Смекни!
smekni.com

Расчет световой и акустической среды в помещении (стр. 2 из 8)

1.2.1.2.1 Анализ условий освещения и внешнего окружения.

1.2.1.2.2 Определение нормированного значения коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) и ориентировочный анализ естественного освещения.

1.2.1.2.3 Проверочный расчет естественного освещения – расчет к.е.о. в помещении без учета и с учетом затенения окружающей застройкой.

1.2.1.2.4 Построение кривой к.е.о. по результатам расчета и вывод о соответствии естественного освещения нормативным требованиям.

1.2.1.2.5 При необходимости - предложение вариантов коррекции неудачного проектного решения.

1.2.1.3 Проектирование искусственного освещения и светоцветовой среды в помещении.

1.2.1.3.1 Разработка подхода к архитектурно-художественному освещению помещения и выбор светлотных соотношений поверхностей.

1.2.1.3.2 Выбор основных параметров светоцветового решения помещения.

1.2.1.3.3 Определение нормированной освещенности рабочей поверхности.

1.2.1.3.4 Расчет освещенности в расчетной точке, выбор источников света и осветительных приборов, разработка схемы размещения в помещении.

1.2.1.3.5 Эскиз светоцветовой среды в помещении.

1.2.2 Содержание раздела «Акустический расчет помещения».

1.2.2.1 Расчет уровня шума в помещении.

1.2.2.1.1 Определение допустимых уровней шума в помещении.

1.2.2.1.2 Определение шумовых характеристик транспортных потоков и других источников внешнего шума в районе строительства.

1.2.2.1.3 Расчет ожидаемого максимального уровня звука от внешних шумов в расчетных точках В и М, сравнение с допустимым уровнем шума.

1.2.2.1.4 Расчет ожидаемого уровня звука от источников внутреннего шума.

1.2.2.1.5 Анализ пикового ожидаемого уровня шума в точке М одновременно от внешних и внутренних источников.

1.2.2.2 Расчет индекса изоляции шума, времени реверберации и геометрических отражений.

1.2.2.2.1 Определение индекса изоляции воздушного шума для одной из внутренних стен помещения.

1.2.2.2.2 Расчет времени реверберации заданного помещения.

1.2.2.2.3 Расчет геометрических отражений в заданном помещении от источника звука относительно места нахождения слушателя.

1.3 Правила оформления работы

Курсовая работа оформляется в соответствии с действующими стандартами [2]. Все рисунки и таблицы помещаются в пояснительной записке после первой ссылки в тексте.

Ввиду сложности рисунков и чертежей для чтения (образцы рисунков приведены в примере выполнения курсовой работы в разделе 3) предпочтительно вместо сплошных толстых линий, относящихся к строящемуся зданию, применять красные линии, вместо штриховых толстых линий, относящихся к окружающей застройке, - зеленые линии, вместо сплошных линий, относящихся к расчетному помещению, - синие линии. Все вспомогательные линии выполняются тонкими черными линиями.

2 Порядок выполнения курсовой работы

Для выполнения курсовой работы необходимы следующие материалы и инструменты: учебник по архитектурной физике /3/, географический атлас (для определения долготы и широты района строительства), ксерокопия фасада и плана типового этажа строящегося здания, листы формата А4, калька формата А4 (2 листа), калькулятор, линейка, треугольник, транспортир, циркуль, карандаши простые, ручки или фломастеры (синего, зеленого и красного цветов).

В последующих разделах и подразделах методических указаний в скобках приведены ссылки на примеры выполнения и описание работ в учебной литературе /3/ (для удобства указаны номера страниц, таблиц, формул и рисунков), при выполнении каждого пункта предварительно необходимо изучить указанные страницы. В литературе [3] собраны все необходимые табличные и справочные данные для выполнения курсовой работы. Для расширенного изучения методов светотехнического и акустического расчетов рекомендуется также литература [4-11].

2.1 Построение инсоляционного графика, анализ инсоляционного режима

2.1.1 Определяются географические координаты района строительства и разница между солнечным и декретным временем для летнего периода (с. 213-215 [3]). Для выполнения данного пункта необходимо предварительно определить долготу и широту населенного пункта (значения долготы и широты округляются до целых градусов), а также часовой пояс по карте часовых поясов, приведенной на с. 214 [3]. Обратить внимание, что если город находится восточнее среднего меридиана данного часового пояса, то при нахождении поясного времени разницу между местным солнечным и поясным временем необходимо отнимать от 12 ч 00 мин, если западнее - соответственно прибавлять.

2.1.2 Строится инсоляционный график для дней равноденствия на выбранной широте для солнечного времени (с. 215-218 [3]). Инсоляционный график необходимо построить на прозрачной кальке по первому из двух приведенных способов [3]. График строится через каждые 5о положения солнца на небе, что соответствует 20 мин времени движения солнца по часам.

