Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 10 из 17)


Глава 3 Анализ эффективности использования основных средств

3.1 Анализ использования оборудования

Оборудование – наиболее активная часть основных средств. Возрастание его удельного веса считается прогрессивной тенденцией. В процессе анализа наряду с исчислением доли среднегодовой стоимости активной части промышленно-производственных основных средств устанавливается количественная обеспеченность предприятия машинами и оборудованием, определяется их технический уровень и соответствие лучшим мировым образцам. Следовательно, анализ состояния и использования производственного оборудования особенно важен, так как именно его лучшее использование непосредственно повышает выпуск продукции, производительность труда, эффективность производства, снижает себестоимость реализации, то есть улучшает все технико-экономические показатели. Устанавливается степень выполнения мероприятии по внедрению новой техники, способствующей повышению уровня механизации и автоматизации производства. Определяется доля прогрессивного оборудования в общем его количестве и по каждой группе машин и оборудования. Выясняется удельный вес стоимости автоматизированного оборудования и измерительных приборов, а также стоимость модернизированного оборудования и измерительных приборов. По этим и другим показателям технического уровня основных средств фактические данные сравниваются с плановыми.

В своем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: "Необходимо внедрять новые совместные технологии и обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности". [26,с.4]

При анализе использования оборудования в ТОО "Апрель" изучают: степень вовлечения оборудования в производство; использование оборудования по времени; использование по мощности. Степень вовлечения оборудования в производство характеризуют показатели: удельный вес действующего оборудования по отношению к установленному; удельный вес установленного оборудования по отношению к наличному; удельный вес неустановленного оборудования по отношению к наличному.

Все производственное оборудование предприятия называется наличным оборудованием, Наличное оборудование, в свою очередь, делится на установленное и неустановленное. Установленное оборудование подразделяется на действующее (фактически работающее) и не работающее. Последнее включает резервное и прочее неработающее оборудование.

Неустановленное оборудование (не сданное в эксплуатацию) подразделяется на подлежащее установке, излишнее и подлежащее списанию. По данным ежеквартальной отчетности определяют общее количество неустановленного оборудования в целом и по отдельным его видам, а также количество оборудования, подлежащего установке в плановом периоде. Выясняются причины, по которым оборудование не установлено, и возможность его ввода в действие на предприятии, или передача в аренду, или продажа другим организациям. (Рисунок 4).

Рисунок 4 Структура наличного оборудования


Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

(1)

где Кн – коэффициент наличного оборудования

Коэффициент использования парка установленного оборудования:

(2)

где Ку – коэффициент установленного оборудования

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, - это потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования. [27, 101].

Из установленного неработающего оборудования часть находится в резерве. В этом случае анализ определяет, следует ли часть или все резервное оборудование ввести в эксплуатацию, либо оставить его в резерве, либо ликвидировать.

На анализируемом предприятии ТОО "Апрель" плановый расчет использования мощности показал, что из установленного оборудования не нужны 38 единиц, стоимостью 118 тыс. тенге., что составляет 5,64 % фактической среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов. Демонтаж и ликвидация излишнего оборудования приведет к росту фондоотдачи с активной части фондов на 5,64 % по сравнению с предшествующим периодом: 100 х 100/ (100 – 5,64).

Неустановленное оборудование, в свою очередь делится на нормативное, запасное и прочее неустановленное (сверхнормативное запасное). Анализ и выявляет, насколько влияет это сверхнормативное запасное оборудование на фондоотдачу предприятия.

Далее изучают техническое состояние установленного оборудования. Оно должно показать, какая часть оборудования находится в технически годном состоянии, какая часть требует капитального ремонта, какое оборудование непригодно к дальнейшей работе. При этом анализируют организацию проведения ППР (планово-предупредительных ремонтов).

Кроме того, определяют техническое состояние установленного оборудования по срокам его эксплуатации. Оценка возрастного состава оборудования по срокам эксплуатации характеризует его качественное состояние.

Производительность действующего оборудования зависит от экстенсивных факторов (использование оборудования по времени) и интенсивных (использование мощности оборудования в единицу времени).

