Смекни!
smekni.com

Лекции по статистике промышленности (стр. 4 из 9)

Под профессией понимают опр. комплекс знаний и навыков, а под квалификацией – степень овладения этими знаниями и навыками.

КАТЕГОРИИ ЧИСЛЕННОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.

Различают 3 категории численности промышленно-производственного персонала (ППП):

1. численная

2. явочная

3. фактическая.

Списочный состав работников учитывается на каждый календарный день месяца. В ППП ежедневно включаются все постоянные, временные, сезонные работники, если они отработали полностью хоть один рабочий день. Списочный состав ежедневно может изменяться в связи с движением рабочей силы. Поэтому в стат. форме по труду №2-Т показывается средняя списочная численность.

Списочный состав работников в праздничные и выходные дни равен списочному составу за предыдущий рабочий день.

Среднесписочная численность ППП показывает косвенно общие затраты труда за опр. период. Эк. смысл показателя – число человекомесяцев пребывания работников в списках предприятия.

Среднесписочная численность ППП рассчитывается за месяц 2 способами:

1. Путём деления суммы списочной численности работников за все календарные дни месяца на число календарных дней в месяце.

Чсп. = Ткал.дни месяца

Календ.

2. Путём деления суммы человеко-дней явок и неявок на работу за все календарные дни месяца на число календарных дней в месяце.

Чсп. = (явок + неявок) человеко-дней

Календ.

По данным предприятия известно:

На 1 апреля списочная численность ППП 400 человек, зачислено в списки 5 апреля 6 человек, уволено 20 апреля 15 человек. Рассчитать среднесписочную численность за апрель.

Тмес = Т = 400х4+406х15+391х11 = 399 человек

n 30

Производственными работниками отработано за июль 208500 человеко-дней (явки), неявки на работу по всем причинам составили 27200 человеко-дней. Рассчитать среднесписочную численность.

208500 + 27200 = 7857 человек

30

Явочная численность – это то число работников из списочного состава, которые вышли, явились на работу, хотя по каким-либо причинам могли его полностью и не отработать, однако отработанным человеко-день считается.

Фактическая численность ППП – это то число работников из явочной численности, которые полностью отработали рабочий день. Учитывается фактически отработанное ими время как в человеко-часах, так и в человеко-днях.

Средняя явочная и средняя фактическая численность рассчитываются путём деления числа явочной или фактической численности за все рабочие дни месяца на число рабочих дней в месяце. Расчёт по средней арифметической простой.

Расчёт среднесписочной численности ППП за квартал (год) производится 2 способами:

1. если известна средняя списочная численность за каждый месяц в квартале (году), то среднесписочная численность рассчитывается путём деления суммы средней списочной численности ППП за каждый месяц в квартале или году на число месяцев в квартале или году . Используется формула средней арифметической простой.

Тквар,год = Чсп

n

2. если нет таких данных, а известна списочная численность ППП на начало каждого месяца квартала, года:

Тквар = 1/2Т(1) + Т(2) + Т(3) + 1/2Т(4)

(n - 1)

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

Под движением рабочей силы понимают механическое изменение её численности и состава или перераспределение.

Любое изменение численности, связанное с приёмом, увольнением и перераспределением работников называется « оборотом » рабочей силы. Различают абсолютные показатели оборотов раб. силы и относительные показатели движения раб. силы.

К абсолютным показателям движения раб. силы относятся:

1. абсолютный оборот по приёму – это число работников, принятых на работу в данном периоде

2. абсолютный оборот по увольнению – число уволенных за данный период

3. общий абсолютный оборот рабочей силы – это сумма абсолютного оборота по приёму и абсолютного оборота по увольнению – сумма принятых и уволенных.

Однако абсолютные размеры оборотов не характеризуют степень интенсивности движения раб. силы. На этот вопрос – какова степень движения раб. силы – можно ответить путём расчёта относительных показателей оборотов раб. силы – коэф-та оборотов отдельно по приёму , по увольнению и общему обороту раб. силы. Они рассчитываются путём деления абсолютного оборота по приёму на среднюю списочную численность ППП.

Коб. по приёму = Аоб. по приёму х 100

Тппп

Коб. по увольнению = Аоб по увольнению х 100

Тппп

К общ. оборота = А общ. оборот х 100

Тппп

Любое движение раб. силы нежелательно для предприятия, т.к. это отражается на ухудшении осн. показателей хоз. деят-ти предприятия - в первую очередь на снижении уровня производительности труда, а также снижении качества продукции, росте оплаты труда, что влияет на размер уровня с/ст-ти, она растёт.

