроля и анализа; организаторские способности; высокий уровень культуры, морали и поведения и т.д.);

определения видов форм и способов ведения учета, контроля и анализа; объемов и сроков представления учетных, отчетных, контрольных и аналитических сведений внешним и внутренним пользователям;

установления определенной сети связей учетной, контрольной и аналитической служб с другими структурными подразделениями и службами предприятия, а также внешних связей;

создание оптимальной системы планирования развития, управление и регуляция учетом, контролем и анализом;

надлежащее организационное, информационное, техническое, эргономичное и социальное обеспечение учетного, контрольного и аналитического процессов.

Учетная политика предприятия - это, предоставленное ему государством право выбора определенных методик, форм и техники ведения бухгалтерского учета и их официальное утверждение приказом руководителя предприятия на основе действующих нормативно-правовых актов Украины и специфики его деятельности.

Основные положения учетной политики предприятия содержатся в приказе об учетной политике. Приказ об учетной политике готовит к утверждению главный бухгалтер, а утверждает - руководитель предприятия. Этот приказ состоит из вступления (общих сведений о предприятии) и трех разделов:

организация учетной службы предприятия;

методика учета активов и обязательств предприятия;

организация учетного процесса в предприятии и техническое обеспечение учета.

3. Организация бухгалтерского учета, бухгалтерского подразделения и учетного аппарата на предприятии

К организационно-правовым регламентам учетной (контрольной, аналитической) службы, посредством которых определяются задания, обязанности, права и ответственность бухгалтеров (контролеров и аналитиков) принадлежат "Положения об отделе (сектор, группу)... ","Должностные инструкции... "

Положение о структурных подразделениях бухгалтерии (контрольного или аналитического отдела) разрабатывает главный бухгалтер (контролер, аналитик) предприятия, а утверждает его - руководитель. Положение состоит из четырех разделов:

1)"Общие положения" - очерчивается цель и основные задания отдела (сектору, группы); его роль и место в предприятии, бухгалтерии; кто и как руководит данным подразделом; на основании каких нормативно-правовых актов он действует;

2)"Обязанности отдела (сектора, группы)... " - определяются виды учетных, отчетных (контрольных, аналитических) работ, которые должен выполнять данный отдел (сектор, группа); сроки их выполнения и качество и тому подобное;

3)"Права отдела (сектору, группы)... " - устанавливаются права структурного подразделения в соответствии с нормативно-правовыми актами Украины, приказами руководителя предприятия, что позволяет отделу (сектору, группе) исправно выполнять обязанности, положенные на него;

4)"Ответственность отдела (сектора, группы)... " - определяется в каких случаях и в какой мере структурное подразделение несет материальную, административную и криминальную ответственность.

У каждого работника бухгалтерии (контрольного или аналитического отдела должна быть "Должностная инструкция... ", которая по аналогии к "Положению об отделе (сектор, группу)... " предусматривает четыре раздела. Должностные инструкции разрабатываются главным бухгалтером (контролером, аналитиком) предприятия для того, чтобы в письменном виде закрепить индивидуальные обязанности, права и ответственность работников и довести все это к ним. Если кто-то из работников не придерживается требований, установленных к нему или ему поручают многовато дел, то только посредством "Должностной инструкции... " можно определить как он работает путем сравнения выполняемой им работы с тем, что он должен делать согласно с "Должностной инструкцией... "

"Положение об отделе (сектор, группу)... " составляют В 2-4 экземплярах, а "Должностные инструкции... " в двух экземплярах, главный бухгалтер (контролер, аналитик) предприятия сохраняет в отдельной папке по одному экземпляру "положения... " и “Должностные инструкции... ”

Главный бухгалтер (или лицо, на которого возложено ведение бухгалтерского учета) предприятия:

обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единственных методологических принципов бухгалтерского учета, составления и представления в установленные сроки финансовой отчетности;

организует контроль за отображением на счетах всех хозяйственных операций;

обеспечивает проверку состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделах и других отделенных подразделах предприятия;

принимает участие в оформлении материалов, связанных с нехваткой и возмещением потерь от нехватки, краж и порчи, активов предприятия. Вместе с другими службами главный бухгалтер должен обеспечить экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия для выявления внутрихозяйственных резервов и определения путей последующего развития предприятия.