Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по заработной плате на примере Управления по образованию культуре и молодежной (стр. 7 из 7)

Отчет аудитора исполнительному органу Управления по образованию, культуре и молодежной политике.

Лицензии на проведение общего аудита нет.

Аудит проводился ввиду незапланированной заменой должности главы администрации

Поведен аудит учета заработной платы в МОУ «Данковская СОШ № 1» выборочно за 4 квартал.

При планировании и проведении аудита оплаты труда рассмотрено состояние внутреннего контроля в Управлении.

Рассмотрено состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского отчета о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля с целью выявления всех возможных недостатков.

Не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

Проверено соответствие ряда совершенных школой финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности учреждения законодательству. Поэтому такое мнение не высказываю.

Аудит проводился в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным Министерством финансов 26 декабря 1994 года №170. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда. В результате проверки были небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов (в лицевой карточке учета не всегда заполнена графа о наличии у работника иждивенцев, в связи с этим ошибки при удержании подоходного налога, в табеле учета рабочего времени (на основании приказа по школе) не было проставлено замещение уроков)).

Результаты проведенной проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись, во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательством.

В связи с выявленными нарушениями организации рекомендуется усилить систему внутреннего контроля, а в частности по проверке правил и порядка составления первичных документов по заработной плате, а также проводить контроль с целью недопущения ошибок по всем разделам бухгалтерского учета.

Для этого нужно создать приказ о создании комиссии по проверке правильности, своевременности и достоверности первичных документов по бухгалтерскому учету.

Таким образом, выполнив намеченные процедуры по проверке учета труда и заработной платы, собрав необходимую информацию, делаем выводы о состоянии расчетов. После этого составляем отчет аудитора, где выражаем свое мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета труда и заработной платы.

В связи с выявленными нарушениями организации рекомендуется усилить систему внутреннего контроля, а в частности по проверке правил и порядка составления первичных документов по заработной плате, а также проводить контроль с целью недопущения ошибок по всем разделам бухгалтерского учета.

Для этого нужно создать приказ о создании комиссии по проверке правильности, своевременности и достоверности первичных документов по бухгалтерскому учету.


Заключение

При аудиторской проверке был разработан план и программа аудита по начислению и удержанию заработной платы в МОУ «Данковская СОШ № 1»

В процессе подготовки общего плана и программы аудита оценивалась эффективность системы внутреннего контроля, действующей у экономического субъекта, и производилась оценка ее риска. Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет недостоверную информацию.

Программа аудита учета труда и заработной платы представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана. Она была составлена в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских средств по существу

Детально была проверена правильность отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок.

Приступая непосредственно к самой проверке расчетов по заработной плате, прежде всего, необходимо удостовериться в правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. Первичные документы должны отвечать требованиям ст.9 ФЗ от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Далее была проверена правильность начисления как основной, так и дополнительной заработной платы, и выявлены нарушения по заполнению табеля учета рабочего времени (на основании приказа по школе) не было проставлено замещение уроков.

Затем была проведена проверка удержаний из заработной платы. Причем главное внимание здесь следует уделить налогу на доходы физических лиц, в результате проверки были небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов (в лицевой карточке учета не всегда заполнена графа о наличии у работника иждивенцев, в связи с этим ошибки при удержании подоходного налога).

При проверке расчетов по ЕСН надлежит, проверим правильность определения налоговой базы для исчисления налога, правильность применения налоговых ставок, установим порядок и сроки уплаты налога на предприятии.

Кроме того, осуществляется проверка записей по учету расчетов по заработной плате и ЕСН на счетах бухгалтерского учета. Здесь следует оценить правильность указания, в учетных регистрах корреспонденции бухгалтерских счетов исходя из экономического содержания хозяйственных операций и соответствующих сумм, ошибок по удержанию и перечислению ЕСН не выявлено.

В заключение, выполняется проверка сводных расчетов по заработной плате, которая состоит в идентификации данных по счетам «Расчеты с персоналом по оплате труда» и «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и корреспондирующих с ними счетов. А затем эти данные сверяют с данными Главной книги и показателями Бухгалтерского баланса ф.№1.


Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

2. Постановление Госкомстата России от 5 января 2006 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

3. Письмо Фонда социального страхования РФ от 11 января 2007 г. № 02-17/07-132 «О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ.

4. Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях на 2005 год. Утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по ре­гулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г., протокол № 4.

5. Андреев В.Д., Киселевич Т.И., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 389 с.

6. Бакаев А.Н. Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. А.С. Бакаева, П.С, Безруких, Н.Д. Врублевского – 4-е изд., перераб. и доп. – М.; Бухгалтерский учет. 2005 – 700с.

7. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. - М.; Экономист, 2005. – 277 с.

8. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы. – М.; Финансы и статистика, 2006 – 550 с.

9. Белова В.Н. «Налогообложение: изменения в расчете ЕСН и пенсионных взносов» // Журнал «Главбух» № 15, август 2005. с. 17 - 19

10. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2005. – 304 с..

11. Елагина Е.Б. Первичные документы. – М.: Статус- Кво 97, 2006. – 355 с.

12. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. - М.: Инфра-М, 2006. – 285 с.

13. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: Учебное пособие / 5-е изд., перераб. и доп. – М.: 2006. – 84 с.

14. Миронова О.А. Аудит: теория и методология: Учебное пособие / О.А. Миронова, М.А. Азарская. М.; ЮНИТИ-ДИАНА. 2006. – 290 с.

15. Огиренко Е.А. «Вычеты по НДФЛ: новые правила, старые проблемы» с.74 // Журнал «Главбух» № 3, февраль 2005. – с. 13 - 15

16. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.; Издательство «Бухгалтерский учет», 2007. – 387 с.

17. Подольский В.В. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд.. перераб. и доп. – М.; ЮНИТИ_ДИАНА, 2006. -405 с.

18. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. - М.: Дело и Сервис, 2005. – 377 с.

19. Соколов Я.В. Энциклопедия общего аудита. Законодательная и нормативная база, практика и методика осуществления. - М.: Дело и Сервис, 2006.-863 с.

20. Соснаускене О.И. Учетная политика 2007: Практическое пособие. – М.: Ай Пи Эр Медиа, 2006. – 284 с.