Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета кассовых операций (стр. 3 из 6)


ГЛАВА 2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТОВ В КАЛАНГУЙСКОЙ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЕ.

2.1 Организационно - экономическая характеристика деятельности Калангуйской участковой больнице.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Калангуйская участковая больница» именуемая в дальнейшем «Учреждение здравоохранения» была образована постановлением Главы администрации Оловяннинского района № 306 от 27.05.2003г и приказа главного врача ЦРБ № 123-0 от 27.05.2003г. «О реорганизации ЦРБ Оловяннинского района».

Полное наименование Учреждения здравоохранения – Муниципальное учреждение здравоохранения «Калангуйская участковая больница» сокращенное наименование – МУЗ «КУБ».

Деятельность Учреждения здравоохранения регулируется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами, законами Забайкальского края, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения РФ, Комитета здравоохранения Забайкальского края, МУЗ «Центральная районная больница Оловяннинского района», иными нормативными актами РФ, Забайкальского края, Администрацией муниципального района «Оловяннинский район» и настоящим Уставом.[2]

Форма собственности имущества – муниципальная.

Учреждение здравоохранения находится в ведомственном подчинении МУЗ «ЦРБ Оловяннинского района».

Учредителями Учреждения здравоохранения являются: Администрация муниципального района «Оловяннинский район»

Юридический адрес: 674553, Забайкальский край, Оловяннинский район, поселок Калангуй, улица Костюкова 1.

Целью создания является: обеспечение доврачебной, стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощью населения района.

Учреждение здравоохранения осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке.

Предметом деятельности является: медицинская помощь населению района.

Основным видом деятельности является медицинская деятельность, прочие работы и услуги.

Учреждение здравоохранения оказывает платные медицинские услуги по тарифам, утвержденным Администрацией муниципального района «Оловяннинского района», согласованными в установленном порядке Думой Оловяннинского района.

Учреждения здравоохранения является юридическим лицом, обладает обособленным, на праве оперативного управления имуществом. Самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс расчетный и иные счета в учреждениях банков, гербовую печать со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа управления здравоохранения, угловой штамп со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа управления здравоохранения, бланки и прочие необходимые реквизиты.

Источником формирования имущества и финансовых ресурсов являются:

- бюджетные средства;

- имущество, переданное ему собственником или уполномоченным им органом;

- имущество, приобретенное за счет финансовых средств Учреждения здравоохранения;

- внебюджетные средства;

- кредиты банков и других кредиторов;

-безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвование организаций, учреждений и граждан;

- иные источники в соответствии с законодательством РФ.

Неиспользованные в течение периода (месяц, квартал, год) денежные средства, полученные за любые виды деятельности, не могут быть изъяты у Учреждения здравоохранения или зачтены в объем финансирования последующего периода.

Учреждения здравоохранения имеет право:

- привлекать для осуществления своих функций на договорных основах другие предприятия, учреждения и организации;

- приобретать или арендовать основные о оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов;

- осуществлять внешнеэкономическую и иную деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Комитетом здравоохранения, а также исходя из спроса населения на работы и услуги и заключенных договоров;

- в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников Учреждения здравоохранения и их поощрение, производственное и социальное развитие.

Контроль и ревизии деятельности Учреждения здравоохранения осуществляется МУЗ «ЦРБ Оловяннинского района», а также налоговыми, природоохранительными и другими органами в пределах их компетенции, на которые в соответствии с действующим законодательством и законодательными актами РФ возложена проверка деятельности государственных и муниципальных учреждений. Контроль за распоряжением имуществом, осуществляет Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального района «Оловяннинского района».

Учреждения здравоохранения ведет статистический, бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленным действующим законодательством РФ.

Имущество Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) является частью баланса Учреждения здравоохранения. Руководители ФАП назначаются на должность и освобождаются от должности главным врачом Учреждения здравоохранения.

Персонал Муниципального учреждение здравоохранения «Калангуйская участковая больница»:

- аппарат управления: главный врач, зам. главного врача;

- административный корпус: уборщик служебного помещения;

- терапевтический кабинет: врач терапевт участковый, медсестра участковая, старшая медсестра, санитарка, медсестра;

- хирургический кабинет: врач хирург, медсестра, санитарка;

- отоларингологический кабинет: врач отоларинголог, медсестра;

- физиотерапевтический кабинет: медсестра, санитарка;

- рентгеновский кабинет: врач рентгенолог, ренгенолаборант, санитарка;

- стоматологический кабинет: врач стоматолог, врач стоматолог-хирург, врач стоматолог-ортопед, медсестра, санитарка, зубной техник;

- гинекологический кабинет: врач акушер-гинеколог, акушерка, акушерка смотрового кабинета, санитарка;

- процедурный кабинет: медсестра процедурная, санитарка;

- регистратура: медицинский регистратор, санитарка;

-педиатрический кабинет: врач педиатр участковый, врач терапевт подростковый, медсестра подросткового кабинета, медсестра участковая, медсестра процедурная, медсестра, санитарка, фельдшер школы, фельдшер ГПТУ;

- неврологический кабинет: врач невролог, медсестра;

- клиническая лаборатория: фельдшер-лаборант, санитарка;

- общебольничная служба: медицинский статистик, медсестра по диетпитанию, помощник эпидемиолога, медицинский дезинфектор;

- прочие: начальник по хозяйственной части, инспектор О.К., машинистка, заведующая складом, слесарь по ремонту электрооборудования, дворник, сантехник, машинист по стирке белья, машинист котла, водитель хозяйственной машины, водитель служебной машины, тракторист, зольщик, повар, посудница, рабочий по кухне, сторож поликлиники, сторож больницы, оператор эл.котла, оператор ЭВМ, ст. бухгалтер, бухгалтер, кассир.

2.2 Бухгалтерский учет кассовых операций в МУЗ Калангуйской участковой больнице

Для осуществления расчетов наличными деньгами Калангуйская участковая больница имеет кассу и соблюдает требования, установленные порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Закона о бухгалтерском учете, применяется перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденный руководителем организации и согласованный с главным бухгалтером.

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации, которые утверждены постановлением Госкомстатом России от 18 августа 1998 года №88 по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.[3]

К формам первичной учетной документации по учету кассовых операций в Калангуйской участковой больнице относятся:

КО-1 "Приходный кассовый ордер";

КО-2 "Расходный кассовый ордер";

КО-3 "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов";

КО-4 "Кассовая книга";

АО-1 "Авансовый отчет".

Первичные документы оформляются согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н и содержат следующие реквизиты:

наименование документа (формы);

код формы;

дата составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

наименование должностей работников, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи этих работников и их расшифровки.

Документы заполняются в одном экземпляре, четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или на компьютере.

Печатью заверяются документы, для которых это предусмотрено законодательством.[4]

Первичные документы в Калангуйской участковой больнице оформляются в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Поступление наличных денег в кассу оформляют приходным кассовым ордером (Приложение А). Ордер выписывается в одном экземпляре и подписывается главным бухгалтером и кассиром.

При выписке приходного кассового ордера указывается в специальной строке основание для принятия денег в кассу. Это может быть возврат неиспользованной подотчетной суммы, остаток неиспользованного аванса на командировочные расходы, возмещение материального ущерба, выручка и т.д.

Обязательно указывается, от кого приняты денежные средства: если от юридического лица, пишется его название, если от физического лица - фамилия, имя, отчество (в родительном падеже). Сумма проставляется цифрами и прописью.