Смекни!
smekni.com

Бюджет субъекта Федерации проблемы формирования и исполнения на примере Свердловской области в (стр. 4 из 6)

- организации обязательного медицинского страхования неработающего населения;

- организации оказания специализированной скорой медицинской помощи;

- содействия в трудоустройстве безработных, а также вопросов профессиональной переподготовки безработных, организации и финансирования общественных работ для безработных;

- предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии со стандартами и нормативами, устанавливаемыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации;

- предоставления служебных жилых помещений для государственных служащих субъектов Федерации, работников государственных учреждений субъектов Федерации;

- материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных районах;

- определения границ нотариальных округов в пределах территорий субъектов Федерации и численности нотариусов;

- организации и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов;

- организации и осуществления региональных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта;

- организации тушения пожаров;

- заключения внешнеэкономических соглашений субъектов Федерации;

- установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов, а также установления налоговых ставок по федеральным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- осуществления субъектами Федерации заимствований, а также обслуживания и погашения внутренних и внешних долгов субъектов Федерации;

- наделения городских поселений статусом городского округа;

- выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом;

- учреждения печатного и (или) электронного средства массовой информации для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации, иной официальной информации;

- определения административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Органы государственной власти субъектов Федерации ведут реестры расходных обязательств субъектов Федерации в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Федерации самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда государственных служащих, работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации, устанавливают региональные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов бюджетов субъектов Федерации на финансовое обеспечение собственных полномочий.

Расходы бюджетов субъектов Федерации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом, регулирующим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Порядок осуществления расходов бюджетов субъектов Федерации на обеспечение делегированных полномочий органов государственной власти субъектов Федерации, устанавливается соответствующими федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ.


2 Анализ доходов и расходов бюджета субъекта РФ на 2009 год (на примере бюджета Свердловской области)

2.1 Характеристика субъекта РФ

Свердловская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр - г. Екатеринбург.

Граничит на западе с Пермским краем, на севере с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке с Тюменской областью, на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Образована 17 января 1934 года при разделении Уральской области, в нынешних границах с 1938 года - после выделения из её состава Пермской области [21;С.13]

Область получила название от её центра - города Свердловска (ныне - Екатеринбург), в честь Якова Михайловича Свердлова, одного из деятелей революционного движения на Урале, председателя ВЦИК в 1917—1919 годах. Название появилось 17 января 1934 года вместе с образованием самой области.

До революции Екатеринбург был уездным центром Пермской губернии. В 1991 году городу было возвращено его дореволюционное имя - Екатеринбург, но сама область переименована не была.

Территория области была заселена с древнейших времён. На территории области найдены многочисленные стоянки древнего человека, датируемые от мезолита до железного века.

Административная единица - Свердловская область - была образована (выделена из Уральской области) 17 января 1934 года. Первоначально область включала в себя территорию современного Пермского края и не включала несколько районов, первоначально отнесённых к Омской и Челябинской областям.

Численность населения Свердловской области по оценке на 1 января 2009 года составляла 4394,6 тыс. чел. (на 01.01.2008 - 4395,6 тыс., на 01.01.2007 - 4399,7 тыс., на 01.01.2006 - 4409,7 тыс.) (5-е место в России).

Плотность населения 22,6 человека на км² (оценка на 1 января 2007), что почти втрое выше среднего по РФ. Доля городского населения превышает 83 % (оценка на 1 января 2006).

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, национальный состав Свердловской области был следующим:

Народ

Численность в 2002 г.
человек

Доля,
%

Русские

4 002 974

89,23
Татары

168 143

3,75
Украинцы

55 478

1,24
Башкиры

37 296

0,83
Другие 4,95

Законодательную власть осуществляет Законодательное Собрание, состоящее из Областной думы и Палаты Представителей. Областная дума (28 депутатов), нижняя палата, избирается по партийным спискам по областному округу; Палата Представителей (21 депутат), верхняя палата, избирается по одномандатным округам. Срок полномочий членов Законодательного Собрания - 4 года (до 1999 г. - 2 года); однако каждые 2 года переизбирается половина депутатов Областной думы. Соответствие законодательных и исполнительных актов Уставу области проверяет Уставный суд.

С 2008 года председателем Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области является Людмила Бабушкина (Единая Россия), а председателем Областной Думы - Николай Воронин (Единая Россия).

До внесения поправок для приведения в полное соответствие федеральному законодательству после 2000 г., Устав области был практически идентичен Конституции Уральской Республики 1993 г.

Исполнительным органом является Правительство области, состоящее из министерств, департаментов и управлений. Председатель Правительства назначается Областной думой по представлению губернатора, по тому же механизму, что и глава федерального правительства (однако губернатор не может представлять одну и ту же кандидатуру более двух раз).

С 19 июня 2007 года Председатель Правительства области - член пар­тии Единая Россия Виктор Кокшаров (до этого - министр внешне­эко­номических связей).

Численность экономически активного населения области на конец марта 2006 г. по оценке органов государственной статистики составила 2343,3 тыс. человек. Из него заняты в экономике 2180,6 тыс. человек и 162,7 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали и, в соответствии с методологией МОТ, классифицировались как безработные. Официально зарегистрированы в органах государственной службы занятости 41,7 тыс. безработных. Уровень общей безработицы составил 6,9 %, зарегистриро­ванной - 1,8 % к численности экономически активного населе­ния.

Номинальная начисленная средняя заработная плата одного работника (по крупным и средним организациям) в январе 2007 года составила 17270,6 рубля.

Полезные ископаемые: золото, платина, асбест, бокситы, минеральное сырьё - железо, никель, хром, марганец и медь. Соответственно, основа региональной экономики - горнодобывающая и металлургическая отрасли промышленности.

В структуре промышленного комплекса доминируют чёрная и цветная металлургия (соответственно 31 % и 19 % объёма промышленного производства), обогащение урана и обогащение железной руды, машиностроение.

Уральская металлургия возникла в 1703 году. Свердловская область занимает пятое место в России по объёмам промышленного производства по состоянию на 2004 год, здесь расположены такие предприятия, как Нижнетагильский металлургический комбинат, Качканарский ГОК «Ванадий», ВСМПО-Ависма, Уралмаш, Богословский и Уральский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, Богдановичский Фарфоровый Завод, Среднеуральский медеплавильный завод.

Среди машиностроительных отраслей преобладает «тяжёлый ВПК» (производство бронетанковой техники и боеприпасов), а также тяжёлое индивидуальное машиностроение (оборудование для добывающей, энергетической и химической промышленности). Среди крупных предприятий этого направления стоит отметить Уралвагонзавод.

Административное устройство определяется Уставом области, принятым в 1994 году.

Область административно состоит из 30 районов, 25 городов, 4 закрытых административно-территориальных образований, объединённых в 73 муниципальных образования. На её территории 47 городов, 99 посёлков городского типа, а также 1886 сел и деревень.