Смекни!
smekni.com

Градостроительный анализ Чертаново Южное (стр. 3 из 3)

Масштабная реконструкция пятиэтажного и ветхого жилья затронула в первую очередь 26-й микрорайон, расположенный между улицами Газопровод, Россошанской, Дорожной и Варшавским шоссе.

В микрорайоне сносятся все дома, где меньше девяти этажей. На их месте возводятся многоэтажки, в основном серии П44Т. Нежилые помещения в домах-новостройках передаются под предприятия службы быта, общественного питания, аптеки, магазины.

Продолжается работа по строительству пристройки магазина с подземным гаражом на 26 м/мест к дому-новостройке корп. 66 мкр. 26, подземного гаража на 88 м/мест корп. 94, 94А, мкр. 26, БНК на 200 учащихся (к существующей школе №850), корп. 88 (3 этаж), ДОУ на 280 мест со встроенным бассейном , корп. 92 (з этажа) мкр. 26, ДОУ на 220 мест со встроенным бассейном Варшавское шоссе, 152, 3 этажа, 17 мкр. Введён в эксплуатацию детский сад 2563 по адресу: ул. Россошанская, д. 13, корп. 2 (корп. 91).

На территории района около станций метро появились крупные торговые центры, а на месте Битцевской фетрообувной фабрики предполагается строительство делового центра. Саму фабрику решено вывести за пределы Москвы.

Вдоль МКАД на месте плоскостных автостоянок и гаражей зарезервированы территории для торгового комплекса «Седьмой континент». Помимо этого, в Чертаново Южное планируется построить десять магазинов шаговой доступности, из которых шесть сданы в 2004 году. [5]

В период реконструкции мкр. 26 предусмотрено строительство социальных объектов, финансирование которых будет осуществляться за счёт средств горбюджета: бассейна (или БНК) к существующей школе №924, корп. 13А.

Помимо этого проектом планировки предусмотрено строительство следующих объектов инфраструктуры микрорайона:

- подземного гаража корп. 96;

- Физкультурно-оздоровительного комплекса с подземным гаражом на 50 м/мест, корп. 87;

- Подземного гаража под жилым комплексом корп. 81, 82, (пересечение Варшавского шоссе и ул. Газопровод) на 150 м/мест;

- Магазина с подземным гаражом корп. 95, 95А;

- Магазина, аптеки с подземным гаражом, корп. 74, 74А;

- Торгово-офисных комплексов корп. 85, 86;

- Магазина, корп. 90.

Большое строительство в настоящее время идет и с другой стороны Варшавского шоссе - между станциями метро «Аннино» и «Улица Академика Янгеля».

Микрорайоны 17, 18 района Чертаново Южное

Принято предложение Министерства обороны Российской Федерации, согласованное Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, о поэтапном строительстве до 2010 года комплекса жилых домов общей площадью 220 тыс.кв.м с объектами социального и культурно-бытового назначения в микрорайоне 17 площадью земельного участка 4,35 (1-я очередь) и микрорайоне 18 площадью земельного участка 7 га (2-я очередь) района Чертаново Южное за счет средств федерального бюджета, бюджета города Москвы и средств инвесторов, привлеченных в установленном порядке по результатам проведенного аукциона.[6]

В этих микорайонах выполнены работы по восстановлению детских игровых площадок и парковочных мест для автотранспорта по адресам: Варшавское шоссе, д. 152, корп. 6, 7, д. 152, корп. 7, 8. Дополнительно установлен детский игровой комплекс по адресу: Варшавское шоссе, д. 152, корп. 7.

Продолжается строительство центра кабельного телевидения КомКор по адресу: 3-й Дорожный проезд, вл. 15, которое планируется завершить в III кв. 2008 г.

Ведётся работа, в рамках программы Правительства Москвы, по строительствк продовольственных магазинов шаговой доступности. В 2006 г. введён в эксплуатацию магазин по адресу: ул. Дорожная, 7. Продолжается работа по приёмке магазинов по адресам: ул. Чертановская, вл. 64, ул. Подольских Курсантов, вл. 4. Продолжается работа по строительству магазинов шаговой доступности по адресам: ул. Дорожная, вл. 30, Варшавское шоссе, вл. 131, корп. 4.

