Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическое состояние строительной организации (стр. 11 из 13)

Быстровозводимые деньги

Строительные компании ощутили все выгоды использования ЛМК и активно продвигают эту технологию. Несмотря на то что едва ли не каждый месяц на рынке быстровозводимых сооружений появляются все новые игроки, продажи компаний не падают. Причина тому – огромный дефицит торговых и складских помещений, особенно в Московском регионе. Элина Занина,

заместитель директора департамента коммерческой недвижимости компании "Миэль", констатирует: "Строительство крупных торгово-развлекательных комплексов и складских помещений, особенно вблизи МКАД, идет очень высокими темпами. Спрос на такие сооружения остается стабильно высоким, так что в обозримом будущем ожидать спада на этом рынке не приходится".
В Москве и других крупных городах ударными темпами возводятся небольшие и средние магазины, автосервисы, аптеки т. п. Эти сооружения собираются в кратчайшие сроки, не требуют больших вложений и могут быть легко демонтированы. Срок окупаемости небольшого магазина или зала игровых автоматов из металлоконструкций не более года. Для сооружений побольше – полтора-два года. Зачастую инвестор берет в аренду небольшой пустующий участок земли сроком на три-пять лет, за короткое время сооружает и оборудует магазин и по окончании срока аренды, получив прибыль, ликвидирует свое предприятие или переносит его на новое место.
Важным направлением в работе компаний, занимающихся строительством быстровозводимых сооружений, является удовлетворение спроса на складские и торговые помещения. Использование ЛМК позволяет возводить сооружения хорошего качества в сжатые сроки и при сравнительно небольших затратах. Элина Занина говорит, что арендатору, как правило, все равно, каким способом был возведен склад или магазин. Главное, чтобы предлагаемые условия в полной мере соответствовали его требованиям. Вопрос о материалах и технологиях гораздо больше заботит строителей, стремящихся к снижению издержек и сокращению сроков работ.
Однако самим строителям становится все сложнее удерживать высокий уровень рентабельности. Петр Чайрев отмечает, что одной из главных проблем компаний, занимающихся строительством ЛМК, становится быстрый рост цены на металлопрокат. Металлургические предприятия чутко среагировали на повышенный спрос и начали взвинчивать цену на свою продукцию. Однако специалисты полагают, что спрос на быстровозводимые сооружения пока еще очень далек от полного насыщения. Из Москвы и Московской области активность компаний, возводящих недорогие и достаточно качественные сооружения, скорее всего, переместится в другие регионы страны. Уже сейчас многие компании начинают осваивать это безбрежное поле для деятельности. Так, например, большой интерес к сооружениям и временным домам из ЛМК проявляют нефтяники и газовики. Многие сельскохозяйственные постройки, заводские цеха, ангары дешевле и практичнее возводить именно с использованием металлоконструкций.
Пока же массированная экспансия в регионы компаний, занимающихся строительством быстровозводимых зданий, сдерживается высокой рентабельностью работы в столице и недостатком платежеспособного спроса в провинции.

Как строят ЛМК

Основа быстровозводимых сооружений – стальной каркас из металлических профилей. Сейчас наибольшее распространение получили сооружения из сварных и прокатных профилей. Однако все большую популярность завоевывают строения, возведенные с использованием холодногнутых стальных профилей, чьи характеристики позволяют значительно расширить сферу применения ЛМК. Каркас крепится к фундаменту, при помощи системы растяжек ему придается расчетная прочность. Затем устанавливаются стеновые и кровельные прогоны, а также задаются обрамления под окна и двери, после чего остается лишь сделать облицовку здания, причем использовать можно самые разные материалы – железобетон, кирпич, "сэндвич-панели", а также их любые комбинации. После внутренней отделки помещение готово. Панели типа "сэндвич" состоят из двух листов оцинкованного железа с утеплителем из пенополиуретана или минеральной ваты внутри. Такая конструкция не содержит внутреннего каркаса. Ее прочность достигается за счет определенной ориентации волокон утеплителя и использования специального клея.