Различают 2 вида оборотов по увольнению:

1. необходимый – это увольнение работников по причинам естественного, производственного и общегосударственного характера.

2. излишний – это абсолютное число уволенных только по 3 причинам:

· по собственному желанию

· как не прошедшие испытательного срока

· за нарушения трудовой дисциплины.

Размер уволенных по этим 3 причинам и образуют показатель «текучесть раб. силы». Абсолютный размер текучести не характеризует степень текучести раб. силы. На этот вопрос отвечает относительный показатель текучести – коэф-т текучести. Он получается путём деления абсолютного размера текучести на среднесписочную численность ППП, выражается в %.

Ктек. = А размер текучести х 100

Тппп

Существует показатель «замещения» раб. силы – это число принятых в замен такого же числа уволенных.

Для оценки степени изменения общей численности ППП – общего движения раб. силы применяется индекс изменения численности работников в отчётном и базисном периоде.

Iт = Тппп(1) х 100

Тппп(о)

Однако этот показатель имеет недостаток: не всегда точно характеризует степень движения раб. силы. Если внутри отчётного периода было движение раб. силы и по приёму, и по увольнению, но только в размере замещения, то оказывается случайно, что численность на начало и конец периода остаётся одинаковой. В этом случае индекс движения численности будет равен 1, несмотря на то, что движение раб. силы внутри периода наблюдалось.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

« Количество самого труда измеряется его продолжительностью, рабочим временем , а рабочее время находит в свою очередь, свой масштаб в опр. долях времени, каковы: час, день, месяц, год, неделя,…»

Под рабочим временем понимают установленное законом время для данного предприятия, которое должно быть использовано для выполнения произв. заданий или служебных обязанностей. Оно определяется с учётом особенностей труда отд. групп работников. Поэтому режим работы предприятий по времени разный у каждого предприятия.

Рабочий день может быть:

1. нормальным (8 часов)

2. неполным (уменьшение продолжительности рабочего дня соответствует уменьшению з/п)

3. сокращённый (для занятых на работах с вредными условиями труда или для подростков, для некоторых групп работников умственного труда; при этом оплата производится как за полный рабочий день)

4. льготный (когда в рабочее время включаются оплачиваемые перерывы или сокращается обязательное раб. время без уменьшения з/п)

5. удлинённый (с соответствующим увеличением з/п)

6. ненормированный (для работников, труд которых не поддаётся учёту во времени, продолжительность его определяется объёмом работы, которую обязаны выполнить работники в установленный срок).

Рабочее время учитывается с помощью показателей:

1. отработанный человеко-час

2. отработанный человеко-день

3. косвенной мерой отработанного времени явл-ся показатель – среднесписочная численность ППП.

Представление об использовании раб. времени на предприятии даёт анализ годовой формы отчётности по труду №2-Т. В ней приводятся данные о фактически отработанном времени в человеко-часах и человеко-днях и о неявках на работу по всем причинам.

Различают след. фонды рабочего времени:

1. календарный

2. табельный – получается как разность между календарным фондом времени и числом человеко-дней неявок на работу в праздничные и выходные дни. ТФ=КФ-ПВ

3. максимально возможный к отработке – получается как разность между календарным фондом и числом человеко-дней неявок на работу в праздничные, выходные и очередные отпуска. МВФ=ТФ-ОО

4. фактический - расчётным путём получить нельзя. Он к концу отчётного периода складывается в объёме фактически отработанного времени, поэтому учитывается как в человеко-часах, так и в отработанных человеко-днях.

Ни один из фондов раб. времени, кроме фактического, полностью не отрабатывается за счёт разных причин неявок работников, простоев оборудования, поломки и т.д. Поэтому, чтобы судить о степени использования раб. времени, рассчитывают целый ряд относительных показателей степени использования раб. времени – коэф-ты использования раб. времени.

Для того, чтобы судить о том, в какой степени было отработано рабочее время, положенное к отработке, следует рассчитывать относительные показатели – коэффициенты использования рабочего времени:

1. коэф-т возможного произв. использования трудовых ресурсов, т.е. календарного фонда времени

К кал. ф. = max возм. ф. раб. вр. (ч-д) х 100

Календ. ф. вр (ч-д)

2. коэф-т фактического произв. использования труд. ресурсов или раб. времени

К факт. пр. исп. = факт. ф. раб. вр. (ч-д) х 100

Календ. ф. вр. (ч-д)

3. коэф-т использования табельного фонда времени

К исп. таб. ф. вр. = факт. ф. раб. вр. (ч-д) х 100

Таб. ф. раб. вр. (ч-д)

4. коэф-т фактического использования трудовых ресурсов по отношению к максимально возможному фонду времени