Смекни!
smekni.com

Пенсионная реформа в РФ на современном этапе развития (стр. 5 из 5)

Реформирование пенсионной системы связано с решением проблемы долга системы социальных гарантий, неизбежно возникающей при сокращении распределительной системы. Этот долг является суммой будущих платежей участникам старой пенсионной системы, платившим взносы и потому имеющим право на получение пенсии в рамках старой системы. Объем долга очень большой и сравним с объемом ВВП страны. Но из-за сокращения поступлений в распределительную систему долг оказывается необеспеченным. Поэтому решение данной проблемы - довольно сложная экономическая задача. Учитывая способности работников Пенсионного фонда в области управления финансами, а также иррациональный страх российского правительства перед любой задачей, имеющей отношение к государственному долгу, можно предположить, что данное объяснение провала пенсионной реформы вполне обосновано.

Внедрение накопительной пенсионной системы, безусловно, необходимо, но только не в таком виде, как это делается сейчас. Непонятным остается, каким образом деньги будут трансформироваться из денег компаний в деньги пенсионного фонда при отсутствии у нас рынка капитала. Неясно, почему отчисления в пенсионный фонд должен делать работодатель, а не сам работник. Непонятно, как средства будут сохраняться при существующем уровне инфляции, даже если этими деньгами будут грамотно распоряжаться. Поразительно и то, что если человек умирает за день до выхода на пенсию, то накопленные средства передаются его семье, а если через день после выхода на пенсию, то все они уходят в Пенсионный фонд и там как-то перераспределяются.

Кроме того, не учитывается факт инфляции. Конечно, для того деньги и предлагается передать в управляющие компании, чтобы инфляция их не уничтожила, но при этом также никто не дает гарантий на их сохранность. Любопытно и то, что данные активы нельзя вкладывать в иностранные ценные бумаги, а что происходит с нашими - всем известно по опыту 1998 г. Не согласен и с выбором Внешэкономбанка в качестве агента по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений. ВЭБ не является банком, так как не обладает банковской лицензией, а действует на основе указа президента РФ №2261 от 22 декабря 1993 г.; на основе ВЭБ должно быть создано Федеральное агентство по управлению государственным долгом. Однако до сих пор неясно, когда окончательно сформируется единая система управления госдолгом и агентство начнет работать. В данной ситуации было бы логичным, если бы государственным агентом стал бы Сбербанк или Внешторгбанк.

Ключевым вопросом являются размеры участия государства в пенсионном обеспечении, который еще только предстоит решить.

Таким образом, подводя итог, гражданину надо дать возможность самому во всем разобраться и самому решить, как распорядиться своими деньгами. От государства же требуется установить минимальную зарплату, от которой будут осуществляться отчисления, – в противном случае все становится фикцией. Необходимо сократить список банков, куда можно передать пенсионные средства, поменять структуру инвестиций, установить жесткий надзор. И, самое главное, нужно помнить, что при неразвитом рынке ценных бумаг, периодических кризисах и нашем правительстве у нас в стране возможно все.

Приложение

Схема распределений пенсионных отчислений

Схема формирования пенсии


[1] Законы предусматривают переходный период до 2006 г., в течение которого распределение взносов будет несколько отличаться. Кроме того, старшие поколения будут платить 2% в накопительную систему или полностью останутся в старой системе.