Смекни!
smekni.com

Регулирование страховой деятельности на Украине (стр. 3 из 3)

2) проводить не чаще одного раза в год проверку на предмет соблюдения страховщиками законодательства Украины о стра­ховой деятельности и достоверности их отчетности по показа­телям, характеризующим выполнение договоров страхования, назначать проведение за счет страховщика дополнительной обязательной аудиторской проверки с определением аудитора;

3) при выявлении нарушений страховщиками требований законодательства Украины о страховой деятельности выдавать им предписание об их устранении, а в случае невыполнения предписаний останавливать или ограничивать действие лицен­зий этих страховщиков до устранения выявленных нарушений или принимать решения об отзыве лицензий и исключении из государственного реестра страховщиков (перестраховщиков). Споры об отзыве лицензии рассматривает суд или арбитраж­ный суд. Возобновление действия лицензии после ее отзыва осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Украи­ны "О страховании";

4) обращаться в арбитражный суд с иском об отмене госу­дарственной регистрации страховщика как субъекта предпри­нимательской деятельности в случаях, предусмотренных ст. 8 Закона Украины "О предпринимательстве".


заключение

В действующем законодательстве Украины о страховой деятельности содержатся минимальные требования к существу страховых услуг. При слож­ности страховых взаимоотношений это может приводить к ущемлению страхо­выми компаниями интересов страхова­телей. Практика свидетельствует, что выполнению страховой компанией обя­зательств по выплате страхового возме­щения, как правило, предшествует су­дебный процесс или утомительное хож­дение по кабинетам должностных лиц, которые, в свою очередь, используя самые разные уловки, пытаются отка­зать в выплате страхового возмещения.

Страхование осуществляется с целью защиты имущественных интересов стра­хователя и за его счет, однако наступ­ление страхового случая и в последую­щем — обязательство по выплате стра­хового возмещения страховая компания рассматривает как посягательство на ее имущественные интересы.

Для защиты интересов страхователя целесообразно установить правило, при котором размер (сумма) выплачиваемо­го страхового возмещения по договору страхования в силу судебного решения увеличивается на сумму судебных из­держек (расходов по процессу), как-то: возмещение уплаченной госпошлины и затрат, по оплате труда юристов и пр.

В любом случае система страхова­ния не будет эффективно функциони­ровать, если сохранится сложившееся неравенство между субъектами страхо­вых отношений.

На законодательном уровне не на­шла отражения концепция комплекс­ного подхода к развитию страхового законодательства. Так, страховые ком­пании не выделены в отдельный вид субъектов предпринимательской дея­тельности в действующем законодатель­стве, прежде всего налоговом. В свою очередь, особенности страховой деятель­ности требуют отдельной регламентации взаимоотношений государства и страховой компании относительно определения размеров и порядка уплаты налогов.

Специфика страховых отношений требует отдельного подхода при нало­гообложении — исходя из того, что страхование по своей правовой природе не может служить источником дохода для страхователя (с исключениями в виде накопительного страхования, ко­гда одним из условий страхования яв­ляется начисление процентов на вноси­мые страховые платежи, и по оконча­нии действия договора страхования — выплата страховой суммы с начислен­ными процентами), и в то же время является источником дохода для стра­ховой компании.

Внесенные страхователем страховые взносы (платежи) независимо от вида страхования должны быть исключены из налогооблагаемого дохода за счет снижения подоходного налога для фи­зических лиц, и отнесения на себестои­мость произведенных товаров, работ и услуг — для юридических.

При подготовке страхового законо­дательства целесообразно комплексно подходить к проблеме правового регу­лирования страховой деятельности, увязывая в логичной последовательно­сти нормативные акты, регулирующие предпринимательскую страховую дея­тельность с нормативными актами, ре­гулирующими страховые отношения и налогообложение страховых компаний и страхователей.

Цели, которыми законодатель руко­водствовался при принятии действую­щего законодательства о страховании и перестраховании, не должны ограничи­ваться урегулированием сложившихся страховых отношений. Приоритетом в развитии страхового законодательства должно быть создание такой правовой системы нормативных актов, при кото­рой осуществление страховой деятель­ности, обеспечивая интересы субъектов страховых правоотношений, обеспечи­вало бы также развитие и нормальное функционирование национальной фи­нансовой системы распределения и пе­рераспределения рисков.


литература

1. Научно-практический журнал "Предпринимательство, хозяйство и право" 1997г. №5.

2. Український інвестиційний журнал "Welcome", 1999г., №6-7 (48-49).

3. Шелохов К.В., Бігдаш В.Д. "Страхування". Навчальний посібник. МАУП – 1998р.

4. Заруба О.Д. "Основи страхування". Посібник. 1995р. УФІМБ.

5. Науково – практичний журнал "Бухгалтерський облік і аудит" №7, 98.