Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 3 из 3)

Во втором варианте “начисление на страховые полисы осуществляют учреждения, предприятия, организации, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, Пенсионный фонд Министерство социальной защиты”. Согласно концепции, источник финансирования системы здравоохранения, который ранее находился на самой вершине медицинской пирамиды и через конгломерат распределительных органов с оставшейся суммы “доходил” до конкретного человека, перемещается вниз (см. схему).

Социально-страховые средства персонифицируются, и каждый житель получает свою часть в виде социально-страхового полюса на год. С его помощью он будет руководить процессом собственного оздоровления. Государственные средства, равномерно распределенные между всеми гражданами Украины и предназначенные для их оздоровления, сосредоточиваются в региональном СМФ, рассчитанном на 80-100 тыс. человек. Финансовые ресурсы СМФ вкладывают в коммерческие инвестиционные, сберегательные банки в форме краткосрочных и долгосрочных кредитов и финансового резерва. Проценты с кредитов непосредственно будут идти на расчеты по страховым полюсам. Параллельно СМФ сотрудничает с биржей ценных бумаг, вкладывая средства в акции новосозданных экологически чистых предприятий, дивиденды от которых используются на функциональные обязанности СМФ. Одновременно система СМФ стимулирует экономику путем прямой инвестиционной деятельности в фармацевтическую отрасль, производство медицинской аппаратуры и строительство, научные исследования в медицине.

Создание страховых социальных медицинских фондов сведет к оптимальному минимуму административную надстройку в системе национальной медицины. Например, в Саксонии в министерстве здоровья, которое соответствует Львовскому областному управлению, работает всего три человека и ... компьютеры. Во Львове же 29 человек. Однако это не означает, что существующие органы управления будут полностью упразднены. Им останутся координирующие функции и необходимый для этого штат сотрудников.

Реформирование системы охраны здоровья должно сопровождаться внедрением новых принципов хозяйствования, считают авторы концепции. Это приведет к разделению двух процессов: административно-хозяйственного, осуществляемого собственниками, и лечебно-профилактического, который должен носить общенациональный характер и обеспечиваться за счет социально страховой части от национального валового продукта (как, например, в Восточной Германии (93%), Японии(свыше 90%), США(около 43%)). Идеальным вариантом для Украины, по мнению Богдана Трача, было бы выделение 10% от национально валового продукта на гарантированную дотацию каждому гражданину для социально-медицинских потребностей.

Концепция предусматривает и изменение системы подготовки медицинских кадров. На смену не эффективным административным ступеням роста специалиста должны прийти профессионально-квалифиционные. После базового обучения в вузе новая программа обеспечит процесс динамического продвижения специалиста от младшего ординатора до профессора (для врачей) и от младшей медсестры к главной (для медсестер).

В концепции не нашла отражения идея о параллельном с СМФ создании реабилитационно-медицинского фонда на средства от отчислений за загрязнение окружающей Среды. В Восточной Германии, в частности, эти отчисления идут на создание специализированного медицинского транспорта, развитие медицинской науки. Хотя мысль о реабилитационно-медицинском фонде заслуживает внимания и, возможно, в перспективе найдет свое практическое воплощение.

Что касается реализации концепции, то, по утверждению Богдана Трача, в Украине ее можно будет осуществить после “обкатки” модели регионального социально-страхового фонда и сети учреждений медицины в отдельном территориально-административном районе.

Заключение.

В последнее время в деле страхования произошли радикальные изменения, вызванные реформами в экономике и политической перестройкой в Украине. Потребности экономики обусловили не только формирование независимых страховых обществ, их союзов, ассоциаций и других форм объединений страховых организаций, но и развития таких новых, ранее не применявшихся в нашей стране нетрадиционных видов страхования, как страхование предпринимательского риска, страхование ответственности за загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, почвы), приватизационное страхование. Основная цель последнего - создание необходимых и достаточных условий для эффективной приватизации.

Объективная основа развития страхового рынка - необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства путем предоставления денежной помощи потерпевшим в случае непредвиденных, неблагоприятных обстоятельств.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта страховой деятельности проводятся маркетинговые исследования конъюнктуры рынка страховых услуг, что дает возможность определить перспективные направления и тенденции их развития и развития страхового сервиса в Украине в целом.

Список используемой литературы.

1. Callman A. “ Как заключать страховые договора” // “Финансы” 1992 г. № 9

2. Шиманская С. “ Страховая защита предприятий Украины и их работников” // “ Экономика Украины” 1994 г. №5

3. Справочник по государственному страхованию // Москва “Мир” 1987 г.

4. А. Бирюков “Концепция защитит всех” // “Деловая Украина” 1995 г. 17 марта