Смекни!
smekni.com

Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (стр. 3 из 3)

Работа КМСФО финансируется профессиональными бухгалтерскими организациями, транснациональными компаниями, финансовыми институтами, аудиторскими компаниями и другими организациями. КМСФО также получает прибыль от продажи собственных разработок и публикаций. Работа КМСФО финансируется за счёт взносов профессиональных объединений бухгалтеров, различных компаний, финансовых организаций, а также за счёт прибыли от публикаций стандартов. В 2002 г. бюджет КМСФО составил около 15 млн. долларов.

КМСФО стремиться сделать управляющую информацию стандартов более понятной, учитывая, что многие предприятия развивающихся стран также начали использовать международные стандарты для подготовки достоверной информации финансовой отчетности. В последнее время разработка интерпретаций объявлена одним из приоритетных направлений в деятельности КМСФО, в свете чего в 1996 г. был образован Постоянный комитет по интерпретациям (StandingInterpretationsCommittee, SIC).

В настоящее время стандартизацией учета, помимо КМСФО, занимается также Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам в области учета и отчетности при ООН и рабочая группа по учетным стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Однако общепризнанно, что ведущая роль в этом процессе принадлежит КМСФО.


Разработка международных стандартов финансовой отчетности и интерпретаций

Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета является независимой организацией, главной целью создания которой является достижение единообразия учетных принципов, которыми пользуются предприятия и организации во всем мире для составления финансовой отчетности.

Процедура издания стандарта КМСФО может выглядеть следующим образом.

Процедура издания стандарта КМСФО
Решение о программе
Назначение правлением подготовительного комитета

Планирование основных моментов

Определяет сферу действия проекта

Подготовительный комитет подготавливает, правление - утверждает

Проектная формулировка принципов

Выпускается подготовительным комитетом для сбора комментариев

Окончательная формулировка принципов

Составляется подготовительным комитетом

Утверждается правлением (простым большинством голосов)

Предварительный вариант Стандарта

Составляется подготовительным комитетом

Утверждается правлением (две трети голосов)

Публикуется для комментариев общественности

В некоторых проектах правление сразу переходит к предварительному варианту стандарта без предшествующего опубликования проектной формулировки принципов.Если в результате комментариев общественности производятся значительные изменения предварительного варианта стандарта, пересмотренный предварительный вариант стандарта публикуется снова перед выпуском финального варианта МСФО.

Окончательный международный стандарт финансовой отчетности

Утверждается правлением (три четверти голосов)

Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы:

I этап: формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей бухгалтерской профессии не менее чем из трех различных стран, но может включать представителей других организаций, состоящих в Правлении или Консультативной группе, а также экспертов в определенных областях;

II этап: разработка проекта Международного стандарта. Редакционная комиссия рассматривает возникающие вопросы подготовки и представления финансовых отчетов, а также обсуждает план работы КМСФО над этими вопросами. Она изучает требования к бухгалтерскому учету и учетную практику на национальном и региональном уровнях, включая различные бухгалтерские системы в различных экономических условиях. В результате обсуждения указанных вопросов, Редакционная комиссия представляет на рассмотрение Правления «Общий план разработки проекта международного стандарта финансовой отчетности»;

III этап: подготовка рабочего проекта положений стандарта. Редакционная комиссия готовит «Рабочий проект положений». Его целью является установление тех принципов, которые будут использованы при подготовке «Проекта международного стандарта финансовой отчетности». Он также содержит описание рассмотренных альтернативных решений и причины, по которым рекомендуется их принятие или отклонение. Все заинтересованные стороны могут вносить свои предложения и замечания на стадии рассмотрения проекта, которая обычно длится четыре месяца;

IV этап: утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта. Редакционная комиссия просматривает перечень замечаний по «Рабочему проекту положений» и согласовывает окончательный вариант, после чего данный проект представляется на утверждение Правления и используется в качестве базы для подготовки «Проекта международного стандарта финансовой отчетности». Окончательный вариант «Рабочего проекта положений» не публикуется, однако может быть представлен по требованию общественности;

V этап: составление плана разработки международного стандарта. Редакционная комиссия разрабатывает план «Проекта международного стандарта финансовой отчетности», который впоследствии рассматривается и публикуется в случае его принятия. Все заинтересованные стороны могут вносить свои предложения и замечания на стадии рассмотрения проекта, которая обычно длится от одного месяца до полугода;

VI этап: подготовка проекта международного стандарта. Редакционная комиссия рассматривает все предложения и замечания и готовит «Проект международного стандарта финансовой отчетности» на рассмотрение Правления. После утверждения проекта, для чего необходимо не менее 2/3 голосов членов Правления, публикуется новый стандарт бухгалтерского учета.

В ходе этого процесса Правление может решить, что рассматриваемый вопрос требует дополнительной консультации или составления перечня обсуждаемых вопросов для получения различных комментариев. При этом может появиться необходимость подготовить не один, а несколько вариантов «Проекта международного стандарта бухгалтерского учета».

Правление может также принимать решение о создании Редакционной комиссии для рассмотрения вопроса о целесообразности корректировки уже существующих стандартов с учетом изменений, которые произошли с момента их принятия. В случае пересмотра существующего стандарта бухгалтерского учета, Правление поручает Редакционной комиссии подготовить «Проект международного стандарта бухгалтерского учета» без предварительного опубликования «Рабочего проекта положений».

Рабочая программа Комитета ставит две цели:

Во-первых, дальнейшее развитие международных стандартов учета на базе, уже существующей, системы стандартов.

Во-вторых, содействие процессу унификации бухгалтерского учета путем сокращения количества альтернативных бухгалтерских подходов, разрешенных международными стандартами бухгалтерского учета.

Предложения о выпуске ПКИ могут выдвигаться любым лицом или организацией на рассмотрение ПКИ. Однако в этом случае необходимо учесть следующие условия:

-предложение должно затрагивать интерпретацию существующего стандарта в контексте концепции КМСФО (т.е. «параллельное» создание стандартов или вмешательство в работу протекающих проектов по созданию стандартов не входит в компетенцию ПКИ);

-предложение должно иметь практическую значимость (т.е. предпочтение отдается вопросам, являющимся важными для практики чета многих компаний, обычно повсеместно в разных странах и отраслях промышленности, вопросы чисто теоретического характера не рассматриваются);

-предложение должно относится к специфическому набору условий (т.е. очень широкие или политически спорные вопросы по которым не существует руководств будут переданным Правлению, например, измерение справедливой компенсации);

-значительно расходящиеся интерпретации предложения образуются или уже существуют в практике компаний (т.е. были замечены расхождения или даже злоупотребления).

В случае, если не более, чем три члена ПКИ проголосовало против интерпретации, то ПКИ запрашивает разрешение правления к публикации ПКИ, причем как и в случае с международными стандартами финансовой отчетности, необходимы голоса трех четвертей правления в пользу ПКИ.

Предварительные интерпретации должны быть опубликованы для получения комментариев широкой общественности. Окончательный вариант интерпретаций публикуется только после утверждения правлением.

В соответствии с регламентом работы КМСФО персоналу КМСФО не разрешается предоставлять консультации, разъясняющие смысл международных стандартов финансовой отчетности.


Список использованной литературы:

1. Разъяснения международных стандартов финансовой отчетности, 2001 год, КМСФО

2. http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001224

3. http://ru.wikipedia.org/


[1] По данным http://ru.wikipedia.org/

[2] Разъяснения международных стандартов финансовой отчетности, 2001 год, КМСФО