Смекни!
smekni.com

Страховая деятельность в Российской Федерации (стр. 6 из 12)

Непременным условием обеспечения платежеспособности страховых компаний в соответствии с требованиями органов надзора является соблюдение соотношения активов и обязательств.

Расчет соотношения активов и обязательств

российских страховых компаний.

Инструкция о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков, утвержденной приказом Росстрахнадзора от 30.10.95г. № 02-20/20 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом от 19.06.96г. № 02-02/16, предусматривается обязанностью страховщиков соблюдать нормативное соответствие активов и обязательств и ежеквартально анализировать в этих целях свое финансовое положение.

Инструкция Росстрахнадзора предписывает следующий порядок расчета соотношения активов и обязательств.

- Для обеспечения платежеспособности размер свободных активов должен соответствовать нормативу. При этом под активами понимается имущества страховщика в виде основных средств, материальных ценностей, денежных средств, а также финансовых вложений. Под свободными активами понимаются имущество страховой компании, свободное от любых будущих обязательств, за исключением прав требования его участников (акционеров).

- Фактический размер свободных активов страховщика, учитываемый при определении соотношения активов и обязательств, рассчитывается как сумма собственного капитала (включающая в себя оплаченный уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль прошлых лет и отчетного года, а также фонды накопления, социальной сферы и потребления), уменьшенная на величину нематериальных активов (за вычетом стоимости отдельных квартир) и непокрытых убытков. Для расчета нормативного и фактического размера свободных активов используются данные бухгалтерского учета и отчетности страховщиков.

Оплаченный уставный капитал определяется как разность между величиной уставного капитала, установленной в учредительных документах и отраженной в пассиве баланса по статье «Уставный капитал», и неоплаченной его частью, отраженной в активе баланса по статье «Дебиторская задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал».

Добавочный капитал принимается для расчета только в части, образуемой в результате прироста стоимости имущества, выявленного по результатам его переоценки, кроме имущества, приобретенного за счет средств страховых резервов.

Нематериальные активы исключаются из фактического размера свободных активов по остаточной стоимости. При этом величина нематериальных активов, исключаемая из собственного капитала, уменьшается на стоимость приобретенных отдельных квартир.

Фактический размер свободных активов страховщика, исчисленный в порядке, установленном Инструкцией, должен быть не ниже его нормативного размера.

- Нормативный размер свободных активов для страховщика, проводящего иные виды страхования, чем страхование жизни, устанавливается в размере 16% суммы страховых взносов (премий) по договорам страхования, в том числе премий по рискам, принятым в перестрахование, поступивших за год, уменьшенной на годовую сумму отчислений в резерв предупредительных мероприятий по обязательным видам страхования в установленном размере и скорректированной с учетом поправочного коэффициента.

Поправочный коэффициент рассчитывается как отношение суммы страховых выплат по договорам страхования иным, чем страхование жизни, за вычетом доли перестраховщиков, к общей сумме страховых выплат по договорам страхования иным, чем страхование жизни.

Данное отношение не может быть меньше 0,5. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,5, то для расчета принимается коэффициент 0,5.

Поправочный коэффициент не используется при расчете нормативного размера свободных активов, если за анализируемый период страховой компанией не производились страховые выплаты по договорам иным, чем страхование жизни. При определении нормативного размера свободных активов по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября в разделе II расчета соотношения активов и обязательств, за исключением показателя величины резерва по страхованию жизни, отражаются данные за четыре квартала, предшествующие отчетной дате.

Для страховщиков, осуществляющих операции по страхованию жизни, нормативный размер свободных активов устанавливается в размере 5% размера резерва по страхованию жизни, исчисленного на последнюю отчетную дату.

Для страховщиков, осуществляющих операции по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни, нормативный размер свободных активов рассчитывается как сумма свободных активов, установленных отдельно для операций по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни. Расчет соотношения активов и обязательств страховщика производится по форме, указанной в приложении к Инструкции.

Выданные страховщиком банковские гарантии показываются в сумме, числящейся на специально открываемом забалансовом счете.

