Смекни!
smekni.com

Анализ взаимосвязи объема производства себестоимости и прибыли в управленческом учете на примере (стр. 2 из 7)

Эти затраты составляют издержки производства.

Для эффективной аналитической работы и повышения качества принимаемых управленческих решений необходимо вести раздельный учет постоянных (фиксированных) и переменных издержек.

Постоянные издержки (Fixed Cost; FC) – это издержки, величина которых не зависит от объема произведенной продукции. Они находятся на одном уровне до тех пор, пока предприятие не изменит величину своих активов (наличного имущества) и численность работников. При увеличении объема производства совокупные постоянные затраты остаются на одном уровне, а удельные постоянные затраты снижаются.

К ним относятся заработная плата административного аппарата, амортизационные отчисления, затраты на ремонт и страхование основных средств, семена и посадочный материал, средства защиты растений и животных, проценты за кредит и др.

Переменные издержки (Variable Cost; VC) – это издержки, величина которых зависит от объема производства. При увеличении объема производства совокупные переменные затраты увеличиваются пропорционально объему, а удельные переменные затраты находятся на одном уровне.

К ним относят заработную плату производственных рабочих, затраты на корма, удобрения, топливо, энергию, вспомогательные материалы, издержки по реализации продукции.

Издержки предприятия, выраженные в денежной форме, представляют собой себестоимость продукции [19].

По способу отнесения на производство затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - это затраты, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на носитель затрат (объект калькулирования) на основе первичных документов (накладных, нарядов и т.д.).

Косвенные затраты не могут быть отнесены в момент возникновения прямо на носитель затрат (объект калькулирования), для их отнесения необходимы дополнительные расчеты по распределению пропорционально той или иной выбранной базе.

На практике отнесение затрат к прямым или косвенным зависит от особенностей производства и специализации предприятия.

Традиционно для целей управления затратами применяется их группировка по двум признакам: экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие.

Данная группировка затрат приведена в ПБУ 10/99 "Расходы организации" [5]:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Методическими рекомендациями [1] установлено следующее содержание экономических элементов затрат:

Элемент "Материальные затраты" включает затраты на корма, семена и посадочный материал, удобрения, нефтепродукты, топливо, энергию, запасные части, средства защиты растений, на работы и услуги производственного характера, потери продукции и материалов в пределах норм естественной убыли. При расчётах учитываются затраты, связанные с приобретением данных ресурсов, включая транспортные расходы, если по отдельным видам ресурсов имеются возвратные отходы, то их стоимость исключается.

По элементу "Затраты на оплату труда" отражают основную заработную плату всех работников, то есть все выплаты за отработанное время, произведённую продукцию (работы) по установленным тарифам, окладам, расценкам, все надбавки, доплаты к тарифам, окладным расценкам, в том числе компенсирующие, стимулирующие и прочего характера, все премии, выплаченные работникам за данный период, дополнительные заработные платы работникам, включая доплаты за непроработанное время, стоимость продукции, выдаваемой в натуральной форме в счёт оплаты труда, прочие выплаты; оплату отпусков и другие виды выплат.

Элемент "Отчисления на социальные нужды" отражает обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в Пенсионный фонд РФ (14%), в фонд социального страхования (2,9%), в фонд обязательного медицинского страхования (1,1% в федеральный фонд, 2% в территориальный фонд).

По элементу "Амортизация основных фондов" отражают сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, производимых в соответствии с законодательством.

К элементу "Прочие затраты" относятся арендная плата, лизинговые платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, налоги и сборы, затраты на оплату процентов по полученным кредитам и займам, затраты на командировки, оплата услуг связи и др.

Группировка затрат по экономическим элементам необходима, т.к. она позволяет оценить все затраты, учитываемые в себестоимости по объекту за определённый период, оценить затраты по отдельным элементам, проанализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат.

Группировка затрат по экономическим элементам представляет собой величину текущих издержек производства или обращения, произведенных организацией за данный отчетный период независимо от того, закончено ли изготовление продукта, выполнена ли работа. Значимость данной классификации возрастает по мере создания предпосылок для разделения учетной системы предприятий на финансовую (бухгалтерскую) и внутреннюю (производственную, управленческую) подсистемы.

Но группировка затрат по элементам не позволяет определить конкретное направление их использования (основная деятельность, обслуживающие производства и т.д.) и достаточно полно проводить анализ эффективности сельскохозяйственного производства.

Для правильного учета затрат на производство того или иного продукта (работ, услуг) они группируются по статьям. Это позволяет проанализировать содержание издержек и правильно распределить их по объектам учета.

Под статьями затрат понимают затраты, включающие один или несколько элементов. Объектом калькулирования может быть единица продукции или работы, определённый вид продукции или работы, произведённый за какой- либо период, объём продукции, произведённый на предприятии или подразделении за определённый период. В данном случае затраты, включаемые в себестоимость, классифицируются с учётом их характера, места возникновения, связи с технологическим процессом и основным производством.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями. В принципе, статьи калькуляции в каждой отрасли свои. В некоторых отраслях выделяются, например, транспортно-заготовительные расходы (в силу большого удельного веса), амортизационные отчисления (в силу большой фондоёмкости производства) и т.д.

Так, на сельскохозяйственном предприятии выделяют следующие статьи для учета затрат на растениеводство:

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

Семена и посадочный материал;

Удобрения минеральные и органические;

Средства защиты растений;

Работы и услуги;

Содержание основных средств;

Организация производства и управления;

Платежи по кредитам;

Прочие затраты.

В статью "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" включают основную и дополнительную заработную плату за фактически выполненную работу; стоимость продукции в порядке натуральной оплаты; выплаты стимулирующего и компенсирующего характера; оплату отпусков и др. По этой же статье отражаются обязательные отчисления в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды медицинского страхования по установленным нормам.

В статью "Семена и посадочный материал" включают затраты на семена и посадочный материал собственного производства и покупные, используемые на посев (посадку) культур (кроме многолетних насаждений); затраты на подготовку семян к посеву (протравливание, погрузка).

В статью "Удобрения минеральные и органические" включают затраты на вносимые в почву под сельскохозяйственные культуры минеральные удобрения, производимые промышленностью, а также органические удобрения (навоз, торф, компост и др.).

В статью "Средства защиты растений" включают затраты на приобретение и хранение химических и биологических средств, используемых для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

По статье "Работы и услуги" отражают затраты на работы и услуги вспомогательных производств своей организации и затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонним организациям.

В статью "Содержание основных средств" включают затраты, связанные с содержанием основных средств: расходы на оплату труда персонала, обслуживающего основные средства; затраты на топливо и смазочные материалы; амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов; затраты на все виды ремонтов и технических обслуживаний основных средств и др.

По статье "Организация производства и управления" отражают общепроизводственные (на организацию производства и управления в подразделениях предприятия) и общехозяйственные (связанные с управлением и организацией производства в целом по предприятию) расходы. Эти расходы распределяют между различными отраслями производства и видами продукции пропорционально общей сумме затрат (без затрат на организацию и управление производством).