Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….Основная часть…………………………………………………………………..1 Теоретические основы анализа финансового состояния организациипо данным финансовой отчетности…………………………………………….1.1 Понятие бухгалтерской отчетности на предприятии……………………..1.2 Методика анализа финансового состояния организации по данным финансовой отчетности…………………………………………………………2 Анализ финансового состояния ООО «Монтажник» по данным финансовой отчетности…………………………………………………………2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика ООО «Монтажник»……………………………………………………………...2.2 Результаты анализа финансового состояния организации и пути его совершенствования ……………………………………………………………..Заключение……………………………………………………………………….Глоссарий…………………………………………………………………………Список использованных источников…………………………………………..Приложения……………………………………………………………………… 3555915151926283032

Введение

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элемен­том информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках фи­нансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей фи­нансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансо­вой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые резуль­таты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Целью курсовой работы является исследование информационно – аналитических возможностей финансовой отчетности организации. Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Провести теоретическое исследование информационно – аналитических возможностей финансовой отчетности организации;

2. Осуществить информационно – аналитическое исследование бухгалтерской отчетности на примере ООО «Монтажник»;

3. На основании полученных результатов сформулировать рекомендации по совершенствованию финансового состояния организации.

Объектом исследования выступает ООО «Монтажник», а предметом – исследование информационно – аналитических возможностей финансовой отчетности данного предприятия.

Первая глава работы расскрывает некоторые аспекты теоретического исследования информационно – аналитических возможностей финансовой отчетности организации. В частности, здесь дается понятие бухгалтерской отчетности на предприятии; рассматриваются пользователи бухгалтерской отчетности и финансовый анализ как база принятия управленческих решений.

Во второй главе курсовой работы проводится информационно – аналитическое исследование бухгалтерской отчетности на примере ООО «Монтажник». Здесь дается краткая экономическая характеристика ООО «Монтажник»; проводится оценка его финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности за 2007 - 2009 гг. и на основе проведенного исследования определяются мероприятия по совершенствованию деятельности организации.

Методологической основой написания курсовой работы являются такие методы, как метод группировок и сравнения, метод индукции и дедукции, индексный метод, метод относительных разниц, метод цепных подстановок и др. Применение каждого из этих методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

При написании курсовой работы использовались основные нормативные акты бухгалтерского законодательства РФ, различная методическая и учебная литература, статьи из периодических изданий, внутренняя документация предприятия.

Основная часть

1 Теоретические основы анализа финансового состояния организации по данным финансовой отчетности

1.1 Понятие бухгалтерской отчетности на предприятии

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом сплошного, непрерывного, документально обоснованного бухгалтерского учета, состояния и движения имущества предприятия, его источников и хозяйственных процессов. В ней нарастающим итогом отражается имущественное и финан­совое положение хозяйствующих субъектов, результата хозяйственной дея­тельности за отчетный период (месяц, квартал, год). Кроме того, в бухгалтер­ской отчетности отражаются расчетные взаимоотношения как с предпри­ятиями и организациями, так и финансовыми и банковскими учреждениями.[11, C. 115]

По объему содержащихся в отчетах сведений различают внутреннюю и внешнюю отчетность. Внутренняя отчетность включает информацию о работе на одном каком-то участке деятельности организации, необходимую для принятия управленческих решений внутри хозяйства. Внешняя характеризует деятельность организации в целом и служит средством информирования внешних пользователей, заинтересованных в характере и результатах деятельности хозяйствующего субъекта.

Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтер­ской отчетности в России определены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 26 декабря. 1994 №170 и Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организаций" ПБУ 4\99, утвержденным приказом Минфина РФ от 8 февраля 1999 г. №10. [5]

Конкретные формы представления информации в бухгалтерском отчете за год утверждены Приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. N 60н "О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации".

В состав годовой бухгалтерской отчетности включены:

- бухгалтерский баланс, ф.№. 1

- отчет о финансовых результатах, ф.№2,

- отчет о движении капитала, ф.№3,

- отчет о движении денежных средств, ф.№4,

- приложение к бухгалтерскому балансу, ф.№5,

- пояснительная записка,

- итоговая часть аудиторского заключения.

Финансовая отчетность является открытой информацией и должна быть доступна любому заинтересованному лицу. Годовая финансовая отчетность открытого акционерного общества согласно законодательству должна быть широко опубликована.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных управленческих решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям [12, c. 76]:

o Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

o Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

o Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни.

o Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

o Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

o Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчётности мо­жет быть выполнена различными способами, однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собст­венно бухгалтеры.

К первой группе относятся следующие пользователи [8, c. 84]:

а) государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

б) существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

в) поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

г) существующие и потенциальные собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов для руководства организации;