Смекни!
smekni.com

Статистика (стр. 1 из 3)

РАЗДЕЛ 2. Экон. ифин.статистика

1.    Пок-ли числ-ти нас-ния, методы ихрасчета

2.    Статистика естест.движения имиграция нас-ния

3.    Статистика занятости и безработицы

4.    Пок-ли уровня динамики занятости ибезработицы

5.    Пок-ли объема, стр-ры, динамики нац.богатства

6.    Пок-ли состояния и испол-нияосн.фондов.

7.    Методы изучения уровня и динамикифондоотдачи. Осн пок-ли статистики оборот.фондов

8.    С-ма макроэкон.пок-лей, их хар-ка иметоды расчета

9.    Методы расчета валового выпуска ВДС

10.   Методы расчета объема ВВП

11.   Методы исчисленияприроста(снижения) объема ВВП по отраслям экономики за счет влияния отдельныхфакторов.

12.   Индексы-дефляторы, методы ихрасчета.

13.   Валовая и чистая прибыль экономики,методы их расчета.

14.   С-ма пок-лей статистики уровняжизни нас-ния

15.   Пок-ли номинал.и располагаемыхдоходов нас-ния, методы их изучения.

16.   Методы изучения динамикиреал.доходов нас-ния

17.   Индексы потреб.цен ипокупат.способности рубля, методы их расчета.

18.   Осн.понятия и общие принципыпостроения с-мы сводных нац.счетов

19.   С-ма пок-лей статистики кредита.

20.   Стат.анализ оборачиваемостикредита.

21.   Статистика кред.вложений.

22.   Пок-ли статистики денеж.оборота

23.   Пок-ли скорости обращения ден.массы

24.   Пок-ли купюрного строения ден.массы

25.   Пок-ли статистики ден.вкладов, ихдинамика

26.   С-ма пок-лей статистикиимущест.страхования

27.   Пок-ли статистики личного страх-ния

28.   Пок-ли фин.рез-тов пр-тия

29.   Пок-ли фин.устойчивости пр-тий

30.   Методы расчета и анализа пок-лейприбыли и рентабельности            пр-тия

1.    Пок-ли числ-ти нас-ния,методы их расчета

Ст-канас-ния – изучает закон-ти получен.изменений в народонас-нии. Поднародонас-нием пон-тся совок-ть людей, проживающих в пределах опр.тер-рий,части страны, всей страны и всего в мира. Числ-ть нас-ния мира в наст.времясост-т свыше 6 млрд.чел-к. Числ-ть нас-ния РФ на 1.01.98 г. сост-т 146,7млн.чел-к. Числ-ть нас-ния явл-тся важн.пок-лем и имеет большоесоц-экон.зн-ние. Осн.методом изучения числ-ти и состава нас-ния явл-тсяпереписи нас-ния, кот.проводятся провд-тся в 10 лет 1 раз. Различаютслед.категории нас-ния: пост.и наличная. ПН=НН+ВО+-ВП     НН=ПН-ВО+ВП  Постране в целом ПП=НН. ПН-пост.нас-ние, ВО-времен.отсутствующие,НН-наличн.нас-ние, ВП-времен.проживающие. Пок-ли числ-ти нас-ния явл-тсямомент.пок-лем и для экон.расчетов исп-тся пок-ль среднегод.числ-ти нас-ния:


Для изучения числ-ти нас-ния исп-тся пок-лидинамики нас-ния за опр.период:


2.    Статистика естест.движения имиграция нас-ния

Гендерная ст-ка-это ст-ка оженщинах и мужчинах. Естест.дв-ние нас-ния пол-т отражение в абсол.пок-ляхчисла родившихся, числа умерших, кол-во браков и разводов (обычно за год.Пок-ли: 1) коэф-т рожд-ти, 2) к-т смер-ти, 3) к-т естест.прироста(убыли), 4)к-т жизнености, 5) к-т спец.рожд-ти, 6) к-т детск.смерт-ти, 7) к-т брачностисоставляет 6,3%, к-т разводимости 3,8%.


