Смекни!
smekni.com

Технология реконструкции промышленных зданий (стр. 1 из 4)

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра технология строительного производства

ТЕХНОЛОГИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Новосибирск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение……………………………………………………………………….3

2. Задание на проектирование и исходные данные…………………………...5

3. Классификация способов усиления или замены конструкций……………7

4. Выбор и обоснование методов производства работ по усилению конструкций с обеспечением устойчивости зданий………………………8

5. Определение необходимого состава технологических процессов и операций при реконструкции………………………………………………15

6. Ведомость объемов реконструктивных работ……………………………..16

7. Выбор необходимого оборудования, средств малой механизации и инструментов для производства работ…………………………………….17

8. Описание технологии производства работ в условиях реконструкции…..18

9. Калькуляция трудозатрат и заработной платы……………………………..21

10. Технологические схемы производства работ по усилению существующих конструкций………………………………………………………………….22

11. Техника безопасности в условиях реконструкции……………………… .25

12.Список литературы…………………………………………………………29

1.Введение.

Реконструкция зданий и сооружений – это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения застройки территории, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

Реконструкция стала одним из магистральных направлений в области капитального строительства. Ее объемы неуклонно возрастают. По своей специфике проектирование и проведение работ по реконструкции существенно отличаются от процесса создания новых зданий и сооружений:

- Значительная разнородность, рассредоточенность и мелкообъемность выполняемых работ;

- Осуществление комплекса работ, не присущих новому строительству (демонтаж конструкций, их усиление, замена отдельных конструктивных элементов и т.п.);

- Производство работ в основном в стесненных условиях, что оказывает существенное влияние на общую схему организации работ.

Реконструкция связана с восстановлением эксплуатационных показателей и усилением несущих элементов зданий и сооружений. Эти работы требуют индивидуальных подходов, отличных от подходов к конструктивным решениям при новом строительстве.

Реконструкция зданий и сооружений осуществляется и при проведении технического перевооружения предприятий, однако в этом случае расходы на СМР не должны превышать 10% общих капиталовложений.

Трудности возникают при реконструкции производственных зданий в связи с необходимостью обеспечения минимума остановки работ на предприятии. Потери вследствие уменьшения выпуска продукции сопоставимы, а в некоторых случаях существенно превышают объем капитальных вложений на СМР по реконструкции или техническому перевооружению. Поэтому необходимо применение специальных методов усиления, разборки, монтажа конструкций, исключающих полностью или сводящих к минимуму остановку работы предприятия.

Работы по реконструкции зданий и сооружений отличаются повышенной по сравнению с новым строительством трудоемкостью на 25…30%. Таким образом, возникает необходимость корректировки нормирования труда.

С другой стороны, общие затраты времени на реконструкцию в 1,5…2 раза меньше, чем на новое строительство. Это способствует быстрейшему вводу производственных мощностей, жилых и общественных зданий, ускорению решения экономических, социально-бытовых и градостроительных задач.

2.Задание на проектирование

Необходимо запроектировать технологию реконструкции стропильных железобетонных ферм промышленного здания в пределах одного пролета.

Вид реконструкции – усиление.

Причины, вызвавшие реконструкцию:

1. Физический износ

2. Увеличение нагрузок

3. Аварийное состояние

Исходные данные

Длина здания………………………………..216 м

Количество пролетов……………………………4

Количество температурных блоков……………3

Пролеты: А-Б 18 м

Б-В 18 м

В-Г 18 м

Г-Д 24 м

Шаг стропильных ферм………………………6 м

Шаг колонн крайних………………………….6 м

Шаг колонн средних…………………………12 м

Характеристики крайних и средних колонн: а=9,4 м; б=0,6 м; в=3,2 м.

Место строительства: г. Новосибирск Кр = 1,25

План

Разрез

3.Классификация способов усиления железобетонных конструкций.

Применяем способ увеличения несущей способности с изменением напряженного состояния путем установки предварительно напряженной затяжки.

4. Выбор и обоснование методов производства работ по усилению конструкций с обеспечением устойчивости.

1. Установка предварительно напряженной затяжки из арматурной стали на нижний пояс.

