Смекни!
smekni.com

Страхование строительства (стр. 2 из 5)

В потоке постоянно меняющейся и дополняющейся рекламной информации затеряться несложно даже очень надежной фирме. Упомянутая выше разнородность сведений и трактовки сведений в средствах массовой информации не дает практически никаких шансов для надежных строительных организаций выдвинуться на первый план на общем фоне компаний-конкурентов, в особенности если речь идет о компаниях, вынужденных конкурировать не только в одном и том же роде деятельности, но и в одном и том же направлении.

Иное дело экспертная организация – посредник, которая возьмет на себя роль не только генерального контролера деятельности строительной компании, но и расширит участие компании в рекламных акциях и даст определенные рекомендации заказчикам и страховым организациям, обратившимся в экспертную службу за информацией о данной компании. Уже начавшая оформляться в России этика деловых отношений диктует своим носителям (а в данном случае – строительным организациям) определенные правила игры, в число которых входит максимально честное и открытое предоставление сведений о своей деятельности. Действительно, гораздо охотнее заказчики (инвесторы) и страховые компании идут на партнерство с теми подрядчиками, которые не только сумели зарекомендовать себя с наилучшей стороны, но при этом и не боятся открытой конкурентной борьбы с подобными себе организациями, поскольку именно эта борьба и является базисом развития прогрессивных технологий, новых методов строительства, неординарных решений и т.п.

С этой точки зрения понятно согласие строительных компаний на проведение комплексной экспертизы своей деятельности, поскольку у тех организаций, которые в результате подобной экспертизы подтвердили свою надежность, изрядно повышаются шансы получения интересных перспективных заказов, а также плодотворного и длительного сотрудничества со страховыми компаниями на взаимовыгодных условиях.

Лидером таких экспертных организаций на сегодняшний день является Автономная Некоммерческая Организация «СтройРеестр», выступающая одним из участников Программы «Надежные организации строительного комплекса», проводимой с 1996 года рядом общественных организаций, государственных учреждений и специализированных экспертных центров в области строительства. Среди них можно назвать и такие, как Экспертный Совет по определению надежности строительных фирм г. Санкт-Петербурга, «Академстройнаука», СБЭЦ «Мосстройэкспертиза» и другие. Основные цели Программы лежат в области выявления наиболее надежных компаний строительной индустрии, их продвижения на рынке строительных услуг и координации их отношений с заказчиками и подрядчиками. Надежность компаний определяется на основании экспертиз их производственно-технической и финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, работа АНО «СтройРеестр» направлена именно на сбор, обработку и анализ информации о строительных компаниях, что, в конечном счете, приводит к наиболее адекватной оценке их деятельности. Получение компанией Сертификата надежности свидетельствует о ее устойчивости на рынке недвижимости и предсказуемости ее действий. Понятно, что для заказчика наличие у строительной компании такого Сертификата означает прямую рекомендацию АНО «СтройРеестр» и фактически избавляет от проблем, связанных с недостатком (или наоборот, избытком) информации.

Работа АНО «СтройРеестр», однако, не ограничивается сертифицированием той или иной фирмы, поскольку это лишь часть Программы. В качестве примеров практического значения упомянутой экспертизы можно привести рекомендации, полученные обратившимися в «СтройРеестр» компаниями, заказчиками и генподрядчиками, в процессе поиска подрядных организации для выполнения различных строительных работ. Подобные обращения – о предоставлений информации по реестру надежных организаций – поступали также и от фирм, специализирующихся на продаже различного оборудования, в том числе климатического. Поступали и неоднократные просьбы о проведении тендеров среди участников Программы «Надежные организации строительного комплекса» на различные подряды. Вот это уже действительно выбор лучшего из лучших.

Нет нужды говорить о том, что все эти организации, сэкономив немало времени и средств на поиске и обработке информации, получили желаемый результат, а строительные компании, принявшие участие в Программе «Надежные организации строительного комплекса», обрели новых заказчиков и партнеров, в том числе и на длительный срок.

