Смекни!
smekni.com

Учёт собственных средств организации 2 (стр. 6 из 6)

Легко заметить, что предприятие, в принципе, может одновременно применять различные методы признания прибыли от реализации; лишь одно условие является обязательным - эти методы должны быть раскрыты в учетной политике предприятия.

Что касается экономической целесообразности применения того или иного метода, то, например, кассовый метод, рекомендуется использовать в том случае, если предприятие-поставщик по какой-либо причине (например, нет полной уверенности в отношении платежеспособности покупателя) не хочет до момента оплаты терять права собственности на отгруженную продукцию.

Несмотря на то что метод начисления является в настоящее время основным для расчета выручки от реализации, п. 13 Положения о составе затрат разрешено определять финансовые результаты в целях налогообложения по мере оплаты продукции, работ, услуг. С одной стороны, это позволяет избежать ситуации, когда предприятие платит налоги, не получив денег за поставленную продукцию; с другой стороны, требуемые пересчеты существенно усложняют работу бухгалтеров.

Заключение

В данной курсовой работе мы рассмотрели системы построения отчета о прибылях и убытках в отечественной и международной практике, а также его взаимосвязь с налоговыми расчетами.

В системе МСФО цель финансовой отчетности определяется как предоставление заинтересованным пользователям полезной информации о финансовом положении, результатах деятельности и денежных потоках компании. Это же условие оговорено и российскими стандартами составления отчетности. Вообще на данном этапе Российские принципы составления отчетности лишь немногим отличаются от международных стандартов финансовой отчетности, а потому понятны иностранным инвесторам.Комплектация статей Отчета о прибылях и убытках дает общее представление о деятельности компании и содержит важнейшие данные о его финансовом положении. Изучение Отчета о прибылях и убытках служат неотъемлемой частью аналитических процедур при анализе ликвидности организации, ее финансовой устойчивости, объемов реализации продукции и т.д.Принятая предприятием учетная политика через систему показателей т отчетных данных непосредственно оказывает влияние на показатели отчета. Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. В отчете также приводятся данные за аналогичный период предыдущего года, что позволяет отследить динамику изменения показателей отчета.В отчете также прослеживается четкая взаимосвязь с налоговыми расчетами. По ст. 010 выручка о продаж берется без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей. То есть для исчисления выручки нетто Отчета о прибылях и убытках необходимо рассчитать сумму содержащихся в общем, объеме выручки налогов.В отчете также производится подсчет налогооблагаемой базы и расчет суммы налога на прибыль предприятия. Налогооблагаемая база формируется по строке 140 как сумма прибыли (убытка) от продаж и операционных и внереализационных доходов, за минусом операционных и внереализационных расходов. По строке 150 отражается сумма начисленного налога на прибыль, расчет которого производится в процентах от налогооблагаемой базы. По строке 160 отражается чистая прибыль отчетного года.

Список использованных источников

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №123-ФЗ от 23.07.98г.

2. Приказ Минфина России от 22.07.03 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций",

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций №94н от 31.10.2000г.

4. Бакаев А.С., Макальская А.А., и др. Бухгалтерская отчетность организации.- М: ИПБ-БИНФА,2002-250 с.

5. Делопроизводство в бухгалтерии-4-е изд., испр. И доп.- М.: ИНФРА-М,2001-172с. (Библиотека журнала «Досье бухгалтера» ).

6. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский учет: учеб для вузов. – М.: ЭкономистЪ, 2003г.-618с.

7. Камышанов П.И., Камышанов А.П., Камышанова Л.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету.- М., Элиста.: АПП «Джангар», 2000г. – 600с.

8. Кондраков Н.П.Бухгалтерский учет. - М: ИНФРА-М,2003.-639 с.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Инфра-М, 2000.-635с.

10. Реформа бухгалтерского учета: Все 18 положений по бухгалтерскому учету: РИПЭЛ плюс,2003г.

11. Самойлов И.В.Бухгалтерская отчетность организации в 2003 году. - М: ИНФРА-М,2004.-250 с