Если необходимо незначительно увеличить несущую способность стропильных ферм, достаточно вы­полнить усиление нижнего пояса горизонтальными тяжами из стержневой арматурной стали (рис. 4,5). (5, стр.76 – 83; 4, док. 9 лист 1…2)

Для анкеровки арматурных канатов классов К-7 и К-19, а также плохо свариваемой стержневой арматуры рекомендуется применять анкеры типа «обжатая гиль­за»: для свариваемой арматуры- классов А-IV (марка 20ХГ2Ц) и А-V — высаженные головки и приваренные коротыши. Вид анкерного устройства, его диаметр и га­бариты должны учитываться при назначении расстоя­ний между осями напрягаемых стержней. Длина стерж­ней усиления и расположение анкерных устройств дол­жны назначаться с учетом расчетного удлинения арма­туры, после которого анкеры должны занять свое про­ектное положение.

На Рис.6 показано приспособление для натяжения тяжей методом их отжатия от усиливаемой конструкции. ( 4, док. 9 лист 2)

Для более значительного увеличения несущей способности можно также применить горизонтальные тяжи из стержневой арматуры с последующим обетонированием узлов. (4, док. 10 лист 1…2)

Рис.4. Установка предварительно напряженной затяжки из арматурной стали на нижний пояс. 1 – усиливаемая ферма; 2 – затяжка из предварительно напряженной арматуры диаметром 25 – 40 мм класса А- III; 3 – торцевой упорный лист; 4 – распорка; 5 – стяжной хомут.

Рис.5.

Рис.6.

Для усиления применяют любую арматуру, рекомен­дуемую СниП 2.03.01-84 для предварительно напряженных конструкций. При выборе дополнительной ар­матуры необходимо учитывать условия выполнения ра­бот по усилению (например, необходимость выполнения сварных работ), а также условия эксплуатации (агрес­сивность среды, температурный режим и т. п.).

В связи с тем, что в процессе усиления конструкция теряет свое стабильное состояние и ее несущая способность может существенно снизиться, необходимо обеспечить надежную страховку путем устройства специальных подпорок. Подпорки устанавливают в узлах ферм с обязательным раскреплением их в обоих направлениях. Для включения подпорок в работу применяют клинья или выдвижные винты. Необходима проверка прочности и устойчивости фермы по правилам расчета железобетонных конструкций.

После установки железобетонных ферм на опоры в процессе монтажа необходимо до расстроповки обеспечить их устойчивость против опрокидывания и устойчивость плоской формы изгиба.

2. Усиление нижнего пояса предварительно напряженными затяжками из швеллеров.

При усилении нижнего пояса стропильных ферм осуществляют установку горизон­тальных предварительно напряженных затяжек из швел­леров с боков нижнего пояса. Предварительное напря­жение затяжек для включения их в совместную работу с фермой выполняют путем отжатия швеллеров от ниж­него пояса (рис.3). (2, стр. 393)

Рис.7. Усиление нижнего пояса стропильной фермы затяжками

из швеллеров:

1 — усиливаемая ферма; 2 — боковые предварительно напряженные затяжки.

С целью исключения изгиба нижнего пояса ферм предварительное напряжение затяжек произ­водят одновременно в обеих ветвях и симметрично от­носительно середины пролетов ферм.

После завинчивания распорных винтов их привари­вают к затяжкам и осуществляют антикоррозионную защиту металлоконструкций усиления перхлорвиниловым лаком или эмалями.

В связи с тем, что в процессе усиления конструкция теряет свое стабильное состояние и ее несущая способность может существенно снизиться, необходимо обеспечить надежную страховку путем устройства специальных подпорок. Необходима проверка прочности и устойчивости фермы по правилам расчета железобетонных конструкций.

3.Способы создания предварительного напряжения в тяжах при усилении изгибаемых конструкций.

1. Приварка к оголенной арматуре нагретой затяжки (3, лист 298):

1- усиливаемая конструкция; 2 – оголенная арматура; 3 – арматурные коротыши, приваренные к оголенной арматуре; 4 – затяжка усиления из арматурной стали, нагретая до 350-400 0С и приваренная к арматурным коротышам.

2. Установка на упоры нагретой затяжки (3, лист 298):