Не внакладе остались и страховые компании, доверившиеся рекомендации АНО «СтройРеестр», причем здесь выгода для страховых и строительных организаций была обоюдна, поскольку страховые общества шли на заведомо меньший риск и, как следствие, имели возможность существенно снизить процентную ставку для строительных организаций. В настоящее время экспертная служба «СтройРеестр» и Восточно-Европейское страховое Агентство разрабатывают совместную концепцию дальнейшего развития Программы надежности строительных организаций. В частности, Восточно-Европейское страховое Агентство предоставляет сертифицированным строительным компаниям пониженные тарифы страхования строительно-монтажных работ, возводимого объекта, строительной техники и оборудования. При этом наряду со снижением тарифных ставок до 15% Восточно-Европейское страховое Агентство гарантирует разработку комплексной программы страхования по индивидуальным запросам каждой строительной организации, а также оказывает содействие в финансово-кредитной поддержке бизнес-проектов.

Таким образом, можно говорить, наверное, уже не просто о повышении роли экспертной службы в процессе строительства, но также и о том, что в результате опыта взаимодействия экспертной организации со страховыми, строительными и инвестиционными компаниями складывается новая система отношений между всеми участниками строительного процесса, и система эта тем более конструктивна, что нацелена в первую очередь на повышение качества инженерно-строительных объектов и учитывает интересы всех участников отношений.

Залог завершения - страхование, обеспечивающее успешное выполнение контракта на строительство.

Общая информация по страхованию строительства.

Классификация рисков.

Существует большая вероятность воздействия на строительный процесс различных природных, технологических, организационно - управленческих факторов и других, вызывающих опасность появления разнообразных рисков у всех участников строительства. Международная федерация инженеров - консультантов классифицирует риски подрядных организаций следующим образом: - погодные условия; - отсутствие материальных и трудовых ресурсов для производства работ; - ненадежность оборудования и транспорта, а также систем его эксплуатации; - несогласованность работы руководства и персонала; - плохие почвенные условия; - аварии и просчеты; - инфляция. Кроме того, классифицируются риски, связанные с поведением заказчика, такие как: - поздние внесения изменений в объем работ (против договора, сметы) или отказ от признания непредвиденных работ; - вмешательство в руководство работами; - задержка платежей по сравнению со сроками, установленными в контракте; - другие нарушения договора (позднее освобождение пятна застройки, расселение жильцов и т. п.). Подрядчик с помощью своих консультантов должен оценить степень всех видов риска, свойственных, по его мнению, данному контракту, дать ей денежное выражение и соответствующим образом учесть в цене. Таким образом, цена контракта цена тендера = себестоимость + (прибыль + риск). Многие строительные компании, даже не участвуя в тендерах, страхуют все указанные выше риски или отдельные из них, чтобы обезопасить свои интересы при возникновении неблагоприятных условий. Страхование обеспечивает соблюдение экономических интересов подрядчика, заказчика и третьих лиц, которые могут пострадать от нарушения условий выполнения работ. В современных условиях можно рекомендовать определенные виды страхования в строительной деятельности, основанные на действующем законодательстве.

Страхованию
подлежат следующие виды строительной деятельности:
- разработка градостроительной документации; - топографо - геодезические и картографические работы; - архитектурная деятельность; - выполнение инженерных изысканий; - выполнение проектных работ; - производство строительных материалов, конструкций и изделий. - выполнение строительно - монтажных работ для зданий и сооружений; - инжиниринговые услуги. При данном виде страхования обеспечивается защита имущественных интересов организации при осуществлении ею строительной деятельности в отношении материального ущерба, который может быть нанесен третьим лицам, в том числе заказчикам, потребителям строительной продукции, вследствие ошибок, небрежности при производстве работ.

Объектом страхования строительно-монтажных работ является -стоимость работ, материалов, оборудования, временные здания и сооружения, техника и механизмы. При данном виде страхования покрываются риски: пожар, взрыв, стихийное бедствие, деформация грунтов, небрежность и ошибки при производстве работ, использование дефектных материалов, противоправные действия третьих лиц, кражи. Объектом страхования послепусковых гарантийных обязательств является сданный в эксплуатацию объект. При данном виде

страхования

покрывается ущерб вследствие недостатков, допущенных при производстве строительно - монтажных работ и пусконаладочных работ. Объектом
страхования
профессиональной ответственности является гражданская ответственность перед третьими лицами. На основании Приказа министерства
строительства
РФ от 05.09.96 N17 – 119