Смекни!
smekni.com

Финансовые возможности новых форм страхового бизнеса за рубежом (стр. 4 из 4)

Страховые комиссары в случае нарушения страховщиками страхового законодательства могут отозвать лицензию или приостановить ее действие после административного уведом­ления и проведения слушаний. На практике отзыв лицензии происходит по иным причинам, чем испытываемые компани­ей финансовые трудности. Страховой комиссар может падать штрафы на страховщиков и их страховых агентов для пресе­чения практики недобросовестной конкуренции.

Финансовое регулирование деятельности американских страховщиков складывается из установления финансовых стандартов, правил финансовой отчетности и проверки стра­ховых компаний, а также действий в отношении неплатеже­способных страховщиков.

Финансовые стандарты — это требования, которым страховая копания должна соответствовать при учреждении или, если она уже где-либо зарегистрирована, при обращении за лицензией. В США используются следующие формы: тре­бования к депозитам, требования к собственному капиталу и требования к резервному капиталу. Размер депозита, который страховые компании должны при своей регистрации внести на счет казначейства штата, относительно невелик. Требования к капиталу предназначены для обеспечения наличия у фирмы ресурсов в случае неожиданного увеличения обязательств по выплатам или падения стоимости активов. В среднем мини­мальный собственный капитал должен составлять 2 млн. дол­ларов США. Во многих штатах резервный капитал приравни­вается к величине собственного капитала.

В 1990 г. Национальная ассоциация страховых комиссаров предложила заменить фиксированные размеры минимальных капитальных требований стандартами риск / капитал (СРК), которые позволяют увязать требования к собственному и ре­зервному капиталу компании с особенностями страхуемых рисков. СРК является едиными для всех штатов, и предостав­ляют регулирующим органам осуществлять меры по отноше­нию к страховщикам, чей капитал падает ниже установленно­го стандарта.

Финансовый мониторинг проводится страховыми орга­нами с целью проверки соответствия компанией установлен­ным стандартам и включает предоставление страховщиками годовых и квартальных финансовых отчетов, проверку пра­вильности ведения отчетности, предоставление по требованию страховых органов дополнительной информации для оценки финансового состояния.

Страховые органы при проверке финансового положения отдают приоритеты тем компаниям, которые функционируют в данном штате. Для выявления компаний, требующих перво­очередного внимания, используются финансовые рейтинги и другие инструменты, а также информационная система стра­хового регулирования. В последнем случае при оценке финан­сового состояния страховщиков используется 11 рейтингов для компаний, занимающихся имущественным страхованием (рейтинги разбиты по 4 категориям: рентабельность, ликвид­ность, резервы и общее финансовое состояние) и 12 — для компаний по страхованию жизни (рентабельность, инвести­ции, изменения в операциях, общее финансовое состояние).

Центральным звеном мониторинга финансовой устойчиво­сти является проведение регулирующими органами проверок деятельности страховых компаний. Они ставят цели: как мож­но более раннее выявление страховщиков, неблагополучных в финансовом отношении и ведущих противозаконную деятельность, а также сбор информации для принятия страховыми ор­ганами адекватных мер.

При полномасштабной проверке изучению подлежат управление и контроль, план операции, делопроизводство, счета, финансовые ведомости, данные о потерях, резервы, ка­чество активов, перестрахование и т.д.

Цель проверки — подтверждение соответствия представ­ляемой компанией финансовой отчетности реальному ее со­стоянию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общей характеристикой развития зарубежного страхо­вого рынка является сбор страховых платежей (взносов, премий) по всем видам страхования, которые в 1991 г. со­ставили 1209,4 млрд долл.

В 1993 г. Япония достигла самого высокого уровня страховой премии, приходящейся на душу населения, -4395 долл., Швейцария - 3097, США - 2192 долл. В России уровень страховой премии на душу населения составлял 9,1 долл. Из анализируемых 78 стран, она занимает 70-е место, опережая Китай, Индию, Иран, Пакистан, Ук­раину и др.

Основными организационными формами проведения страховых операций в зарубежных странах являются:

1. Акционерные общества (компании):

-публичные акционерные компании, акции которых котируются (свободно покупаются и продаются) на бирже;

-частные страховые компании, акции которых принад­лежат определенному кругу лиц и могут передаваться ак­ционерам компании или другим лицам, но только по реше­нию Правления.

2. Общества взаимного страхования (ОВС).

3. Государственные страховые компании, акции которых полностью или частично принадлежат государству (государ­ство владеет контрольным пакетом акций). Они, как прави­ло, создаются для проведения специфических видов страхо­вания или для предотвращения утечки валюты по каналам страхования и перестрахования. Так, например, во многих странах государственные страховые компании проводят страхование экспортных кредитов с целью поощрения экс­порта; страхование или перестрахование части рисков, при­нимаемых на страхование в данной стране, и т. п.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Николенко Н.П. «Состояние и перспективы развития страхования» // Финансы, №2, 1999.

2. Хлрсткокке Х. «Система страхования в Германии» // Проблемы теории и практики управления, №5, 2000.

3. «Имущественное страхование», Л.К. Никитенков, В.И. Осипов.

ЗАДАЧА

1) Определить рейтинг страховой компании «Надежда» на основании результатов сводной таблицы: (тыс. грн.). Предложить рекомендации по управлению.

Показатели

Значение

Необоротные активы

130,90

НМА

1,20

Запасы

16,20

Текущие финансовые инвестиции

10

Денежные средства

35,70

Дебиторская задолженность за товары, услуги

22

Дебиторская задол-сть по начисленным доходам

16,43

Прочая текущая дебиторская задолженность

185,27

РБП

1,9

Собственный капитал

380

Краткосрочные кредиты банков

3

Расчеты с участниками по УФ

3,50

Расчеты по оплате труда

17,70

Прочие обязательства

14,20

Резерв технический

90

Страховые платежи

302

Уплачено перестраховщикам

38

Расходы на ведение дела

59,2

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

40

Доход от инвестирования

98

Количество акций, шт

12000

Дивиденд на 1 акцию, грн

1

2) В 2001г. филиал страховой компании «Витязь» заключил договор по страхованию имущества на сумму: 4000, 3045, 2900, 8098, 405, 300, 350, 1580, 356 грн. соответственно для каждого договора.

В 1квартал 2002г. поступили платежи в сумме 6, 54, 25, 19, 46, 35, 48,60 грн., в том числе 8000 грн. по договорам заключенным ранее. Во 2 квартале 2002г. поступило 20, 78, 42, 6, 16, 35 и 2890 грн. по договорам заключенным ранее.

Компания «Витязь» выплатила 3070 грн , 8550 грн., по двум страховым случаям.

Затраты на ведение дела составили в этот период 1200 грн.

Необходимо определить уровень выплат, норму выплат, затраты компании на 1 грн. платежей, если нетто-ставка 0,25 грн, а брутто-ставка 0,6грн. В каких случаях необходимо рассчитывать убыточность страховой суммы? Целесообразен ли расчет убыточности в данном случае, если да, то как её определить?