Смекни!
smekni.com

Сущность, принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Сущность, принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования

1.1 Содержание, значение и принципы нормативного метода .…………….4

1.2 Организация процесса нормирования и калькулирования затрат на примере ООО «Альвест»………………………………………..………..14

Глава 2. Практическое задание

2.1 Условие и решение задачи № 10…………………………………………20

Заключение………………………………………………………………...……24Список использованной литературы ..……………………………………….27

Приложения …………………………………………………………………….29

Введение

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции занимает центральное место для бухгалтеров, менеджеров и других руководящих работников, так как правильный и своевременный учет затрат дает возможность анализа причин отклонений с тем, чтобы своевременно принять меры по предотвращению ухудшения деятельности организации, либо наоборот расширение круга сбыта продукции, проведение мероприятий в сторону наметившего уменьшения затрат на производство.

Наряду с необходимостью изучения общих задач организации и методологии учета и калькулирования себестоимости в промышленности возникает существенная потребность усвоения тех особенностей формирования затрат, распределения комплексных расходов, приемов и способов калькулирования себестоимости изделий, которые определяются отраслевыми факторами.

В настоящее время все большее значение приобретают нормативные методы планирования и стимулирования хозяйственной деятельности, в том числе и нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

Внедрение нормативного метода является актуальной задачей, так как на многих предприятиях можно обнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возникли неполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное, что можно сделать, чтобы таких потерь не было. Поэтому только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции и принимать соответствующие решения.

Основной целью работы является исследование применения нормативного метода учета затрат и калькулирования в ООО «Альвест».

Основная цель определяется решением следующих задач:

- изучением сущности и принципов нормативного метода учета затрат;

- выявлении отклонений нормативных показателей от фактических;

- анализе производственных затрат по нормативному методу;

- правильности учета производственных затрат предприятия и др.

Как уже было сказано, практической базой для написания данной курсовой работы выступает ООО «Альвест».

ООО «Альвест» находится по адресу: г. Москва, ул. Бутлерова, д.17. Зарегистрировано 17 сентября 2006 года.

Виды деятельности: производство хлебобулочных и кондитерских изделий, торговля продовольственными потребительскими товарами. Для этой коммерческой организации, основной целью деятельности является получение прибыли за счёт продажи продукции и перепродажи материалов. Списочная численность предприятия в 2009 году составила 57 человек.

Для ведения текущего бухгалтерского учета хозяйственных операций и ведения налогового учета на ООО «Альвест» используется ПЭВМ. Предприятием используется рабочий план счетов, составленный на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета РФ, и содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для полноты учета и отчетности. Все хозяйственные операции подлежат оформлению первичными учетными документами, которые являются оправдательными документами и основой для сплошного документирования всех хозяйственных операций и ведения бухгалтерского учета.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы и трех приложений. В целях обеспечения наглядности содержания материала в работе, в ней приведены 1 таблица и 3 рисунка.

Методологической базой выполнения курсовой работы явились: действующие нормативные акты, учебно-методическая литература таких авторов как Бакаев А.С., Кондраков Н.П., Бахрушина М.А. и других, а также законодательно-правовая система «Гарант».

Сущность, принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования

Содержание, значение и принципы нормативного метода

На любом этапе экономического развития страны повышение эффективности хозяйствования является главной задачей. Это делает необходимым применение нормативной системы управления затратами предприятия. Сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в том, что в основу калькулирования фактической себестоимости продукции положена ее нормативная себестоимость, которая разрабатывается предварительно до начала производственного периода на основе действующих на предприятии норм затрат трудовых, материальных и других ресурсов[1]. В текущем порядке ведется раздельный учет затрат по нормам и отклонений от норм, а также изменений норм. Отклонения от норм могут представлять собой экономию или перерасход. Изменения норм сводятся к их снижению или повышению. Фактическая себестоимость определяется как алгебраическая сумма нормативной себестоимости, выявленных отклонений от норм и изменений норм по каждой статье калькуляции[2]. А именно:

Зф = Зн + О + И, где Зф - затраты фактические; Зн — затраты нормативные; О — величина отклонений от норм; И — величина изменений норм.

Основные принципы нормативного метода состоят в следующем:

- составление нормативных калькуляций себестоимости на весь развернутый ассортимент продукции по действующим на начало месяца нормам и нормативам;

- оперативный учет изменений норм по технико-экономическим мероприятиям, инициаторам, объектам учета затрат и объектам калькулирования;

- выявление, документирование и учет отклонений от норм расходов по причинам их возникновения и виновникам, но местам и хозрасчетным центрам затрат, группам однородных изделий и другим объектам калькулирования, а также по элементам и статьям расходов;

- систематизация фактических затрат на производство по объектам учета с подразделением на расходы по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм;

- исчисление фактической себестоимости отдельных изделий путем суммирования нормативной себестоимости по каждой статье и сумм отклонений и изменений, рассчитанных по групповым коэффициентам;

- учет отклонений от норм и их изменений по хозрасчетным бригадам, участкам и другим производственным подразделениям в разрезе затрат для выявления результатов внутрипроизводственного хозяйственного расчета.

Характерная черта нормативного метода ведение сводного учета затрат на производство по цехам, по видам или однородным группам изделий с расчленением затрат по нормам, изменениям норм и отклонениям от них.

При нормативном методе учета создается система технически обоснованных норм и нормативов, предварительно разрабатываются нормативные калькуляции изделий и их составных частей, выявляются и учитываются отклонения от норм и нормативов затрат, учитываются изменения норм.

Преимущество нормативного метода в том, что он без сложных выборок, дополнительных сводок и промежуточных документов предоставляет все необходимые сведения, вытекающие из самой системы учета, концентрируя внимание на отрицательных моментах[3]. Имея развернутую информацию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого производственного подразделения. Проводимый на этой основе ретроспективный и оперативный экономический анализ позволяет обнаружить недостатки в организации производства, снабжении, нормировании, использовании материальных и трудовых ресурсов, выявить имеющиеся внутренние резервы. Данные нормативного учета облегчают работу, связанную с подготовкой производства, оперативным планированием и организацией производства. Только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность систематически в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции.

При нормативном методе имеется больше возможностей получать сведения, необходимые для выявления результатов деятельности цехов, участков, бригад: определения конкретного вклада каждого подразделения в общие результаты работы предприятия и сбережение производственных ресурсов.

При этом методе нет надобности в организации дополнительного учета показателей, в частности производственных затрат, экономии материальных ресурсов, использования труда рабочих. При нормативном методе снижается трудоемкость проведения инвентаризации остатков незавершенного производства, достигается большая взаимосвязь бухгалтерского учета с планированием и оперативным учетом, обеспечивается координация работы бухгалтерии и других экономических и технических служб, значительно повышается роль бухгалтерского учета в экономической работе, а значит, и авторитет бухгалтерии.

В зависимости от времени расчета различают текущие и плановые нормы[4].

Текущие лежат в основе ежемесячно составляющихся нормативных калькуляций, а так же в основе составления планов работы по отдельным участкам и отпуска материалов на рабочие места.

Плановые используются при составлении квартальных и годовых смет и рассчитываются с учетом эффективности от внедрения различных организационно-технических мероприятий.