Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет оптовой торговли (стр. 4 из 8)

1.3. Бухгалтерская отчётность, как источник информации для принятия управленческих решений.

Каждый день руководители сталкиваются с необходимостью принимать ряд решений, каждое из которых может непосредственно влиять на результаты деятельности их компании. Эффективные решения - залог существования каждого предприятия.

Бухгалтерский учет призван облегчить процесс принятия решения, обеспечивая его информацией, относящейся к каждому решению (количественной и качественной).

Как правило бухгалтер специализируется по следующим областям:

- управленческий учет (обеспечить руководство предприятие необходимой информацией для принятия управленческих решений. Для усиления эффективности деятельности предприятия и предотвращения хищений бухгалтер обязан создавать систему внутреннего контроля. Он принимает участие в планировании прибыли предприятия, в составлении смет и контроля за затратами)

- бухгалтерская деятельность (контроль за документооборотом, правильностью документов; подготовка отчетности, соблюдение налогового законодательства);

- аудиторская деятельность (Заключение о правдивости финансового отчета, установка достоверности результатов инвентаризации, проверка внутренней системы контроля, реальной дебиторской задолженности, первичной документации, соответствия организации учета на фирме с общепринятой) ;

- налогообложение (соблюдение налогового законодательства, подготовка налоговой декларации и разработка рекомендаций по сокращению налоговых отчислений на будущий период).

Бухгалтерский учет - непрерывное сплошное и многоаспектное наблюдение и контроль за хозяйственной деятельностью предприятия. Бухгалтерский учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа. Бухгалтерский учет не допускает выборочности ни во времени, ни в пространстве. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

Отчетность – это заключительный элемент бухгалтерского учета. Все элементы бухгалтерского отчета тесно связаны между собой и представляют собой единое целое. Это система экономических показателей, характеризующих условия и результаты работы организации за отчетный период. Вместе с тем сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности, имеют комплексный характер, потому что отражают разные аспекты хозяйственных операций и явлений. Например, данные, представленные в балансе организации (форма №1), дополняют сведения, содержащиеся в отчете о прибылях и убытках (форма №2), и наоборот.

Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации об её деятельности.

Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов и недостатков в работе организации, помогает наметить пути совершенствования её деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности нужен, прежде всего, собственникам и администрации организации для оценки своей деятельности и принятия соответствующих управленческих решений.

Согласно Закону РФ от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в состав годовой отчетности входят: бухгалтерский баланс (форма№1); отчет о прибылях и убытках (форма№2); приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала (форма№3); отчет о движении денежных средств (форма №4); приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5); отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6); пояснительная записка; итоговая часть аудиторского заключения.

В бухгалтерском балансе отражается состояние средств организации на определенную дату в двух разрезах: по составу (виду); по источникам формирования. Для осуществления своей деятельности организация должна иметь стартовый капитал. Это могут быть взносы учредителей либо средства, выделенные вышестоящей организацией. Взносы в уставный капитал могут иметь различную форму, в том числе и материально-вещественную. В последнем случае производят денежную оценку предоставляемых в качестве взноса материальных активов, которую и отражают в уставном капитале.

Сумма средств, которые находятся в распоряжении организации, представлена таким образом, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы организации (активы баланса), и о том, каковы источники их происхождения (пассивы баланса).

Структура баланса подразумевает выделение тех или иных разделов и статей и в настоящее время имеет вид, представленный в Приложении 1.

Балансовый отчет позволяет определить ряд важнейших абсолютных и относительных показателей финансовой стабильности и эффективности работы компании с точки зрения отдачи вложенных в нее средств. К их числу относятся : разница между текущими активами и текущими обязательствами, именуемая оборотным капиталом; частное от деления текущих активов на текущие обязательства – коэффициент оборотного капитала.

Соответственно, разница должна быть положительной, а коэффициент – больше 1, тогда ликвидность компании характеризуется как удовлетворительная.

На основе балансового отчета рассчитывается ряд других важнейших коэффициентов: отношение прибыли к собственному капиталу – рентабельность капитала; отношение прибыли к суммарным активам – рентабельность активов.

Данные коэффициенты позволяют оценить эффективность вложенного собственниками капитала и сопоставить увеличение масштабов деятельности фирмы с ростом прибыльности.

Для инвесторов и аналитиков отчет о финансовых результатах во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности. Отчет о финансовых результатах дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Для выработки основных управленческих решений пользователь получает возможность проводить следующие виды анализа:

1. Вертикальный анализ затрат за последний отчетный период выявляет структуру текущих затрат предприятия, поскольку позволяет определить наиболее значимые с точки зрения объема статьи расходов. Вместе с тем проводится сопоставление с соответствующими доходами рассматриваемого периода и, таким образом, по итогам анализа принимается решение об изменениях в финансовой или торговой политике компании.

2. Горизонтальный анализ затрат за несколько последних отчетных периодов позволяет определить основные тенденции роста (снижения) расходных статей, а также соответствующих им статей доходов.

3. Оценка эффективности работы предприятия осуществляется путем сравнительного анализа статей доходов и расходов. При этом возможен дополнительный расчет финансовых коэффициентов, раскрывающих рентабельность различных направлений деятельности фирмы.

4. Оценка эффективности работы отдельных подразделений компании (возможны другие варианты разбивок: территориальные, проектные, сезонные и т.д.).

Помимо рассмотренных форм отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) в периодическую отчетность могут быть включены и другие формы, содержащие расшифровки и аналитические дополнения к отдельным статьям баланса и отчета о прибылях и убытках.

Глава 2. Реализация управленческих решений на примере ЗАО «ТПП «ЕвроХимГрупп».

2.1. Характеристика предприятия ЗАО «ТПП «ЕвроХимГрупп».

Закрытое акционерное общество «Торгово-промышленное предприятие «ЕвроХимгрупп», было создано в январе 2008 года в соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Официальное наименование:

Полное: Закрытое Акционерное Общество «Торгово-промышленное предприятие «ЕвроХимГрупп».

Сокращённое: ЗАО «ТПП «ЕвроХимГрупп».

ЗАО «ТПП «ЕвроХимГрупп» является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на принципах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Учредитель не отвечает по обязательствам предприятия и несёт риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах своего вклада в уставный капитал. Предприятие имеет расчётный счет в Башкирском отделении № 8598, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты. Предприятие создано с целью извлечения прибыли. ЗАО «ТПП «ЕвроХимГрупп» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Предприятие несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. Уставный капитал предприятия составляет 10 000 рублей и разделен на 10 000 штук обыкновенных именных акций номиналом 1 руб. каждая.

Основным видом деятельности предприятия, в соответствии с ее уставом является оптовая торговля промышленными химическими веществами. Деятельность предприятия направлена в целом на максимальное и оперативное удовлетворение нужд крупный российских предприятий-производителей в качественных химических реактивах, химическом сырье отечественного и импортного производства. Прайс-лист предприятия насчитывает около 5000 позиций. Основной перечень продукции, поставляемой предприятием, составляет реактивная и техническая химия, лабораторная посуда и оборудование, индикаторы, питательные среды, фильтры, ГСО, стандарт-титры.