Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости работ и услуг на предприятиях (стр. 7 из 9)

Не указаны в учетной политике:

- метод учета затрат и калькулирования;

- калькуляционный период, хотя фактически равен 1 году;

- объекты учета затрат и калькулирования.

План счетов – основа организации бухгалтерского учета на любом предприятии. В ОАО ТГЭС рабочий план счетов составлен на основе Плана счетов бухгалтерского учета и содержит полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Субсчета, предусмотренные в данном плане счетов, используются исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности.

В первую очередь, необходимо оценить полноту применяемых счетов синтетического и аналитического учета в части производственного учета.

Счета производственного (управленческого) учета обобщают информацию о процессах формирования издержек производства и обращения, стоимости готовой продукции и процессах ее реализации.

Затраты основного производства учитываются на счете 20 «Основное производство». В рабочем плане счетов конкретных субсчетов по данному счету нет, но он детализируется по видам номенклатуры производимых работ и услуг, а также по отдельным подразделениям.

Затраты вспомогательных производств учитывают в ОАО ТГЭС на счете 23 «Вспомогательное производство», по которому открываются субсчета по ремонту конкретных подразделений организации. Затраты на ремонт относятся на себестоимость того отчетного периода, в котором проводятся ремонтные работы.

Косвенные расходы предприятия собираются на сч.26 «Общехозяйственные расходы», которые потом распределяются между видами продукции (работ, услуг) пропорционально прямой заработной плате.

2.3 Фактическое состояние учета затрат, калькулирования и

бюджетирования в ОАО «Туймазыгорэлектросети»

На рассматриваемом предприятии отсутствует как таковой отдел управленческого учета, но некоторые элементы его ведутся в других службах предприятия. Так учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг ведется бухгалтерской службой, а разработку и анализ планов ведет планово-технический отдел (ПТО).

Элементы и статьи затрат являются основой для учета издержек и калькулирования себестоимости. ПБУ 10/99 устанавливает единый состав элементов затрат для всех отраслей экономики, но постатейная классификация различается по отраслям.

В ОАО ТГЭС учет затрат ведется следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Преимущества ведения поэлементного учета затрат заключается в следующем:

- выполняется условие ПБУ 10/99 п.8 в части формирования расходов по элементам;

- учет расходов по элементам предоставляет возможность для сопоставления фактических расходов с данными составляемых планов;

- достигается конфиденциальность информации о расходах организации;

- открываются широкие возможности для исчисления возможности по ситуациям, то есть исходя из тех расходов, которые необходимы для анализа и контроля.

Одно из основных понятий, применяемых в управленческом учете, - себестоимость. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) ресурсов. Этот показатель отражает эффективность производственно-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях, чем ниже себестоимость продукции, тем более конкурентоспособной становится продукция предприятия, тем выше величина прибыли и, следовательно, больше источников для реализации инвестиционных, социальных и иных программ.

Для исчисления себестоимости продукции необходимо рассмотреть объекты учета затрат.

Так как спецификой деятельности ОАО ТГЭС является то, что оно специализируется на оказании услуг и работ, объектами учета затрат являются выполненные работы по испытанию и измерению объектов. При этом калькуляция ведется с использованием справочника«Территориальные единичные расценки на пусконаладочные работы ТЕРп-2001» (Приложение 3). В соответствии с этим основными единицами измерения являются натуральные: штуки, измерения, точки и т.д.

После заключения договора на выполнение конкретных работ, инженеры планово-технического отдела ОАО ТГЭС, составляют калькуляцию. Окончание работ оформляется актом о приемке выполненных работ.

Рассмотрим подробнее состав затрат в ОАО «Туймазыгорэлектросети»:

В состав прямых расходов входят: зарплата с начислениями основных производственных рабочих, материалы, оборудование, топливо. Косвенные расходы – это электроэнергия, газ, амортизация зданий, заработная плата административно-управленческого персонала, аренда земель и помещений и прочее.

Учёт затрат основного производства ведется отдельно по производственного участкам. Руководители данных центров ответственности на основании первичных документов готовят отчет, который затем сдают в бухгалтерию, где затраты подсчитываются. Затем эти данные сравниваются с данными материального отчета по материалам, который составляется заведующим складом.

