Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности организаций (стр. 7 из 7)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рентабельность характеризует результативность деятельности организации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия. Существуют различные группировки системы показателей рентабельности. Мы рассмотрели одну из таких классификаций с подразделением показателей рентабельности на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, показатели рентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации и показатели рентабельности продукции.

Как мы выяснили в ходе проведения анализа, рентабельность хозяйственной деятельности отражает норму возмещения (вознаграждения) на всю совокупность источников, которые используются предприятием для осуществления своей деятельности.

Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получения максимального дохода в будущем.

И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить на вопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ, услуг.

Анализ уровня и динамики показателей рентабельности проводился нами на примере бухгалтерской финансовой отчетности ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» за 2000-2001 годы.

Как показывают результаты проведенного исследования, в целом по предприятию наблюдается сокращение рентабельности хозяйственной деятельности. Так, например, доходность вложенных средств собственников предприятия в имущество, упала по сравнению с прошлым 2000 годом на 67,95%; рентабельность оборотного, или рабочего, капитала также снизилась на 67,31%; рентабельность основной, производственной деятельности – на 69,58% (при исчислении рентабельности с использованием чистой прибыли) и на 68,88% (с использованием валовой прибыли в качестве дохода).

Основной причиной такого снижения послужило достаточно резкое снижение валовой прибыли от осуществления основной деятельности ОАО «ТЗМОИ» на 177747 тыс. руб. Причем большое влияние на это оказало изменение производственной себестоимости в отчетном году, что привело к снижению рентабельности производственной деятельности на 74,48%. В то же время изменение оптовых цен на реализованную продукцию увеличило уровень рентабельности на 52,64%. Остальные факторы не оказали существенного влияния.

Другим, не менее важным фактором, оказавшим влияние на рентабельность хозяйственной деятельности стало замедление оборачиваемости материальных оборотных средств в результате их удельного роста по отношению к всему имуществу предприятия на 54,01%. Это влияние сказалось на уменьшении рентабельности производственной деятельности на 36,87%. Кроме того, увеличение доли основных производственных фондов в о общей стоимости имущества предприятия на 52 281 тыс. руб. также снизило рентабельность на 19,01%.

Основным показателем, дающим оценку эффективности инвестиций собственников ОАО «ТЗМОИ», является показатель рентабельности (доходности) собственного капитала. Он, как и показатели рентабельности хозяйственной деятельности, упал в отчетном году на 44,20%. Причем наибольшее влияние оказало замедление оборачиваемости активов на 44,27%, что вызвало спад уровня доходности собственного капитала на 28,96%.

Что касается показателей рентабельности продукции, то они также снизились в 2001 году. Так, показатель рентабельности реализованной продукции составил в отчетном году 27,59%, что на 28,81% ниже предыдущего. Рентабельность продаж ОАО «ТЗМОИ» также упал на 14,44% по сравнению с предыдущим годом, а его темп роста сократился практически вдвое и составил лишь 59,97%.

Таким образом, на основании полученных данных в результате проведения анализа уровня и динамики рентабельности ОАО «ТЗМОИ» можно сделать вывод о том, что предприятие обладает чрезмерными производственными запасами для осуществления своей деятельности. Более того, оно приобретает в отчетном году неоправданное количество основных производственных фондов и материалов для производства товаров, работ, услуг, в то время как объем реализованной продукции находятся в состоянии спада.

Данному предприятию можно порекомендовать снижать себестоимость выпускаемой продукции, вводить в эксплуатацию более технологичное оборудование, обеспечивающее меньшие затраты времени и труда, проводить стимулирующие работы по реализации продукции и т.п., т.е. использовать имеющиеся резервы повышения рентабельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Бабо А. Прибыль. Пер. с фр./ Общ. ред. и коммент. В.И. Кузнецова. – М.: А/О Издательская группа «Прогресс», «Универс». 1993.

2. Журавкова И.В. Финансово-инвестиционный анализ: Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000.

3. Калашников С.С. Как повысить рентабельность. – М.: Политиздат, 1986.

4. Прибыль и рентабельность // Эксперт, 2001, №35 (295).

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1998.

6. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие / Под ред. действ. члена Акад. инвестиций РФ, д-ра эк. наук, проф. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2000.

7. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000.

8. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1998.

9. Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов; Под ред. д-ра эк. наук , проф. С.Д. Ильенковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.

10. Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2002, №1.

11. www.odl.sstu.samara.ru/stat

12. www.webcenter.ru/`tzmoi/