Смекни!
smekni.com

Статистический анализ динамики состава населения (стр. 2 из 7)

Кроме того, по мере необходимости проводятся единовременные обследования. Они осуществляются службами государственной статистики и иными организациями и касаются наиболее актуальных проблем потребления и развития отраслей инфраструктуры. Каких бы вопросов ни касались подобные несплошные обследования, для их организации, проведения и использования результатов нужны хотя бы общие сведения о структуре населения конкретной территории.

В качестве такой информационной базы выступают материалы переписей населения и полученные на их основе расчетные данные на годы межпереписного периода. Все данные о составе населения, предоставляемые переписями, оказываются базой социальных исследований; при этом каждая социальная проблема сопряжена со специфическим перечнем характеристик состава населения.

Наряду с переписями населения некоторые характеристики состава населения может предоставить статистическая отчетность, например, численность отдельных категорий населения. Это касается прежде всего таких групп, как: учащиеся учебных заведений различного типа; дети, посещающие дошкольные учреждения; пенсионеры; лица, занятые в различных отраслях народного хозяйства. Отчетность содержит сведения о численности посетителей музеев, зрелищных учреждений, объемах пассажирских перевозок различными видами транспорта. Однако особенность и ограниченность подобных сведений состоят в том, что они отражают преимущественно общую численность лиц без каких-либо характеристик состава.

Со временем меняется не только состав населения, но и принципы, и методы его изучения. В середине 90-х гг. радикально изменена социально-классовая группировка населения. Многие годы в нашей стране был принят следующий перечень основных общественных групп: рабочие, служащие и колхозники. В настоящее время за основу группировки берется признак «положение в занятии», что в большей степени соответствует международной практике и прежнему опыту российской статистики.

B. Группировки населения и система показателей.

При описании состава населения часто ограничиваются простейшими показателями: абсолютными величинами, относительными величинами, средними, рядами распределения и рядами динамики. Наиболее распространенный прием – группировки. Исходными являются абсолютные показатели численности лиц в каждой выделенной группе. Применяются графики, хотя при графических изображениях структуры населения их аналитическая функция сравнительно невелика, чаще они служат целям популяризации статистических данных. Исключение составляют возрастно-половые пирамиды, несущие аналитическую нагрузку.

Группировки выступают, как первооснова характеристики состава населения. Прежде всего, они связаны с действием общих методических принципов – типологических, структурных, аналитических.

Самые важные принципы при построении группировок населения:

- наиболее детальный перечень групп уместен, если данная характеристика представлена автономно, без комбинации с другими признаками. Таковы группировки населения по возрасту, группировки занятых по профессиям с детальным перечнем профессий;

- в случае комбинационных группировок применяются укрупненные интервалы для избежания чрезмерного дробления материала;

- некоторые признаки используются как сквозные, т. е. они участвуют почти во всех комбинационных группировках состава населения. Это пол, возраст, образование (часто), а также деление населения на городское и сельское;

- в рядах распределения значения атрибутивных признаков даются по возможности в ранжированной последовательности;

- для обеспечения сопоставимости данных сохраняются, насколько это возможно и целесообразно, схемы группировок предыдущих переписей населения или они представлены в виде, удобном для приведения к сопоставлению путем укрупнения интервалов;

- используются единые группировки при разработке данных по разным территориям страны;

- при изменении со времени проведения предыдущей переписи административных границ какой-либо территории информация об этом дается в виде примечания, и сведения приводятся в двух вариантах – в пересчете на единые границы и в пределах границ соответствующих лет.

Большинство группировок включает разграничение на городских и сельских жителей. Это один из наиболее динамичных и информационноемких показателей. Он реагирует на любые социальные, экономические, политические события и процессы в обществе.

C. Методы изучения динамики состава населения.

Состав населения каждой территории на каждый данный момент времени формируется как в процессе естественной смены поколений, так и под влиянием комплекса социально-экономических факторов. Он изменяется по следующим причинам: рождаются, подрастают и включаются в состав определенных групп новые поколения; уходят из жизни старшие поколения; происходят миграционный приток и отток жителей; имеет место социальная и экономическая мобильность, в ходе которой человек может изменить образование, профессию, род занятий, квалификацию, место работы; может изменяться языковая принадлежность.