Затраты на оплату труда ведутся на основе Табеля учёта рабочего времени и штатного расписания предприятия. Также первичным документом учета затрат по оплате труда являются Журнал учета сверхурочного времени.

Для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику в ОАО ТГЭС составляют расчетную ведомость. По итогам месяца бухгалтер формирует Свод начислений и удержании, Свод проводок за месяц, Свод удержанных алиментов за месяц.

Первичными учетными документами по отпуску материалов со склада ОАО ТГЭС в подразделения организации являются Требование – накладная, Ведомость учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, Ведомость на выдачу спецмыла, спецрукавиц и прочее.

Также в конце каждого месяца начальник каждого подразделения предприятия вместе со специально созданной комиссией составляют Акт об израсходовании материалов на текущий ремонт и эксплуатационные работы, в котором отмечено наименование материалов, их количество, цена и на какие цели они израсходованы.

Для контроля за перемещением и использованием материалов автоматизированная форма учета позволяет выводить за конкретный период времени Оборотно-сальдовую ведомость по счету 10, в котором отражены остатки на начало и конец периода, а также все обороты по конкретной номенклатуре.

Расчет амортизации ведется в Ведомости начисления амортизации отдельно для бухгалтерского и налогового учета.

Для обобщения информации о затратах в бухгалтерии выводятся Оборотно-сальдовые ведомости и Обороты по счетам 20, 23, 26, 29, 97.

Учет затрат в ОАО ТГЭС на производство осуществляется автоматизированным способом в соответствии с ПБУ 10/99, это в свою очередь, помогает точно и в короткие сроки получить информацию о затратах на предприятии и принять соответствующие решения.

Учет затрат на производство в ОАО ТГЭС ведется по полной себестоимости. Прямые затраты собираются по дебету сч.20 «Основное производство», косвенные расходы - по дебету сч.26 «Общехозяйственные расходы», которые распределяются между видами продукции (работ, услуг) пропорционально прямой заработной плате (оплата труда основных производственных рабочих).

Для учета затрат основного производства ОАО ТГЭС применяет балансовый счет 20.

Затраты по дебету счета 20 "Основное производство" учитывают в зависимо­сти от видов расходов в корреспонденции с кредитом следую­щих счетов:

02 «Амортизация основных средств» — на суммы начислен­ной амортизации основных средств;

10 «Материалы» - на стоимость израсходованных материа­лов;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на сумму единого социального налога на заработную плату производственных рабочих;

70 «Заработная плата производственных рабочих» - на сумму начисленной заработной платы;

97 «Расходы будущих периодов» - на сумму части расходов будущих периодов (относящаяся к данному отчетному периоду).

Суммы со счета 20 «Основное производство» списываются при корреспонденции с дебетом счета 90 «Продажи» - на сумму фактической себестоимости выполненных работ, реализованных заказчикам.

В управленческом учете обязательным является учет затрат не только по предприятию в целом, но и по центрам ответственности и местам формирования затрат внутри предприятия. Под центром ответственности понимается сфера, участок деятельности, возглавляемый ответственным лицом, имеющим право и возможность принимать управленческие решения в пределах своего участка деятельности. Место затрат представляет собой территориально обособленное подразделение организации, где осуществляются затраты.

Организация учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, наблюдать за их формированием на всех уровнях управления, использовать специфические методы контроля расходов с учетом особенностей деятельности каждого подразделения, выявлять виновников непроизводительных затрат и, в конечном итоге, обеспечить существенное повышение экономической эффективности хозяйствования.

Рассмотрим учет затрат за месяц по центру ответственности – служба «Релейной защиты автоматики и телемеханики» (РЗА и Т).

Служба РЗА и Т создана на основании приказа генерального директора ОАО «Туймазыгорэлектросети» в целях проведения испытаний и измерений в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, эксплуатируемых предприятием, на соответствие требованиям нормативно-технической документации, а также для проведения эксплуатационных испытаний средств защиты используемых в электроустановках.