 N-число родившихся всех детей. Средняя ожидаем.продол-тьжизни в 97 г.-66 лет (женщин-72, мужчин-60 лет). Под миграцией поним-тсяперемещение людей из одних насел.пунктов в др. Разл-т: внутр.и внеш.миграции(имиграция и эмиграция). Осн.пок-ми миграции нас-ния явл-тся:1) число выбывших,2)прибыв., 3)механ.прирост или убыль.


4) к-т общ.прироста нас-ния, используется длярасчета в перспек.числ-ти нас-ния


3.    Статистика занятости ибезработицы

Экон.актив.нас-ние(раб.сила)-эточасть нас-ния обеспечивающая предложение раб.силы для пр-ва товаров и услуг.Числ-ть раб.силы равна занятые + безработные. ЭАН в 97 г.=71.4 млн.чел-к. Трудоспособ:женщины 16-55 лет, мужчины 16-60 лет. К занятым в экономике отн-тся лица,кот.выл-ли работу по найму или раб-щие не по найму, лица обоего пола в возрасте16 лет и старше. Числ-ть занят.нас-ния изучается по секторам экономики исост-ла в 97 г.65 млн.чел-к. К безработным применительно к стандартам МОТотн-тся лица 16 лет и старше, кот.в рассматриваемом периоде: не имели работы,занимались поиском работы, были готовы приступить к работе. В 97 г.безработные-6,4 млн.чел-к. ЭАН=З+Б

4.    Пок-ли уровня динамикизанятости и безработицы

Пок-ли: 1)к-тэкон.акт.нас-ния, 2)уровень безработицы.


Продолж-ть безработицы – это промежуток времени втеч-нии кот.лицо ищет работу. Неакт.нас-ние (не входящее в состав раб.силы):учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды, лица занимающиеся дом.хоз-вом иуходом за детьми, лица отчаившиеся найти работу. Коэф-т нагрузки на одногозанятого в экономике равен:


5.    Пок-ли объема, стр-ры,динамики нац.богатства

Нац.богатство – это совок-тьмат.ресурсов: накоплен.продукты прошлого труда и учтенные, вовлечен.вэкон.оборот богатства, а также немат.активы. Состав нац.богатства – это естьнац.имущество и прир.ресурсы пригодные для использования. Нац.имущ-во сост-т изосн.фондов 96%, мат.обор.ср-ва и запасы 2%, дом.имущ-во 2%. Прир.ресурсы:полезные ископаемые, зем.фонд, лесной фонд, водные и гидроэнерг.ресурсы.


Нац.бог-во оцен-тся в стоим.отн-нии, за искл-нием ст-ти леса, земли, недр.Россия имеет 38% всех полез.ископаемых всего мира, а числ-ть 5% нас-ния.

6.    Пок-ли состояния и испол-нияосн.фондов.

Осн.частьнац.бог-ва сост-т осн.фонды. Экон.назн-ние ОФ дел-тся на произ.и непроиз.Осн.произ.фонды – это часть ср-в пр-ва, кот.функ-т в мат.пр-ве инепосредственно учас-т в нем, сохраняя при этом свою натур-вещ.форму ипереносят свою ст-ть на произв.продукт частями. Натур.вещ.клас-ция ОФ: здания,сооружения, передаточ.устр-ва, машины и обор-ние, произ.и хоз.инвентарь,трансп.ср-ва, прочие. Методы оценки ОФ:1) по полн.ст-ти: первонач.и восстанов.,2)по ст-ти за вычетом износа (остаточная ст-ть): первонач.и восстан. Восстан.ст-ть– это ст-ть воспр-ва ОФ в совр.условиях (по совр.ценам). Эта ст-ть устанав-тсяв рез-те переоценки ОФ. Начиная с 94 г. дается стат.переоценка на 1.01,используя соотв.коэф-ты.


 Где Ф-полная ст-ть ОСР на конец года, В-выбытие,П-прибытие


Пок-ли состояния и движения ОФ:1)к-т обновления,2)выбытия,3) износа, 4)годности:


Пок-ли использования ОФ:1)фондоотдача-этообобщ.пок-ль испол-ния ОФ, кот.пок-т выпуск пр-ции на 1 рубль ст-ти ОФ (V),2)фондоемкость,и 3)фондовооруженности труда - пок-т техн. вооруженностьрабочего за время наиболее интенсив.работы:


Все эти пок-ли явл-тся пок-лямиэффект.использования ОФ.

7.    Методы изучения уровня идинамики фондоотдачи. Осн пок-ли статистики оборот.фондов

Для изучения уровней и динамикифондоотдачи испол-тся индек.метод:


Объем пр-ции будет зависить:


Фондоотдача рассчит-тся в рублях.


.

8.    С-ма макроэкон.пок-лей, иххар-ка и методы расчета

Пок-лирез-тов деят-ти экономики на макроуровне, отражаемые в с-ме нац. счетов (СНС)принято наз-ть макроэкон.пок-лями. СНС – представляет  собой адекват.рын.экономикинац.учет завершаемый на макроуровне с-мой взаимосвяз. стат.пок-лей,отражающие ре-ты деят-ти экономики страны в целом. На макроуровне выдел-тсяслед.пок-ли: валов.внутр.продукт – ВВП, валов.нац. продукт – ВНП,Чистый внутр.продукт – ЧВП, валов.нац.доход – ВНД, располагаем.нац.доход – РНД,чистый располагаем.доход – ЧРД, валов.прибыль экономики – ВПЭ, чистая прибыльэкономики – ЧПЭ, валов.нац.сбережения – ВНС, нац.бог-во – НБ. На уровнехозяйствующего субъекта (пр-тия, сектора экономики) рассчит-тся: валов.выпуск –ВВ, валов.добавлен.ст-ть – ВДС, валов. прибыль – ВП, прибыль чистая – ПЧ, чистый смешанныйдоход – ЧСД, осн.и оборот.фонды, запасы.

9.    Методы расчета валовоговыпуска ВДС

Стадияпр-ва хар-тся вал.выпуск, промеж.потребление и вал. добавл. ст-ть. А) ВВ равенсумме ст-ти всех произведенных товаров и услуг, имеющих рын.и нерын.хар-р.Состав выпуска: выпуск товаров всех секторов, пр-во рын.услуг, пр-вонерын.услуг, косвенно измеряемые услуги фин.посредничества. Выпуск продуктовучит-тся в момент окончания процесса пр-ва и выдел-тся след. продукты постепени готовности: гот.пр-ция, полуфабрикаты, незаверш.пр-во,незаверш.строительство. Выпуск банков.услуг: 1) оплата услуг банков (за ведениесчетов и др.), 2) косвенно измеряемые услуги фин. посредничества равн-тся %,полученному банками за предоставление кредитов минус %, выплаченный заполученные кредиты. На уровне хозяйствующих ед-ц выпуск оцен-тся в текущ.ценах,так товары и услуги оцен-тся по осн.ценам, т.е. ценам по кот.они продаются.Поэтому вал.выпуск в отрас.разрезе исчисл-тся в осн. ценах. Б)Промежут.потребление товаров и рын.услуг в процессе пр-ва др. товаров и услуг вдан.периоде за исключением потребления осн.кап-ла. Состав ПП: мат.затраты,немат.услуги, командир.расходы (за исключением суточных), др.эл-ты, косвенноизмеряемые услуги фин. посредничества – КИУ. В) Валов. добавл.ст-ть:ВДС=(ВВ-ПП)-КИУ на уровне отраслей оцен-тся в осн.ценах, в рын.ценах