¾ Суммарные потери напора по длине по всему трубопроводу составляют ΣН=1,55 м. С учетом местных сопротивлений (30 % от потерь по длине трубопровода) общие потери напора по трубопроводам до водомера составят
Нобщ = 1.55 + 0,3 * 1.55 = 2.01 м
1.4 Подбор водомерного устройства и определение потерь напора в нем
Для учета количества воды, потребляемой зданием, после ввода устанавливается водомерный узел, оборудованный счетчиком воды и запорной арматурой. Водомерный узел устраивается на высоте 20 см от пола подвала.
Водомеры бывают трех конструкций:
а) крыльчатые водомеры (принимаются для измерения малых или средних расходов воды и устанавливаются только на горизонтальных участках сети (ось вращения перпендикулярна направлению движения воды)).
б) турбинные водомеры (принимаются при больших расходах воды. Могут устанавливаться как на горизонтальных, так и на вертикальных участках сети (ось вращения параллельна направлению движения воды)).
в) комбинированные водомеры (включают в себя и крыльчатые и турбинные счетчики. Устанавливают в зданиях с резким колебанием расходов).
Подбор водомера производится по среднечасовому расходу воды, потребляемому зданием, который сравнивается с величиной эксплуатационного расхода счетчика, после чего выбирается калибр и диаметр условного прохода счетчика.
Данные для подбора счетчиков воды
Среднечасовой расход определяется по формуле
Учитывая местный способ приготовления горячей воды, среднечасовой расход составит:
По определенным значениям среднечасового расхода по таблице подбираем диаметр условного прохода счетчика, исходя из условия что
Калибр счетчика не может быть меньше диаметра последнего расчетного участка.
На участке с водомерным счетчиком потери напора по длине на 1 м находятся по формуле
где S - гидравлическое сопротивление счетчика, м×с2/л2
Зная потери напора на 1 метре участка трубопровода и длину участка находим потери напора на всем расчетном участке сети.
1.5 Определение требуемого напора для водообеспечения здания
После окончания расчета находим требуемый напор для внутреннего водопровода здания:
где
Вследствие того, что заданный свободный напор в городском водопроводе, равный 23 м, больше вычисленных значений
2. Проектирование и расчет внутренней и дворовой канализации
Водопроводная вода в процессе использования в хозяйственных, производственных и других целях загрязняется и изменяет свои свойства. Такую воду называют сточной.
Сточные воды, образующиеся в городах и на ряде промпредприятий, содержат органические загрязнения, которые способны загнивать, и могут служить средой для развития различных микроорганизмов, в том числе патогенных (болезнетворных). Сточные воды предприятий содержат вредные минеральные примеси, химические соединения или токсические вещества.
Для создания благоприятных санитарных условий на территориях городов и промпредприятий сточные воды следует удалять за их пределы, а для исключения загрязнения водоемов сточные воды нужно очищать и обеззараживать. Для этого используют системы канализации. Канализация представляет собой комплекс инженерных сооружений и мероприятий, предназначенных следующих целей:
-приема сточных вод в местах образования и транспортирования их к очистным сооружениям;
-очистки и обеззараживания сточных вод;
-утилизации полезных веществ, содержащихся в сточных водах и их осадке,
- выпуска очищенных вод в водоем.
Существуют 2 вида канализации:
- выводная;
- сплавная.
2.1 Устройство внутренней канализационной сети
К элементам внутренней канализации относятся: приемники сточных вод, гидрозатворы, устройства для прочистки, фасонные части, отводные трубы от сантехнических приборов, стояки и выпуски.
Отводные канализационные трубы от приборов диаметром 50 мм (умывальники, мойки, ванны) прокладывают по полу вдоль стен и перегородок. Диаметр отвода от туалета принимается равным 100 мм.
Стояки объединяются по два или по отдельности и через выпуски, сточная вода отводится вначале в дворовую канализацию, а затем в городскую.
Каждый стояк выводиться за пределы крыши на высоту не менее 50 см для неэксплуатируемой кровли и заканчивается обрезом без флюгарки
На внутренней канализационной сети устанавливаются ревизии (на вертикальных участках) и прочистки (на горизонтальных участках).
Прочистки устраиваются у основания стояка и на поворотах сети. Ревизии на входе в здание на первом и последнем этажах и через три этажа.
2.2 Устройство дворовой канализации
Дворовая сеть канализации является начальным элементом уличной канализации. Предназначена для сбора сточных вод от выпусков из здания и передачи их в уличную сеть. Система состоит из смотровых колодцев и линейных участков сети. Она выполнена из каналов закрытого профиля (трубопроводов). Система безнапорная, прокладывается в грунте параллельно поверхности земли с минимальным уклоном в сторону уличной сети.
Дворовая канализация начинается от первого (по течению воды) колодца, наименьшая глубина заложения которого принимается для труб диаметром до 500 мм на 0,3 м меньше глубины промерзания грунтов.
Смотровые колодцы предназначены для присоединения участков сети, возможности осмотра и очистки сети. Колодцы устраиваются:
- на выпусках из здания;
- на углах поворота сети;
- на прямолинейных участках сети через каждые 35м при d=150мм;
- на перепадах высот сети.
Дворовая канализационная сеть прокладывается в сторону двора на расстоянии 3-5 м от здания.
Сеть увязывается у уклоном земли, т.е. прокладывается в сторону уменьшения отметок.
За 1- 1,5 м от красной линии вглубь двора ставится контрольный колодец.
2.3 Определение расчетных расходов сточных вод
Нормативные расходы холодной воды | Способ приготовления горячей воды | |
Местный | Централизованный | |
| 0,3 | 0,2 |
| 10,5 | 15,6 |