Смекни!
smekni.com

Статистика труда (стр. 2 из 9)

2 подгруппы:

- работающие непосредственно у машин;

- наладчики и установщики.

(6) работающие у автоматизированных блоков машин.

3 подгруппы:

- работающие у приборов дистанционного управления;

- работающие непосредственно у блоков машин;

- наладчики и установщики.

Рабочих, обслуживающих машины, подачи материалов, смазки,… - относят к рабочим ручного труда, если у них нет функции управления.

Статистика изучения состава рабочих сводится к распределению их по профессиям и квалификации.

Под профессией понимают вид трудовой деят-ти, требует определенного комплекта знаний и трудовых навыков, под квалификацией – степень овладения рабочими знаний и трудовыми навыками.

Особо выделяют работников ведущих профессий. Важно установить удельный вес рабочих тех профессий, которых требуется много из-за невысокого уровня механизации труда или недостаточного уровня организации труда.

Проведение единовременного учета позволяет установить профессиональный и квалификационный состав работающих.

Тема 2: Категории и система показателей численности работников.

В зависимости от поставленной цели используются различные категории численности:

- списочная

- явочное количество работников

- количество фактически работающих

Эти величины обычно устанавливаются по категориям рабочих. По остальным категориям основной деят-ти опред-т только списочное их количество.

Списочное кол-во – это все постоянные, сезонные и временные раб-ки, на которых П ведет трудовые книжки. При этом учитывают работников зачисленных на срок не менее пяти дней. В спис-й состав входят раб-ки принятые на временную работу на срок от 1 до 5 дней. Для вып-я работ относящихся к основной деят-ти П на таких трудовые книжки не заводятся. В списочный состав входят не только фактич. явившиеся, но и имеющие выходной, не вышедшие на работу по болезни или в связи с выполнением гос и общественных обязанностей в отпуске, не явившиеся по др. причинам, если П выплачивает им з\п или предоставляет отпуск за свой счет.

Явочное кол-во раб-ков показывает, сколько чел-к из списка явились.

А кол-во фактически явившихся лиц показывает, сколько человек из явившихся приступили к работе. Если раб-ки в командировке, то они относятся к явившимся. Если работники явившиеся, но по независящим от них причинам не приступили к работе, тогда возникает различие между явочными и фактически работающими.

Средне списочное кол-во работников находят так:

Складывают данные о списочном количестве работников за все рабочие и не рабочие дни и полученную сумму делят на кол-во календарных дней.

В нерабочий день численность работников считается равной численности по списку за предыдущий день. При двух выходных подряд списочное кол-во в каждый из этих дней принимается равной списочному кол-ву раб-ков за раб. день, предшествовавший выходным.

Если П начинает деят-ть не с 1 дня месяца, то полученную сумму раб-ков и в этом случае делят на кол-во календарных дней.

Среднеспис-е кол-во раб-ков всей пром-ти равно сумме этих показателей на отдельных Пх.

Из списочного кол-ва при нахождении средне списочной числ-ти исключают:

- женщин в период дополнительных отпусков без сохранения з\п после окончания отпусков по беременности и родам до достижения ребенком возраста одного года;

- шоферов, рабочих по ремонту, механиков, трактористов, машинистов и др. механизаторов, командируемых на с\х работы, вывозку зерна и др. с\х продуктов, если за ними сохраняется 75% ср-месячного заработка по месту основной работы взамен суточных и квартирных;

- работников обучающихся на последних курсах в вечерних и заочных высших и средних учебных специальных заведениях которые получили дополнительный отпуск без сохранения з\п, а также тех, кто поступает в эти учебные заведения и получил отпуск без сохранения з\п для сдачи вступительных экзаменов.

Т.о., списочное кол-во р-ков на опред. дату охватывает всех р-ков, числящихся на этом П, а среднесписочное кол-во – только тех, кто получает з\п на данном П.

Среднее списочное кол-во р-ков за периоды, сост-е из неодинакового кол-ва месяцев, рассчитывают как среднюю арифметическую взвешенную по кол-ву месяцев. Для П-й, функц-х неполный год (квартал), среднее списочное кол-во р-ков за год (квартал) опред-т суммированием средних списочных количеств за месяцы функционирования и делением этой суммы на полное кол-во месяцев года, т.е. 12 (или квартала, т.е. три).

