При E=24 B, L=10-4 Гн, fт1 =107 МГц, fт2 =106 МГц,
Для n=1
Теперь рассмотрим случай, когда дроссель не идеальный, т.е. в дросселе присутствует активная часть сопротивления.
Тогда,
Фурье, тогда для 0<t<T/2
| |
| | ||||
| Фильтр |
| |
| |
U
рис 4.2
Рассмотрим работу данной схемы:
Ток, протекающий через дроссель, при помощи катушки преобразуется в напряжение с помощью прибора под названием LEM.Это бесконтактный датчик тока. Он сделан на основе влияния магнитного поля на датчик Холла. Провод, по которому течёт ток намагничивания, продевается в отверстие LEM–а, а на выходе получаем напряжение пропорциональное току в проводе.
Это напряжение подается на вход следующего элемента структурной схемы.
Этим элементом является устройство сравнения, в котором сравнивается напряжение с LEM-a с напряжениями U11 и U22 , которые соответственно эквиваленты I1 и I2.
| |
| |
Значения | |||
| Напряжение питания | 0-36В | ||
| Входное напряжение | ±15В | ||
| Входной ток | 0-50мA | ||
| Напряжение смещения | 0,7мВ | ||
| Входной ток | 60нА | ||
| Ток смещения | 4нА | ||
| Коэффициент усиления | 200В/мВ | ||
| UОС |
| R | S | Q | Q_ |
| 1 | 0 | 1 | 0 |
| 0 | 1 | 0 | 1 |
| 0 | 0 | Qn-1 | Qn-1 |
| 1 | 1 | X | X |
5.2 Управление ключами с помощью драйвера
Для управления ключами мы выбрали драйвер фирмы Harris Semiconductor. Его основные технические характери
стики представлены в
таблице 3.
| Значения | |
| Напряжение питания(Vdd ,Vсс) | 0-16 В |
| Выходное напряжение (HO) | Vdd-0.4 В |
| Выходное напряжение (LO) | 0-Vcc |
| Время срабатывания | 10нсек |
| Напряжение логической “1” | 9,5-VddВ |
| Напряжение логического “0” | 0-6B |
| |
Рассчитаем навесные элементы, показанные на рис 11. Элементы С1 , С2, D1 ,D2 – соответственно бутстреповская ёмкость и бутстреповский диод (bootstrap). Согласно рекомендации фирмы изготовителя драйвера, выбираем емкости С1 =С2 =30.5 нФ.