Смекни!
smekni.com

Учет основных производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции (стр. 2 из 10)

- командировочные расходы (суточные, расходы по найму жилого помещения),

- представительские расходы,

- расходы на рекламу,

- расходы на обучение кадров,

- компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных целей и т. д.

От величины затрат зависит конечный результат любого предприятия. И, как следствие, величина взимаемых налогов и сборов и пополнение бюджетов всех уровней. Завышение затрат ведет к снижению массы облагаемой прибыли и т. д. Выявление данного негативного факта ведет к штрафным санкциям за недоимку налогов и сборов, начислению пени за каждый день просрочки. А занижение суммы затрат не в интересах самого предприятия, так как увеличивает облагаемую базу и соответственно сумму взимаемых налогов и сборов.

Однако затраты затратам рознь. Не все затраты предприятия включаются в себестоимость продукции, работ и услуг, а только те, которые связаны с ее производством и реализацией. Иначе говоря, есть затраты, связанные, например, с социально-культурной сферой деятельности предприятия – организация кружков самодеятельности на предприятии, содержанием жилого фонда, медицинского пункта, дома отдыха, санатория, детского сада, культпоходы в театры, на концерты и т. д.

Эти затраты предприятия покрывают за счет других источников, в частности за счет своей чистой прибыли – прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В этой связи важно правильно определить состав затрат как включаемых в себестоимость, так и учитываемых при налогообложении прибыли.

Фактические затраты, включаемые в себестоимость, многообразны, в частности:

- затраты на подготовку и освоение производства;

- затраты, обусловленные используемой на предприятии технологией и организацией производства – материалов, топлива, энергии, заработной платы, услуг и т. д.;

- затраты некапитального характера по совершенствованию технологии и организации производства, улучшению качества производимой продукции, работ и услуг и т. д.;

- затраты на подготовку и переподготовку кадров;

- затраты, связанные с изобретательством и рационализацией – на проведение опытно-экспериментальных работ, изготовление и испытание моделей и образцов изобретений и рационализаторских предложений, по организации конкурсов, смотров и выставок, выплата авторских вознаграждений и т. д.;

- затраты, связанные с обслуживанием производственного процесса – приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, инвентаря, инструментов, спецодежды и спецобуви, осуществление текущего ремонта и технического обслуживания основных средств и т. д.;

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности на предприятии – расходы по научной организации труда, на охрану труда и технику безопасности, расходы на санитарно-гигиенические мероприятия;

- затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранных мероприятий;

- затраты, связанные с управлением производства – содержание вычислительных центров, оплата услуг банка, обеспечение легковым транспортом, консультационные и информационные услуги, представительские расходы и т. д.;

- выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за неотработанное время;

- отчисления с начисленной заработной платы:

единый социальный налог,

на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – от 0,2 до 10,7% в зависимости от класса профессионального риска;

- затраты на последующее воспроизводство:

основных производственных средств, включаемые в виде амортизационных отчислений на реновацию основных средств в себестоимость продукции (работ и услуг),

амортизацию нематериальных активов,

потери от брака при производстве основной продукции,

недостачи и потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, а также сверх норм в случае, если не установлен виновник, общехозяйственные расходы и т. д.

1.3 Классификация затрат

В бухгалтерском учете используются различные показатели себестоимости продукции: себестоимость проданной продукции, производственная себестоимость и др.

Себестоимость проданной продукции – это затраты на ее производство и продажу.

Производственная себестоимость – это затраты на производство выпущенной продукции. При исчислении полной производственной себестоимости в ее состав включают общехозяйственные расходы; неполная производственная себестоимость исчисляется без общехозяйственных расходов.

В определении себестоимости продукции подчеркивается, что она включает в себя только те затраты, которые непосредственно связаны с производством и продажей выпущенной и проданной продукции. На это обстоятельство следует обратить особое внимание, поскольку время производства продукции не совпадает с отчетным периодом. В связи с этим, как правило, не все затраты отчетного периода включаются в себестоимость выпущенной продукции. Вместе с тем себестоимость продукции могут включаться затраты не только отчетного, но и предшествующих отчетных периодов.

Для исчисления различных показателей себестоимости продукции необходимо классифицировать затраты по ряду признаков (выделить затраты, включаемые в себестоимость продукции, общехозяйственные расходы, расходы на продажу и др.).

Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по другим направлениям – для принятия решений, осуществления контроля и регулирования.

Таким образом, затраты целесообразно классифицировать по следующим трем направлениям:

- для исчисления себестоимости продукции;

- для принятия решений;

- для осуществления контроля и регулирования.

Для исчисления себестоимости продукции затраты классифицируют по следующим признакам (таблица 1).

Таблица 1 Классификация затрат для исчисления себестоимости продукции

Признаки классификации Подразделения затрат на виды
1. Отношение к себестоимости продукции · Включаемые в себестоимость продукции· Не включаемые в себестоимость продукции
2. Экономическое содержание · По элементам затрат· По статьям калькуляции
3. Экономическая роль в процессе производства · Основные· Накладные
4. Состав (однородность) · Одноэлементные· Комплексные
5. Способ включения в себестоимость продукции · Прямые · Косвенные
6. Периодичность возникновения · Текущие· Единовременные
7.Участие в процессе производства · Производственные· Внепроизводственные
8. Эффективность · Производительные· Непроизводительные
9. Отражение в бизнес-плане · Планируемые· Непланируемые
10. Возможность нормирования · Нормируемые · Ненормируемые
11. Временные периоды · Затраты предшествующего периода· отчетного периода· будущих периодов

По экономическому содержанию расходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируют по следующим элементам затрат:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. Затраты на оплату труда;

3. Отчисления на социальные нужды;

4. Амортизация;

5. Прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

Полученные по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата по обычным видам деятельности за отчетный период, разработки бизнес-планов, определения объема закупок материальных ресурсов, фонда оплаты труда и суммы амортизационных отчислений, организации контроля за расходами, исчисления показателей эффективности использования ресурсов (материалоемкости, трудоемкости и др.) и ряда других показателей.

Следует отметить, что при учете расходов по их элементам не выделяют расходы на законченную производством продукцию (работы, услуги) и незавершенное производство.

НК РФ предусматривает выделение не пяти, а четырех элементов расходов:

1. Материальные расходы;

2. Расходы на оплату труда;

3. Сумма начисленной амортизации;

4. Прочие расходы.

Статьи калькуляции – это установленная организацией совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов.

Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях и проекту методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуют следующую группировку расходов по статьям калькуляции:

1) «Сырье и материалы»;

2) «Возвратные отходы» (вычитаются);

3) «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций»;

4) «Топливо и энергия на технологические цели»;

5) «Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнении работ, оказании услуг»;

6) «Отчисления на социальные нужды»;

7) «Расходы на подготовку и освоение производства»;

8) «Общепроизводственные расходы»;

9) «Общехозяйственные расходы»;

10)«Потери от брака»;

11)«Прочие производственные расходы»;

12)«Расходы на продажу».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 статей – себестоимость проданной (реализованной) продукции.

Организации могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.

Для принятия управленческих решений затраты разделяют на:

- переменные, полупеременные (условно-переменные) и постоянные;

- принимаемые (релевантные) и не принимаемые в расчет (нерелевантные);

- явные и альтернативные (вмененные);