Смекни!
smekni.com

Развитие Российской Государственной статистики (стр. 6 из 10)

Постановлением Совета Народных Комиссаров в январе 1927 г. ЦСУ было дано задание разработать вопрос о механизации счетно-статистических работ и представить на утверждение план механизации работ государственной статистики.

В период 50-х - 80-х годов преобразованное центральное статистическое ведомство страны решало поставленные правительством задачи методологического и организационного характера, вытекавшие из проводимой в стране социальной и экономической политики. В конце 80-х годов государственная статистика приступила к реализации принципиально нового подхода в оценке хозяйственной деятельности объединений предприятий и организаций, исходя из условий управления на основе полного хозяйственного расчета, нового порядка составления планов экономического и социального развития, усиления роли качественных показателей, т.е. условий, связанных с периодом коренной перестройки управления экономикой страны. В этот период большое внимание уделялось совершенствованию экономического анализа и статистической информации, упорядочению отчетности и обеспечению ее достоверности, расширению гласности статистики, реорганизации и повышению роли статистических органов.

В 1987 году Центральное статистическое управление СССР было преобразовано в союзно-республиканский Государственный Комитет СССР по статистике (Госкомстат СССР).

Этап советской статистики отличался достаточной интенсивностью: проводилось большое число специально организованных статистических переписей и обследований, был построен первый баланс народного хозяйства.

Уже в конце 1918 года ЦСУ была проведена Всероссийская промышленно-профессиональная перепись, в августе 1920 года - работы всероссийского масштаба: демографически - профессиональная перепись населения, сельскохозяйственная перепись и краткий учет промышленных предприятий.

Материалы переписей 1920 года легли в основу разработки Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Одной из первых фундаментальных работ была оригинальная, сложная в теоретическом, методологическом и практическом отношении разработка первого баланса народного хозяйства за 1923/24 год, составленного по Постановлению Совета Труда и Обороны от 21 июля 1924 года. В обширном введении к этой работе П. И. Попов (Управляющий ЦСУ, председатель комиссии по составлению Баланса и его редактор) с полным основанием писал: "...мы в статистической, ни в экономической литературе, ни в русской, ни в западноевропейской не имелось примеров подобных работ, и нам приходилось решать самостоятельно, в процессе самой работы, не только технические приемы исследований, но и методологические предпосылки".

Баланс давал возможность проследить за движением продуктов от одной отрасли к другой, выявить взаимосвязь между отраслями по линии производства и распределения продукции.

Применение балансового метода в анализе межотраслевых связей - одно из наиболее значительных достижений составителей первого баланса, которое в то время еще не вполне было осознано. Позднее эти идеи творчески развил В. Леонтьев в системе "затраты выпуск".

В период с 1926 по 1930 гг. был проведен ряд статистических обследований: годовое обследование промышленных предприятий по так называемому бланку "Б", обследование производительности труда и ее факторов, перепись предприятий мелкой промышленности, которая в то время имела значительный удельный вес, и др. Начала формироваться методология статистического анализа экономики колхозов и совхозов. Важное народнохозяйственное значение имела Всеобщая перепись населения 1926 г. В 1927 г. состоялась Всесоюзная школьная перепись, материалы которой были использованы при переходе к обязательному начальному обучению.

В 30-е годы была организована текущая статистика, постановка оперативной отчетности, разработка годовых отчетов предприятий и организаций, осуществлен ряд крупных статистических работ, таких, как: переписи промышленного оборудования в 1932 и 1934 гг.; переписи скота в 1932 г., проводившиеся в последующем, начиная с 1935 г. - ежегодно; обще торговая перепись 1935 г.; Всесоюзные переписи населения 1937 и 1939 гг. (итоги Всесоюзной переписи населения 1937 г. не были опубликованы) и другие.

В годы Великой Отечественной войны статистика обеспечивала выявление и мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов для решения неотложных задач в условиях военного времени. Первостепенное значение приобрели срочные переписи материальных ресурсов, обследования и расчеты численности и состава населения, трудовых ресурсов, организация оперативной статистики о работе важнейших в военно-стратегическом отношении предприятий и отраслей народного хозяйства. За период Великой Отечественной войны и 1946-1947 гг. ЦСУ произвело в общей сложности 142 срочных переписи.

В первые послевоенные годы статистика сохранила основные черты, присущие ей в военное время. После окончания войны и до 1947 г. было проведено 37 срочных переписей оборудования и материалов, ряд единовременных учетов рабочих и служащих по полу, возрасту, профессиям, зарплате. Возобновились ежегодные переписи скота, проводились переписи многолетних насаждений.

