Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на примере предприятия (стр. 2 из 4)

Кпр = Количество принятого персонала на работу/Среднесписочная численность персонала;(60/420=0,14)

коэффициент оборота по выбытиюв):

Кв = Количество уволившихся работников/Среднесписочная численность персонала;(13/420=0,03)

коэффициент текучести кадровт.к.):

Кт.к = Количество уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины/Среднесписочная численность персонала;(13/420=0,03)

коэффициент постоянства состава персонала предприятияп.с.):

Кп.с = Количество работников, проработавших весь год/Среднесписочная численность персонала предприятия; (400/447=0,89)

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

Напряженности в обеспечении ЗАО «Нефтьмонтаж» трудовыми ресурсами не наблюдается. Причины каждого случая увольнения работников анализируется инспекторами отдела кадров, непосредственными начальниками участков.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает свои производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения. Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего:

Р ↑ ВП = Р ↑ КР ∙ ГВф,

где Р ↑ ВП – резерв увеличения выпуска продукции;

Р ↑ КР – резерв увеличения количества рабочих мест;

ГВф – фактическая среднегодовая выработка рабочего.

1.3 Анализ использования рабочего времени.

Как отмечалось выше, производительность труда измеряется объемом продукции, выработанной в единицу времени. Поэтому рост производительности труда во многом зависит от эффективно­сти использования рабочего времени: снижение потерь рабочего времени и нерационального его использования повышает производительность труда без каких-либо дополнительных капитальных вложений. Поэтому анализу использования рабочего времени должно придаваться большое значение.

При улучшении использования рабочего времени в отчетном году по сравнению с предыдущим соотношение между темпами роста производительности труда одного рабочего годовой, дневной и часовой должны быть следующими: производительность труда годо­вая > дневная > часовая.

Соотношение: производительность труда годовая > дневная свидетельствует о снижении человеко-дней неявок на работу (целод­невных потерь) в отчетном году по сравнению с предыдущим.

Соотношение: производительность труда дневная > часовая свидетельствует о снижении внутрисменных потерь рабочего времени в отчетном году по сравнению с предыдущим.

Изменение целодневных и внутрисменных потерь рабочего вре­мени можно проследить.

Возможное увеличение выпуска продукции за счет сокра­щения потерь рабочего времени определяется произведением среднечасовой производительности труда одного рабочего в предыду­щем году на количество потерянных человеко-часов всеми рабочи­ми.

В процессе анализа необходимо сопоставить в расчете на одного рабочего фактически отработанное рабочее время и неявки отчет­ного года с показателями предыдущего года в разрезе причин.

Показатели обеспеченности предприятия работниками еще не характеризуют степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влияющими на объём выпускаемой продукции. Основным видом деятельности ЗАО «Нефтьмонтаж» является капитальное строительство, реконструкция и капитальный ремонт на объектах нефтяной, газовой, химической промышленности и объектов промышленно-гражданского и дорожного строительства. Рабочим приходится работать в тяжелых климатических условиях, т.к. объекты строительства в основном находятся в районах Крайнего Севера. Эти факторы напрямую влияют на объемы работ и соответственно и на производительность труда. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного труда, определяемого количеством рабочего времени. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудового коллектива предприятия.

Таблица 4

Использование трудовых ресурсов предприятия

Показатель

Отчетный год

Отклонение

от плана (+,-)

План

Факт

Среднегодовая численность рабочих (ЧР)

420

420

0

-

Отработано дней одним рабочим за год (Д) 245

240

-5

Отработано часов одним рабочим за год (Ч)

1950

1905

-45

,0

Средняя продолжительность рабочего дня (П), ч 8

8

-

Общий фонд рабочего времени (ФРВ), чел.-ч 819000

800100

-18900

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня(П):

ФРВ=ЧР×Д×П

Объектом анализа в данном случае является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от соответствующего показателя за предыдущий год. На это отклонение могут повлиять такие факторы как: изменение численности рабочих, изменение продолжительности рабочего периода и изменение продолжительности рабочей смены.

Влияние этих факторов на изменение фонда рабочего времени можно установить способом цепной подстановки:

DФРВ чр = (ЧР ф – ЧР пл) ´ Д пл´ П пл

DФРВ д = (Д ф – Д пл) ´ ЧР ф´ П пл

DФРВ п = (П ф – П пл) ´ Д ф´ ЧР ф

Рабочее время согласно установленному трудовому режиму используется полностью: нет ни простоев, ни прогулов. Но возможны и потери рабочего времени как результат прогулов и простоев оборудования от неэффективного использования рабочего времени.

Различают понятия явочные дни, целодневные и внутрисменные простои, неявки и прогулы. Рабочий может явиться на работу и не работать в течение всей смены или части смены. Отсюда понятие целодневных и внутрисменных простоев. Прогул - это неявка на работу по неуважительным причинам, то есть без законных к тому оснований.

Таким образом, установлено какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (прогулы, простои оборудования по вине рабочих и т.д.) и какие не обусловлены его деятельностью (отпуска, например). Устранение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу.

Также необходимо обратить внимание на непроизводительные затраты рабочего времени (скрытые потери рабочего времени). Это затраты рабочего времени на изготовление забракованной продукции и исправление брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса.

Для определения непроизводительных потерь рабочего времени, связанных с браком, необходимо сумму заработной платы рабочих в забракованной продукции и выплаченной зарплаты рабочим на его исправление разделить на среднечасовую зарплату рабочих.

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени, не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, т.к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

2. Анализ производительности труда.

2.1 Краткая характеристика предприятия.

Закрытое акционерное общество «Нефтьмонтаж» основной регистрационный номер 1020203087838, ИНН 0277054126 является коммерческой организацией и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Организационно-правовая форма: Закрытое акционерное общество.

Адрес местонахождения: 450096,РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рязанская,10.

Общество создается как закрытое акционерное общество для хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей в целях извлечения прибыли, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметом, основными задачами и целями деятельности Общества. Общество является самостоятельным хозяйственным субъектом, созданным Общим собранием учредителей ЗАО «Нефтьмонтаж» и действует на основе полного хозяйственного расчета.

ЗАО «Нефтьмонтаж» предлагает свои услуги по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту на объектах нефтяной, газовой, химической промышленности и объектов промышленно-гражданского и дорожного строительства. Для реализации своих целей и задач осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законом. Общество также осуществляет благотворительную и другую гуманитарную деятельность в соответствии с действующим законодательством в качестве благотворителя.