Смекни!
smekni.com

Страхование морских судов (стр. 16 из 16)

Безденежье вынуждает страхователей экономить на безопасности совершения морских рейсов. Очень часто отечественные суда не оснащаются современными средствами противоаварийной системы, не содержат достаточного количества спасательных принадлежностей и запасных частей, которые могут понадобиться во время рейса, а, нередко, средства морского транспорта вообще используются не по прямому назначению. Все это значительно увеличивает аварийность на морском флоте страны, что налагает серьезный отпечаток на развитие отечественной страховой индустрии. Отсюда следует вывод: чтобы создать нормальные условия для становления и развития российского рынка страхования морских рисков, необходимо, во-первых, оказать финансовую поддержку потенциальным страхователям- владельцам водного транспорта, а, во-вторых, разработать и осуществить целую систему мероприятий по обеспечению безопасности морских рейсов. Отметим, что в области улучшения финансового состояния предприятий морского флота в 1995 году уже удалось добиться некоторых положительных результатов. Это: - освобождение от платы за землю всех предприятий морского транспорта;

- освобождение от налога на имущество ледокольного и атомно-технологического флота;

- освобождение от НДС всех видов услуг, оказываемых в российских портах иностранному флоту.

Была разработана и согласована с Центробанком России инструкция О порядке выплаты средств в иностранной валюте членам экипажей судов российских судоходных компаний, что сократит отток морских профессионалов в иностранные компании. Была согласована с Минфином РФ и Минэкономики РФ инструкция «О порядке отнесения на себестоимость работ (услуг) предприятий судоходной индустрии расходов, связанных с морским страхованием».

Кроме того, в условиях постоянного снижения бюджетного финансирования морских предприятий представляется целесообразным также законодательное создание благоприятного климата для отечественных и иностранных инвесторов, готовых вложить свои средства в развитие морского флота России.

Что касается обеспечения безопасности морских рейсов, то здесь необходимым представляется проведение следующих мероприятий:

1. Организации в России системы четко отлаженного государственного контроле в морских портах. Для этого должна быть создана сеть инспекционных компании, специалисты которых вели бы тщательный учет технического состояния судов, условий их содержания и эксплуатации, оснащения спасательными средствами и радиооборудованием. Особое внимание со стороны государственного контроля должно быть обращено также на условия жизни и труда экипажа морских судов, его профессионализм и компетентность.

2. Создание высокоточных и надежных систем слежения за движением судов в акваториях портов и на подходе к ним.

Таким образом, подводя окончательные итоги, хотелось бы выразить надежду на то, что реализация мер как общегосударственного характера, так и со стороны самих отечественных страховщиков морских судов, позволит преодолеть огромные трудности, мешающие развитию современного российского рынка страхования морских рисков, а также возродить и укрепить былую мощь и славу отечественного морского флота.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации Глава 48 "Страхование"

2 Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 г. №4015-1

3 Кодекс торгового мореплавания Союза ССР

4 Васильев В.А., Мусин В.А., Федоров Л.М. "Морское страхование", Москва, издательство "Транспорт", 1972 год

5 Федоров В.П.

"Экономические проблемы страхования на морском флоте", Москва, издательство ''Транспорт", 1981 год.

6 Журавлев Ю.М., Секерж И.Г.

"Страхование и перестрахование" (Теория и практика), Москва, СО "АНКИЛ", 1993 год.

7 Журавлев Ю.М.

"Страхование во внешнеэкономических.связях", Москва, СО "АНКИЛ", 1993 год.

8 Журавлев Ю.М.

"Формы и методы проведения перестраховочных операций. Основные виды перестраховочных договоров", Москва, НИВФ "ЮКИС", 1993 год.

9 "Ингосстрах: опыт практической деятельности / Сборник материалов по вопросам практики страхования"

Уч. пособие под ред. В.П. Кругляка. - Москва: Издательский Дом Русанова, 1996 год

10 "Страхование от А до Я" / Под ред. Л.И. Корчевской, К.Е. Турбиной. -Москва: ИНФРА-М, 1996.

11 А.Б. Эпов

"Аварии, катастрофы и стихийные бедствия в России. Факты и прогнозы" Москва: Издательская компания "Финиздат", 1994

12 Журнал "Re Magazine"

Издатель: Перестраховочное общество "Находка Ре" '

Октябрь - ноябрь № 2 1995 год

Статья "Черный список стихии" автор Л. Яценко

Сентябрь № 6 1996 год

Статья "Вокруг оговорки (Зарубежная теория и практика страхования

строительства судов)" автор А.П. Артамонов

13 Газета "Морские вести России" Союза Российских судовладельцев № 7-8, 9-11 1996 год