Выпущены распоряжения префекта ЮАО о предоставлении земельных участков под строительство объектов шаговой доступности по адресам: ул. Чертановская, вл. 64, корп. 3, 3-й Дорожный проезд, вл. 7, ул. Чертановская, вл. 47, ул. Академика Янгеля, вл. 8.

В районе станции м. «Улица Академика Янгеля» планируется строительство торгового комплекса.

Разработан план по благоустройству прудов, расположенных по адресу: ул. Чертановская 48-50.

Проблемные ситуации.

В связи с развёрнутым строительством возникли проблемы с имеемыми инженерными коммуникациями. Для разрешения этих проблем департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы известил о проведении с 18и июня 2007г. по 18 июля 2007г. открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по проектированию объекта: "Городские инженерные коммуникации для строительства комплекса жилых домов и объектов социального и культурно-бытового назначения в микрорайонах 17 и 18 "Чертаново Южное" (ЮАО)".

Требуется ускорить работы по отделке нежилых помещений по адресу: ул. Россошанская, д. 4, корп. 4 (корп. 71), д. 4, корп. 5 (корп. 70Б), которые выделены для отселения отделения спортивного регионального общественного объединения «Федерация Таеквон-до «Юг»», располагавшегося в подвальном нежилом помещении жилого дома №6, корп. 2 по ул. Россошанская.

При сносе домов, район лишился помещений для размещения магазинов, объектов социальной сферы и части доходов от аренды нежилых помещений.


Выводы и рекомендации

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: «Градостроительный анализ Чертанов Южное» можно сделать ряд выводов:

1. Градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства;

2. Территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий;

3. Устойчивое развитие территорий - обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений;

4. Зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5. Функциональные зоны - зоны, для которых документами территориального планирования определены границы и функциональное назначение;

6. Градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;

7. Территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламент

8. Район Чертаново Южное расположен на юге города Москвы и является одним из крупнейших территориальных единиц Южного административного округа.

Площадь территории района составляет 938,0 га, население 109 тыс. чел.

Инфраструктура района ориентирована прежде всего на удовлетворение социально-бытовых потребностей населения. Отличительной чертой района «Чертаново Южное» является большой процент населения, требующий социальной поддержки: пенсионеры, инвалиды, репрессированные, блокадники, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, дети, находящиеся под опекой, и т.д.

9. В настоящее время производится комплексная реконструкция района.

10. В связи с увеличением численности жителей и отсутствием в районе социально значимых объектов необходимо рассмотреть вопрос о строительстве поликлиники и кинотеатра в мкр. 17, 26.


Список литературы

1. Градостроительный кодекс РФ. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (с изм. на 4 июля 2007 г.).

2. Закон города Москвы "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве" от 9 июня 2004 года N 40.

3. Закон г. Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" (в ред. от 8 декабря 2004 г.);

4. Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. N 667-ПП «О комплексной реконструкции территории микрорайона 26 района Чертаново Южное (Южный административный округ»).

5. Распоряжение Правительства Москвы № 919-РП от 16.05.2007 «О мерах по завершению строительства Министерством обороны Российской Федерации комплекса жилых домов в микрорайоне 17 (бывший микрорайон 17А, 17Б, "Чертаново-III") и микрорайоне 18 (Варшавское шоссе, владение 162) района Чертаново Южное».

6. Королев А.Н., Плешакова О.В. Комментарий к Градостроительному Кодексу Российской Федерации (постатейный). - М.: ЗАО Юстицинформ, 2005.

Интернет – источники

1. http://www.uao.mos.ru/home.asp?region=131


[1] Градостроительный кодекс РФ. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

[2] Королев А.Н., Плешакова О.В. Комментарий к Градостроительному Кодексу Российской Федерации (постатейный). - М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. С. 8-24

[3] http://www.uao.mos.ru/home.asp?region=131

[4] Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. N 667-ПП «О комплексной реконструкции территории микрорайона 26 района Чертаново Южное (Южный административный округ»).

[5] Газета «Квадратный метр» от 24.12.2004.

[6] Распоряжение Правительства Москвы919-РП от 16.05.2007 «О мерах по завершению строительства Министерством обороны Российской Федерации комплекса жилых домов в микрорайоне 17 (бывший микрорайон 17А, 17Б, "Чертаново-III") и микрорайоне 18 (Варшавское шоссе, владение 162) района Чертаново Южное »