Смекни!
smekni.com

Учет ценных бумаг облигаций (стр. 2 из 6)

1.2. Нормативные документы, регулирующие операции с облигациями

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 НК РФ. В п. 8 ст. 280 НК РФ отмечено, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики определяют отдельно налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В соответствии со ст. 142 ГК РФ под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В ст. 143 ГК РФ установлены виды ценных бумаг, к которым, в частности, относятся облигации, в том числе государственные, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акции, приватизационные ценные бумаги, а также другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Кроме именных ценных бумаг (права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат названному в ней лицу) и на предъявителя (права закреплены за предъявителем ценной бумаги) выделяют еще ордерный вид ценной бумаги. Он подразумевает, что права по ценной бумаге могут принадлежать как названному в ней лицу, так и другому лицу (индоссату) в соответствии с назначенным распоряжением владельца путем совершения на ценной бумаге передаточной надписи - индоссамента.

Выпуск и обращение ценных бумаг в Российской Федерации также регламентируются:

Указами Президента Российской Федерации;

Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

Законом Российской Федерации от 20.02.1992 N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле";

Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности";

Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";

Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах";

Федеральным законом от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг";

Федеральным законом от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг";

Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности";

НК РФ;

УК РФ;

постановлениями Правительства Российской Федерации;

приказами Федеральной службы по финансовым рынкам.

1.3. Налоговые аспекты учета облигации

Учет расходов, связанных с эмиссией облигаций. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 265 НК РФ для целей налогообложения налогом на прибыль включаются в состав внереализационных расходов расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг, в частности на подготовку проспекта эмиссии ценных бумаг, изготовление и приобретение бланков, регистрацию ценных бумаг, расходы, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг (в том числе на услуги реестродержателя, депозитария, андеррайтера), и другие аналогичные расходы.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, в целях налогообложения прибыли признаются внереализационными расходами с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Налоговый учет процентного (купонного) дохода. Согласно п. 3 ст. 43 НК РФ под процентом понимается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида независимо от способа его оформления. Та часть процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска ценной бумаги, а сумма рассчитана пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска ценной бумаги или даты выплаты предшествующего купонного дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги), именуется накопленным процентным (купонным) доходом (НКД). Такое определение дано в п. 4 ст. 280 НК РФ.

В п. 7 ст. 328 НК РФ детально прописан порядок налогового учета накопленного купонного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).

Государственные (муниципальные) ценные бумаги и корпоративные облигации очень похожи по правилам выпуска и обращения. Как по государственным и муниципальным ценным бумагам, так и по корпоративным облигациям при их эмиссии в обязательном порядке заранее объявляется купонный доход. Этот доход с определенной периодичностью начисляется эмитентом и выплачивается владельцам ценных бумаг по правилам, заявленным при эмиссии. При реализации и тех и других ценных бумаг НКД включается в цену сделки. Все это дает основания применять к корпоративным облигациям те же нормы, которые предусмотрены в п. 7 ст. 328 НК РФ для учета купонного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Согласно п. 6 ст. 250 проценты (в том числе купон, дисконт), полученные по ценным бумагам, признаются внереализационными доходами. Особенности ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам установлены ст. 328 НК РФ. Пунктом 1 этой статьи предусматривается, что налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по разным долговым обязательствам. По ценным бумагам доходы (расходы) отражаются в сумме процентов, причитающихся в соответствии с условиями эмиссии.

Налогоплательщики, применяющие метод начисления, дату признания дохода по ценным бумагам определяют на основании п. 6 ст. 271 НК РФ. Если срок действия долгового обязательства (срок обращения ценной бумаги) приходится более чем на один отчетный период, то в целях налогообложения доход признается полученным и отражается в налоговой базе на конец соответствующего отчетного периода. При погашении долгового обязательства (реализации ценной бумаги) до истечения отчетного периода доход признается на дату погашения долгового обязательства (реализации ценной бумаги).

Процентный (купонный) доход, полученный владельцами ценных бумаг, при исчислении налога на прибыль облагается по ставке 24%. В п. 7 ст. 328 НК РФ детально прописан порядок налогового учета НКД по государственным и муниципальным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ). При отсутствии в НК РФ специальных норм учета НКД по корпоративным облигациям положения п. 7 ст. 328 Кодекса применяются и к учету последних.


2. Учет ценных бумаг: облигаций

2.1. Носители первичной информации

Носителями первичной информации по учету облигаций являются договора, документы, свидетельствующие о переходе права собственности, бухгалтерские справки, бухгалтерские регистры.

В соответствии с приказом МФ РФ от 15.01.97 №2 все виды ценных бумаг, хранящихся в организации, должны быть описаны в Книге учета ценных бумаг. Книга учета ценных бумаг должна быть сброшюрована, пронумерована, скреплена печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, а также иметь следующие обязательные реквизиты:

- наименование эмитента;

- номинальная цена ценной бумаги;

- покупная стоимость ценной бумаги;

- номер, серия и т.д.

- общее количество приобретенных ценных бумаг;

- дата покупки ценной бумаги;

- дата продажи ценной бумаги.

Ответственность за организацию хранения Книги учета ценных бумаг несет руководитель предприятия.

Исправления в Книгу учета ценных бумаг могут вноситься лишь с разрешения руководителя и главного бухгалтера с указанием даты внесения исправлений.

В случае ведения Книги учета ценных бумаг с помощью средств вычислительной техники результативная информация может формироваться в виде выходного документа на машиночитаемых носителях. Распечатка информации с машиночитаемых носителей осуществляется по мере необходимости или требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если для хранения бланков ценных бумаг предприятие пользуется услугами депозитария, то ценные бумаги продолжают числиться в бухгалтерском учете у предприятия владельца с указания в аналитическом учете реквизитов депозитария.

По форме фиксации прав выделяют документарные и бездокументарные ценные бумаги. Документарная форма ценных бумаг - это форма, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги, а в случае его депонирования - на основании записи по счету "Депо". Эмиссионная ценная бумага, выпущенная в бездокументарной форме, существует в виде записей на лицевых счетах у держателя реестра или на счетах "Депо" у депозитария. Запись содержит все необходимые реквизиты ценных бумаг (эмитент, сумма, держатель, процент и т.п.). Купля-продажа ценной бумаги, ее дарение, передача отражаются записями на лицевых счетах у держателя реестра и счетах "Депо" у депозитария.