Различают характеристики личности по степени их изменчивости во времени. Жестко и однозначно закрепленными являются только пол, место и дата рождения, социальное происхождение. Есть характеристики, которые меняются очень редко, например национальность. Социально-экономические характеристики могут быть подвержены достаточно частым, неоднократным и масштабным изменениям, особенно на более ранних этапах жизненного цикла личности и при вступлении в пенсионный возраст.

В зависимости от возможных изменений состава населения в статистике используются различные способы моделирования типовых структур населения, исследования влияния факторов и прогнозирования состава населения на перспективу.

Исходным моментом исследования изменения состава населения выступают определение наиболее существенных факторов и их классификация. Факторы могут иметь специфику в зависимости от того, в каком разрезе анализируется состав населения, какие категории населения и какой исторический этап развития исследуется. В первую очередь, разграничиваются демографические, социальные, экономические, политические, правовые, нравственно-психологические, идеологические, этнические факторы.

К демографическим факторам относятся: рождаемость и смертность населения, его миграция, брачность, разводимость, дробление и укрупнение семей. Демографические процессы переводят структуру населения в новое состояние: складываются иные пропорции между разными категориями населения, меняются их размещение по территории, степень их однородности, типичные средние параметры.

Влияние демографических факторов определяется из расчета, в котором общий прирост населения подразделяется на естественный и миграционный.

Показатели могут быть представлены в абсолютном выражении и в расчете на 1000 человек населения. Они находятся как для страны в целом, отдельно для городского и сельского населения, так и для составляющих территорий (субъектов федерации).

Общими характеристиками изменения состава населения могут служить коэффициенты его обновления и выбытия.

Коэффициент обновления (выбытия) состава j-й социальной группы:

, где
- численность j-й социальной группы на конец (1) и начало (0) изучаемого периода.

При K>10% существенно изменяется состав данной социальной группы.

Оценку изменения всей социальной структуры можно получить с помощью любого из показателей динамики структуры:

, где
- удельные веса j-й группы в отчетной и базисной структурах соответственно; m – число групп.

При К>3% можно утверждать значительность структурных сдвигов.

Задача анализа состава населения может считаться решенной, если найдены определяющие факторы изменения и построена некоторая модель, позволяющая оценить роль каждого из факторов, эффекта их взаимодействия.


II. Городское и сельское население.

На протяжении XX в. урбанизация в России шла быстрыми темпами. В конце прошлого века менее 1/7 была горожанами, к концу 30-х годов – 1/3, к концу 50-х – уже ½, к концу 80-х – почти ¾ (таблица 1).

Распределение населения России по типам поселений.

1897 – 1998, %

Таблица 1.

1897

1926

1939

1959

1970

1979

1989

1998

Все население

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

в том числе:

Городское

14,7

17,7

33,5

52,4

62,3

69,3

73,6

73,1

из него:

в городах

100,0

84,6

85,4

84,7

86,4

87,4

87,5

88,7

В поселках

Городского типа

---

15,4

14,6

15,3

13,6

12,6

12,5

10,9

Сельское

85,3

82,3

66,5

47,6

37,7

30,7

26,4

26,9

Стремительный рост численности горожан прерывался несколько раз, так же как и рост общей численности населения России. Во второй половине века темпы роста городского населения оставались достаточно высокими вплоть до 1990 г., когда его доля достигла максимального значения – 73,9%. Затем началась убыль городского населения. За 1991 – 1997 гг. оно уменьшилось на 2270,1 тыс. человек или на 2,1%. Наибольшая убыль числа горожан пришлась на 1992 г. – 752,1 тыс. человек. Затем она стала с некоторыми колебаниями сокращаться и составила в 1997 г. 265,4 тыс. человек. На начало 1998 года в России насчитывалось 107,5 млн горожан.