Применение рассмотренной методологии устраняет повторный расчет числ-ти одних и тех же р-ков.

Опред-т среднее явочное кол-во р-ков и среднее кол-во фактически работавших лиц.

В этих двух случаях суммируют соответствующие показатели числ-ти (кол-во явившихся на работу в первом случае и фактически работавших – во втором) и полученную сумму делят на кол-во дней р-ты П.


ЗАДАЧА.

Пример №1.

П начало деят-ть с 20 сентября 1999 года. Определить среднесписочное число р-х за сентябрь, 3 квартал, 4 квартал и второе полугодие.

Дата Число работающих по списку
1 22 понедельник 1126
2 23 вторник 1128
3 24 среда 1132
4 25 четверг 1136
5 26 пятница 1132
6 27 суббота 1132
7 28 воскресенье 1132
8 29 понедельник 1140
9 30 вторник 1142

N сентябрь = (1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)+(8)+(9) = 340 человек

30

N 3 квартал = 340:3= 113

Известна числ-ть раб-х на 1 октября – 1130, на 1 ноября – 1140, на 1 декабря – 1149, на 1 января 2000 – 1150.

Итак, среднесписочное кол-во за Сентябрь N сентябрь = 340 человек.

Четвертый квартал включает октябрь, ноябрь, декабрь,

N 4 квартал = 1130:2+1140+1149+1150:2 = 1143

3

N 2полугодие = (113+1143):2=628 чел-к

Пример №2.

Пусть по строит орг-ция за Ноябрь 99 года известны данные:

1) отработано рабочими человеко-дней – 11200

2) число человеко-дней целодневных простоев – 40

3) число человеко-дней неявок на работу – 4060

Найти среднесписочное число рабочих за ноябрь.

N срсписочная числ-ть за ноябрь = человеко-дней неявок + человеко-дней явок =

30

= (11200+40+4060):30 = 15300:30=510 человек

итак, среднесписочное число за ноябрь = 510 человек.

Тема 3: Определение обеспеченности П трудовыми ресурсами.

Основными показателем численности работников при оценке выполнения плана на П, является их среднее списочное количество.

Среднее плановое списочное количество рабочих устанавливают в соответствии с производственным заданием. Отклонения фактической численности раб-х от плановой могут объясняться разными факторам. Проверять выполнение плана по труду начинают с установления соответствия или несоответствия фактич среднего списочного кол-ва р-ков каждой из шести категорий персонала основной деят-ти их плановому среднему списочному кол-ву. При этом по каждой категории, кроме рабочих, непосредственно сопоставляют фактич числ-ть с плановой. В отношении же рабочих такое сопоставление вып-т после предварит-й корректировки плановой числ-ти.

На П м.б. избыток числ-ти р-ков независимо от выполнения плана выпуска продукции. Перевыполнение плана выпуска продукции на опред-е кол-во % позволяет настолько же увеличить кол-во раб-х и опред-ть таким путем среднесписочное кол-во раб-х по скорректированному плану.

Сопоставляя это среднесписочное кол-во раб-х с фактич-м опред-м наличие экономии или избытка раб-х. Суммируя эти величины для совокупности П-й региона, получаем суммарные итоги экономии или избытка трудовых ресурсов за изучаемый период.

Тема 4: Анализ соответствия профессий и квалификации работников характеру и сложности выполняемых работ.

При выполнении обследований выясняют соответствие или несоответствие полученной р-ками специальной подготовки хар-ру их р-ты. Рез-ты таких обследований можно привести в таблице:

Должность Количество работников по штатному расписанию

Фактическое количество работников

С высшим образованием

С незаконченным высшим и средним специальным образованием

Без специаль-ного образова-ния

Всего

По данной специаль-ности

Не по данной специаль-ности

По данной специаль-ности

Не по данной специаль-ности

1

2

3

4

5

6

7

8

Рациональное использование р-х мест предполагает соответствие рабочих не только профессиям и хар-ру выполняемой ими работы, но и квалификации, состоящие в том, чтобы присвоенный каждому рабочему разряд был наиболее близок к разряду выполняемой им работы. В кач-ве сводной хар-ки квалификации раб-х вычисляют средний тарифный разряд Rt, который получают как среднюю арифметическую взвешенную из порядковых номеров разрядов Rt, причем в кач-ве веса исп-т кол-во раб-х rpi(абсолютное и относит-е), имеющих данный разряд: