Смекни!
smekni.com

Нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности (стр. 4 из 4)

- Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет ( статья 966).

Заключение.

Правила, предусмотренные главой 48 «Страхование» Гражданского Кодекса Российской Федерации применяются, помимо перечисленных в работе, к отношениям по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, медицинскому страхованию, страхованию банковских вкладов, пенсий, если законами об этих видах страхования не установлено иное. В Кодексе определены правила, регулирующие отношения по перестрахованию, взаимному страхованию, определены некоторые особенности имущественного страхования.

Таким образом, правовые отношения, связанные с проведением страхования и регулирующие страхование, возникающие по поводу организации страхового дела, регулируются нормами гражданского права.

Литература.

  1. Страховое дело. Учебник. Под ред. проф. Рейтмана Л.И. М.: Банковский и биржевой НКЦ. 1992.
  2. А.А.Гвозденко. Основы страхования. М.: Финансы и статистика. 1999.
  3. Страхование от А до Я. Под. Ред. Л.И.Корчевской и К.Е. Турбиной. М.: Инфра – М.1996
  4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Принят Гос.Думой РФ 21.10.1994. В ред.Федеральных законов от 20.02.96 № 18-ФЗ, от 12.08.96 № 111-ФЗ.