Смекни!
smekni.com

Сущность финансовых вложений (стр. 3 из 3)

- в-третьих, выяснить условия хранения ценных бумаг, находящихся в собственности организации.

Ценные бумаги могут храниться как в самой организации, так и вне ее, в частности, в депозитариях или у финансовых агентов организации. Если ценные бумаги хранятся в самой организации, следует знать как оборудовано место их хранения (сейф, хранилище);

- в-четвертых, изучить порядок принятия и выдачи ценных бумаг, в частности, выяснить, кто имеет доступ к ценным бумагам, принадлежащим организации;

- в-пятых, исследовать порядок инвентаризации финансовых вложений. Прежде всего, следует установить, существует ли практика таких инвентаризаций и как они проводятся и оформляются и в какие сроки;

- в-шестых, установить соответствие финансовых вложений критериям признания активов, а также наличие финансовых вложений, доходы по которым в течение отчетного периода не начислялись. Наличие существенных финансовых вложений, длительное время не приносящих доходов организации, может свидетельствовать о недостаточно эффективном внутреннем контроле за целесообразностью и эффективностью финансовых вложений .

Для планирования аудиторских процедур нужно получить от аудируемой организации перечень операций с финансовыми вложениями, проведенных за проверяемый период, и реестр финансовых вложений на конец отчетного периода. На основании этих данных следует определить подлежащие проверке сальдо по счетам и операции с финансовыми вложениями, исходя из их стоимостной оценки.

Объем выборки для проверки сальдо по счетам учета финансовых вложений и операций с ними определяется на основе оценки системы внутреннего контроля и аудиторских рисков, выполняемой на стадии планирования. При уточнении оценки системы внутреннего контроля объем выборки может быть изменен. Как правило, в организациях, для которых финансовые вложения не являются предметом основной деятельности, количество и виды ценных бумаг и количество операций с ними невелики. Поэтому при проверке используются нестатистические методы выборки.

При проведении проверки финансовых вложений необходимо также обратить внимание на:

- нетипичные операции;

- операции, произошедшие в конце отчетного периода и после отчетной даты;

- операции с аффилированными лицами.

К нетипичным могут, в частности, относиться:

- операции, предусматривающие необычные условия (нестандартные цены, порядок расчетов и т. п.);

- операции, осуществленные без видимой логической причины;

- операции, обработанные необычным образом;

- другие операции, которые отличаются от обычно проводимых организацией операций с ценными бумагами. Необходимо убедиться в реальности, законности и правильности оценки всех таких операций с финансовыми вложениями .

Проверка операций, произошедших в конце отчетного периода и после отчетной даты, необходима, чтобы убедиться в реальности показателя остатка финансовых вложений в отчетности организации. Возможны случаи завышения стоимости активов на конец отчетного периода с целью улучшения структуры баланса. Затем, в начале следующего отчетного периода, осуществляется продажа финансовых вложений, как правило, той же организации, у которой они были приобретены. Следует убедиться в отсутствии подобных фактов, а при их выявлении определить, каким образом они могут повлиять на достоверность финансовой отчётности проверяемой организации .

Операции с аффилированными лицами необходимо проанализировать с точки зрения полноты их учета и адекватности раскрытия информации о них в Финансовой отчетности проверяемой организации.

Аудитор, осуществляющий проверку конкретной организации уже не в первый раз, должен убедиться в том, что остатки по счетам учета финансовых вложений на начало проверяемого периода соответствуют их остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец предшествовавшего отчетного периода .

В соответствии с методикой «направленной проверки» операции могут проверяться либо от бухгалтерского учета к первичным документам: по бухгалтерским регистрам выбирается ряд операций по оприходованию и списанию финансовых вложений, затем данные учета сопоставляются с первичными документами, либо в противоположном направлении, т. е. от документов к регистрам бухгалтерского учета: выбираются первичные документы (ценные бумаги или договоры на приобретение долей в уставном капитале), а затем аудитор убеждается, что соответствующая операция правильно и своевременно отражена в регистрах бухгалтерског учета. Последний прием используется, например, для проверки полноты учета объектов .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Основы аудита

Студентки: Медведевой И. В

Группа: 4Ф1

Курс : 4

Тема: Аудит финансовых вложений

Факультет: финансово-учетный

Специальность: финансы и кредит

Отделение: очное

Омск – 2009/2010 уч.год.