В январе 1959 года была проведена первая послевоенная Всесоюзная перепись населения СССР.

В связи с созданием совнархозов и усилением внимания к социальной сфере был проведен ряд обследовании новых форм кооперирования и специализации в промышленности (1958 г.), механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации оборудования, внедрения в промышленность новых технологических процессов и усовершенствований (1958-1961 гг.); состояния межрайонных и внутрирайонных производственных связей по кооперированным поставкам (1960 г.); выборочное обследование торговли расфасованными товарами и работы магазинов без продавцов (1958-1962 гг., 1967 г.); выборочное обследование работы столовых по методу самообслуживания (1958 г., 1959 г.); выборочное обследование продажи товаров в кредит (1960 г.); выборочное обследование колхозов и совхозов по использованию минеральных удобрений и их влияния на рост урожайности (1964 г., 1965 г.).

В конце 20-х начале 30-х годов возобновились работы по составлению баланса народного хозяйства. Итоги этих работ были опубликованы в виде сборника материалов по балансу народного хозяйства за 1928, 1929 и 1930 гг., подготовленного под руководством А. И. Петрова. В середине 30-х годов были построены схемы и начаты разработки Баланса денежных доходов и расходов населения, а к концу 30-х годов - Баланса производства, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода (так называемого финансового баланса).

Со второй половины 50-х годов работы по балансу народного хозяйства стали интенсивно развиваться в целом по стране и в отдельных республиках. Широкое распространение получили отчетные межотраслевые балансы производства и распределения продукции, которые, начиная с 1959 г. стали разрабатываться по широкой программе (119-120 отраслей) практически один раз в пять лет. С 1972 г. эти балансы по краткой программе (18 отраслей) составлялись ежегодно.

В 50-е годы возобновились публикации ряда статистических материалов: сообщений ЦСУ СССР об итогах выполнения народнохозяйственных планов, выпуск статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР", отраслевых и региональных статистических сборников. Статистическая наука в 20-30-е годы унаследовала традиции российской статистики и существенно обогатила теорию статистики. Научные концепции формировались рядом научных школ и направлений (Методологический совет при ЦСУ, Институт экспериментальной статистики и статистической методологии, Институт демографии АН УССР и др.). Лидировали стохастическая школа русской статистики, сторонники статистике - математических методов. Наиболее оригинальные результаты были получены в теории анализа динамики, конъюнктурных исследованиях.

Н. Д. Кондратьевым была выдвинута теория больших циклов конъюнктуры, А. Л. Вайнштейном разрабатывались проблемы эконометрических прогнозов, межотраслевых балансов.

Большая группа ученых (А. А. Конюс, М. В. Игнатьев, С. П. Бобров и др.) успешно занималась проблемой построения индексов физического объема и цен, а первая в России статья по индексному методу была написана Николаем Сергеевичем Четвериковым (1885-1973). Первая в советской статистике монография по индексному методу принадлежит Сергею Павловичу Боброву (1889-1979) - "Индексы Госплана" (М., 1925). Три основных вопроса книги: выбор формы средней при построении индекса, проблема взвешивания и порядок сравнения с отдаленной базой. Он выдвигал среднюю геометрическую взвешенную в качестве наилучшей формы индекса.

Предпочтение агрегатным индексам перед средними отдавали Станислав Густавович Струмилин (1877-1974) и Владимир Никонович Старовский (1905-1975); идея аналитической концепции индексов были выдвинута Н. М. Виноградовой в работе "Теория индексов" (Л., на правах рукописи, 1930).

Значительный вклад в практику построения индексов и ее научное обоснование внес Михаил Васильевич Игнатьев (1894-1959). Он первым сравнил цены в СССР и других странах, вычислил общий индекс товарных цен в разных странах по отношению к СССР.

Практические потребности обусловили разработку материалов урожайной статистики. Этим вопросом занималась цела группа ученых: В. М. Обухов, Б. С. Ястремский, Н. М. Семенов. Н. С. Четвериков, исследуя связь хлебных цен с урожаями (1924 г.), обнаружил наличие волн или "циклов", свидетельствующих о связи между урожаями соседних лет. Тем самым он впервые показал практическое значение явления автокорреляции. Евгений Евгеньевич Слуцкий (1880-1948) открыл псевдопериодические волны, возникающие в рядах, члены которых коррелятивно связаны между собой, что дало возможность определить ошибку коэффициента корреляции между такими рядами. В дальнейшем он занимался теорией равновесия и теорией случайных процессов.