Сегодня на рынке существуют фирмы, предлагающие быстрое возведение зданий из ЛМК как на традиционном фундаменте, так и на асфальтовом основании, не используй фундамент, достигая таким образом рекордной быстроты сборки и демонтажа. Конечно, спорный вопрос, подходит ли эта технология к нашим российским условиям, но факт остается фактом - вопрос мобильности и маневренности ставится первоочередным. Область применения быстровозводимых металлоконструкций очень широка. Проще сказать в каких областях применение таких металлоконструкций нецелесообразно. Например, металлоконструкции не используются при строительстве зданий, в которых будут размещаться ядерные реакторы, либо банковские хранилища, то есть там, где стеновые и кровельные конструкции должны обладать повышенными изолирующими свойствами. Не принято их использовать и при строительстве жилья.

С большим успехом быстровозводимые металлоконструкции заняли позиции среди промышленных о6ъектов, складских помещений, спортивных комплексов. Появляющиеся в последнее время на строительном рынке новинки в области отделочных материалов делает ЛМК весьма привлекательными в области возведения торговых сооружений. Хочется особенно отметить, что активно применяющиеся в сегодняшнем строительстве сэндвич-панели - прекрасный стеновой материал для сборки объектов из ЛМК. Технология полистовой сборки сэндвич-панелей исключает наличие межпанельных швов, повышая при этом герметичность и изоляционные свойства зданий.

Финансовые преимущества быстровозводимых металлоконструкций очевидны - затраты на 30-40% меньше, чем на строительство аналогичного здания с использованием традиционных материалов. Естественно, данное высказывание корректно только при условии определенной идентичности качества внешней и внутренней отделки. Например, здание, построенное из самого дешевого кирпича без дополнительной внешней отделки, будет дешевле сооружения из легких металлических конструкций, отделанных тонированным стеклом. Существенная экономия при строительстве зданий на базе металлоконструкций достигается и за счет снижения затрат нулевого цикла примерно на 50%.

Очень важной отличительной чертой быстровозводимых металлоконструкций является высокая степень заводской готовности строительного объекта. На практике это осуществляется следующим образом. Все детали, доставляемые на строительную площадку, производятся на заводе с обязательным испытанием их прочностных характеристик. Детали обязательно имеют габаритные размеры, обеспечивающие возможность их транспортировки любыми традиционными видами транспорта. На стройплощадке все элементы конструкций собираются исключительно при помощи болтовых соединений, С целью исключения возможных проблем в ходе монтажа, на заводе производится контрольная сборка каждой конструкции, в ходе которой все детали идеально подгоняются друг к другу. Все указанные выше мероприятия направлены в первую очередь на достижение высокого качества и надежности строительной конструкции. Поиск бригады, которая выполнит необходимые работы по монтажу быстровозводимой конструкции, не составит большого труда - с этой задачей без проблем справится любая монтажная организация, имеющая стандартную строительную лицензию.

Применение технологий

• Несложно охарактеризовать и преимущества возведения из ЛМК ангаров и одноэтажных цехов. Основной плюс – высокая скорость монтажа и демонтажа. Это качество придает названным сооружениям высокую мобильность и минимизацию потерь от демонтажа (вторично можно использовать более 90% материалов). Цена квадратного метра здания из ЛМК гораздо ниже аналогичного здания из черного металла, благодаря меньшей металлоемкости и меньшей трудоемкости сборки.
• Применяются ЛМК и при малоэтажном коттеджном строительстве. Правда, цена металлического каркаса немного превышает стоимость деревянного, но при этом дерево необходимо обязательно пропитывать антисептиками (против биологических воздействий) и антипиретиками (для защиты от возгорания), и не стоит забывать – металл прочнее дерева.
• Естественно, из ЛМК можно строить торговые павильоны, малоэтажные офисные здания, автомойки и подобные сооружения. Эта область применения легких профилей существует уже давно, потому неоднократно доказала свои преимущества.