Стоимость чистых активов оценивается по данным бухгалтерского отчета в установленном порядке. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов страховой компании в виде акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства РФ (ст. 90 и 99 Гражданского кодекса РФ).

- Если фактический размер свободных активов ниже их нормативного размера, страховщику надлежит принять меры по оздоровлению своего финансового положения.

- В соответствии с п. 3 ст. 1 и п. 3 ст. 3 Закона РФ«Об организации страхового дела в Российской Федерации» действие Инструкции не распространяется на социальное страхование.

- В части, касающейся деятельности страховых медицинских организаций по добровольному медицинскому страхованию, расчет соотношения активов и обязательств производится в порядке, предусмотренном для видов страхования иных, чем страхование жизни, без учета поступления страховых платежей по обязательному медицинскому страхованию.

- Страховщики в составе годовой бухгалтерской отчетности представляют в органы страхового надзора расчет соотношения активов и обязательств по утвержденной для этой отчетности типовой форме «Отчет о платежеспособности».

Если по итогам работы за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) фактический размер свободных активов страховщика окажется ниже их нормативного размера, а стоимость чистых активов по окончании отчетного периода будет ниже размера уставного капитала, страховщик в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, представляет в органы страхового надзора план оздоровления финансового положения.

В плане страховщика могут быть предусмотрены повышение размера оплаченного уставного капитала, расширение перестраховочных операций, изменение тарифной политики, ограничения по использованию прибыли, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, изменение структуры активов, а также применение других способов поддержания платежеспособности, не противоречащих законодательству РФ. При составлении плана приоритет должен отдаваться мероприятиям, приводящим к оздоровлению финансового положения страховщика в максимально сжатые сроки.

На основе анализа отчетности и представленного плана оздоровления финансового положения страховщика органы надзора дают страховщикам рекомендации, а также контролируют выполнение мероприятий, предусмотренных планом оздоровления финансового положения страховщика. После согласования с органами надзора плана оздоровления страховщик обязан ежеквартально представлять отчет о ходе его выполнения с приложением баланса, отчета о прибылях и убытках и расчета соотношения активов и обязательств.

При необходимости орган надзора направляет к страховщику своего представителя для выяснения причин имеющихся недостатков и для разработки предложений по их устранению, а также назначает сплошную или выборочную проверку операций страховщика. При несоблюдении страховщиками нормативного размера соотношения между активами и обязательствами и непринятии мер по оздоровлению финансового положения к страховщикам применяются санкции в соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и «Положением о порядке дачи предписаний, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности», утвержденным приказом Росстрахнадзора от 19.06.95г. № 02-02/17.

Пример и форма расчета соотношения активов и обязательств приводятся в таблице.

Таблица 3

Расчет соотношения активов и обязательств страховой компании

по состоянию на 01.07.99г.

Показатели

Код строки Сумма (тыс. руб.)

1

2

3

Раздел I
Оплаченный уставной капитал ( в сумме задолженно­сти по уплате уставного капитала) 01 55000

Продолжение таблицы 3

1

2

3

Добавочный капитал 02 7 799 934
Резервный капитал 03 354 498
Нераспределенная прибыль
прошлых лет 04 -
отчетного года 05 -
Фонд накопления 06 343 959
Фонд социальной сферы 07 -
Фонд потребления 08 97 218
Промежуточный итог ( сумма стр. с 01 по 08) 09 8 650 609
Нематериальные активы (за вычетом стоимости от­дельных квартир) 10 58 885
Непокрытые убытки 11 3 512 387
Фактический размер свободных активов стр.9 – стр.10 – стр. 11) 12 5 079 337
Раздел II
Страховые взносы (премии) по договорам страхова­ния иным, чем страхование жизни, в том числе по рискам принятым в перестраховании 13 1 870 100
Отчисление в резерв предупредительных мероприя­тий по обязательным видам страхования 14 12 009
Промежуточный итог (стр. 13 – стр.14) 15 1 858 099
Страховые выплаты по договорам страхования иным, чем страхования жизни 16 565 312

Продолжение таблицы 3