2.1.3 Определяется продолжительность инсоляции в точке А на генплане застройки за время с 7 до 17 часов (с. 218 [3]). Нормативная продолжительность инсоляции приведена на с. 209-211 [3]. Цена делений горизонталей для генплана приводится с левого края инсоляционного графика (в масштабе 1:500). В этом масштабе на график наносятся высоты строящегося и существующего зданий (соответствующими цветами). Для определения продолжительности инсоляции необходимо сделать копию генплана для 1 раздела, после приложения инсоляционного графика на копию генплана наносятся проекции 6, 7, 12, 17 и 18-часовых лучей, а также высоты строящегося и существующего зданий (соответствующими цветами). Штриховка затеняющих частей обоих зданий в плане производится теми же цветами. Определенную продолжительность инсоляции необходимо сравнить с нормативной.

2.1.4 Строятся тени с учетом окружающей застройки и проектируемого здания с помощью инсоляционного графика и определяются границы территории, где инсоляция ниже нормы (с. 218-219, 209-211 [3]). Для построения теней необходимо сделать копию генплана на листе формата А4 (допускается также формат А3), сориентировав генплан таким образом, чтобы уместились тени за максимальное количество часов, т. е. учесть, что тени от зданий будут в северном секторе. Тени строятся от обоих зданий через каждый час от 6 до 18 ч без учета наложения теней на фасады зданий. Границы теней обводятся соответствующими цветами. Территория, где инсоляция ниже нормы, штрихуется.

2.1.5 С помощью инсоляционного графика определяются зоны инсоляции на поверхности пола расчетного помещения путем построения траектории движения 4-х углов оконного проема по внутренней стороне стены по принципу построения теней (с. 218-219 [3]). Строится план расчетного помещения в масштабе 1:50, в том же масштабе на инсоляционном графике наносится цена делений горизонталей (с правого края графика) и указываются высоты низа и верха окна от пола (синими линиями). Аналогично построению теней определяются световые пятна на поверхности пола через каждый час без учета наложения их на стены (строятся световые пятна только для тех часов, когда хотя бы часть их попадает на поверхность пола).

2.2 Расчет естественного освещения помещения

2.2.1 Производится анализ условий естественного освещения (по карте светоклиматического районирования (с. 90 [3]) определяется световой климат района строительства или реконструкции, рассчитывается ориентация (азимут) фасада расчетного светового проема по сторонам горизонта) и кратко описываются условия внешнего окружения - ландшафт и характер застройки (с. 87-96

[3]).

2.2.2 С учетом пояса светового климата определяется нормированное значение коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) ен, % (формула (4.12), с. 108 [3]). Проводится ориентировочный анализ естественного освещения (формула (4.13), с. 110 [3]). Расчетную формулу следует записать в следующем виде:

S eп н з о здК Кη

So, (2.1)

100τо 1r

где Sо - площадь окна (в свету), м2; Sп - площадь пола помещения, м2; eн - нормированное значение к.е.о., %;

Кз - коэффициент запаса, учитывающий загрязнение в процессе эксплуатации;

о - световая характеристика окон;

Кзд - коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями;

о- общий коэффициент светопропускания;

r1 - коэффициент, учитывающий повышение к.е.о. при боковом освещении благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию (для расчета данного коэффициента необходимо подобрать материалы для отделки помещения из таблицы 4.28, с. 117 [3] или из таблицы к лабораторной работе № 3 [4]).

Рассчитанное значение площади окна Sо сравнивается с проектной площадью окна Sпр, приводится вывод о соответствии нормативным требованиям.

2.2.3 Проводится проверочный расчет естественного освещения на рабочей поверхности помещения – расчет к.е.о. в точке М и точках, удаленных через каждый 1 м в обе стороны по характерному разрезу помещения по оси окна с помощью графиков Данилюка (с. 431-432 [3]), определяются величины к.е.о. в помещении без учета (еб) и с учетом (ебр) затенения окружающей застройкой (формулы (4.17)-(4.24), с. 110-121 [3]). Для определения величин геометрических к.е.о. в помещении без учета затенения окружающей застройкой необходимо сложить количества падающих на расчетные точки прямых лучей и лучей, отраженных от фасада противостоящего здания. Все расчетные данные заносятся в таблицу, пример оформления - таблица 4.27 (с. 114 [3]). В таблицу необходимо добавить данные о суммарном количестве падающих лучей и значениях к.е.о. в помещении без учета затенения окружающей застройкой (еб). Пример оформления таблицы в измененном виде приведен в разделе 3.