Экстенсивное использование оборудования

Для характеристики экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

- календарный фонд времени – это количество часов в том или ином году. Определяют его умножением количества дней в году на 24 часа.

- режимный фонд времени (количество единиц установленного оборудования умножается на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

- плановый фонд времени – время работы оборудования по плану. Отличается от режимного времени нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;

- фактический фонд отработанного времени.

Анализ экстенсивного использования оборудования (по времени) выявляет фактическое время его работы, величину и причину простоев. При этом коэффициент экстенсивной загрузки определяется отношением времени фактической работы к эффективному плановому фонду времени:

Кз = Тф/Т пл,эф,(3)

где Кз – коэфффициент экстенсивной загрузки;

Тф – время фактической работы оборудования за смену, сутки, месяц, год; Т пл,эф – эффективный плановый фонд времени работы оборудования за этот же период времени.

Календарный фонд времени работы оборудования в году Ткал составляет 365 х 24 = 7860 часов. Из него вычитают простои, в среднем 5 суток на ремонт коммуникаций, сетей, трубопроводов Прем – 5 х 24 = - 120 часов. Оставшийся фонд времени, или условный календарный год (Т у.кал), определяется в размере 360 х 24 = 8640 часов.

Далее из него вычитают простои оборудования по режиму (Преж) и рассчитывают режимный фонд рабочего времени оборудования (Треж):

Треж = Т у.кал. – П реж. (4)

Затем определяется эффективный плановый фонд рабочего времени оборудования в году (Т пл.эф). Исключением из режимного фонда простоев оборудования на планово предупредительный ремонт согласно графику проведения ремонтов (Пппр) и технологических простоев (Птехн.), необходимых для проведения производственного процесса, образуется Т эф:

Т пл.эф = Т реж – П ппр – П техн(5)


Важнейшим показателем использования оборудования во времени является коэффициент сменности его работы, который определяется как отношение числа отработанных аппарато-смен (аппарато-часов) за сутки к общему числу оборудования. Коэффициент сменности оборудования определяется и анализируется за любой период времени (сутки, месяц, квартал, год) по каждому участку, отделению, предприятию в целом.

В процессе анализа экстенсивного использования производственного оборудования большое место отводится изучению причин возникновения целодневных, целосменных и внутрисменных простоев.

Анализ проводится при сравнении с базовыми показателями (своего производства или других аналогичных) по ведущему оборудованию, фонд времени которого учитывался при расчете производственной мощности.

Проведем анализ использования оборудования цеха формовой заливки в ТОО "Апрель". Анализ отражен в таблице 11.

Таблица 11 Анализ экстенсивного использования оборудования цеха формовой заливки ТОО "Апрель"

Показатели

Единицы

Измерения

По анализируемому цеху По базовому варианту Отклонения (+ / - )
Число установленных аппаратов (ванн) n Шт. 190 - -
Число фактически работающих ванн nр Шт. 183 - -
То же в % к установленным nр/ n % 96,3 95,1 + 1,2
Коэффициент сменности Ксм - 1,5 1,8 + 0,3
Календарный фонд времени Ткал Час 1664400 - -
Режимный фонд времени Треж Час 574560 - -
Т реж/Т кал % 34,5 41,4 - 6,9
Простой Пппр и П техн Час 20110 - -
(П ппр + П техн) / Т реж % 3,5 3,0 + 0,5
Эффективный плановый фонд времени Т пл.эф Час 5544450 - -
Т пл.эф / Т реж % 96,5 97,0 - 0,5
Фактически отработано Тф Час 452590 - -
Тф / Т кал % 32,6 39,4 - 6,8
Т ф / Т пл.эф % 97,9 98,0 - 0,1
Сверхплановые простои П сп Час 11860 - -
П сп / Т реж % 2,06 1,93 + 0,13
Целосменные простои Пц Час 7940 - -
Пц / Т реж % 1,39 1,52 - 0,14

Внутрисменные простои

П вн.см

Час 3920 - -
П вн.см / Т реж % 0,68 0,41 + 0,27

Для дальнейших расчетов определен объем продукции за один аппарато-час (Таблица 12).