Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и контрольные функции таможенных органов (стр. 1 из 17)

Политехнический Университет.

Межотраслевой институт повышения

квалификациии переподготовки кадров.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: “Теневая экономика и контрольные функции таможенных органов”.

Выполнил: Иванов Алексей

Группа

Руководитель:

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение

Глава 1. Теневая экономика в современной России.

1.1. Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления. ____ - 4

1.2. Механизм функционирования теневой экономики. ________________ - 9

1.3. Развитие теневой экономики в советском обществе и современной

России. ____________________________________________________ - 16

Глава 2. Таможенные органы и их деятельность по обеспечению

экономической безопасности государства.

2.1. Экономическая безопасность государства и механизм

государственного регулирования экономики. ____________________ -22

2.2. Фунции таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства. _____________________________________ -40

2.3. Таможенные органы как органы государственного регулирования и контроля в сфере внешнеэкономической деятельности. ____________ -46

2.4. Правоохранительная деятельность таможенных органов. __________ -58

2.5. Внешнеэкономическая деятельность

Томской области и Западной Сибири. ___________________________ -72

Заключение. ______________________________________________________ -78

Список использованной литературы. _______________________________ -83

ВВЕДЕНИЕ.

В экономической науке есть немало неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта проблема теневой экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Теневая экономика представляет собой очень трудный для исследования предмет; это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, «нормальных», экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом и совершенно очевидна необходимость их анализа.

Дипломная работа имеет целью осветить вопросы связанные, с развитием теневой экономики в современной России, ее влияния на экономическую безопасность страны, особенно в сфере внешнеэкономической деятельности, и в связи с этим о роли таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства и борьбе с теневой экономикой.

В первой главе данной работы раскрывается само понятие теневой экономики, даются основные формы ее проявления, показывается механизм ее функционирования в современных условияхи причины ее возникновения и развития.

Вторая глава работы посвящена таможенным органам, как органам обеспечивающим экономическую безопасность государства. В этой главе дается понятие экономической безопасности государства, показывается механизм государственного регулирования экономики по ее обеспечению и влияние теневой экономики на ее состояние; раскрываются функции таможенных органов по защите экономической безопасности и государственному регулированию внешнеэкономической деятельности; описаны основные виды теневой деятельности во внешнеэкономической сфере и приведены результаты правоохранительной и экономической работы таможенных органов за последние годы по стране в целом и по Западно-Сибирскому региону в частности.

Учитывая угрожающие темпы роста теневой составляющей в экономике России, в дипломной работе раскрываются основные задачи государственного регулирования экономики, и в частности таможенных органов в сфере внешней экономики, по обеспечению экономической безопасности государства и вносятся предложения и рекомендации по созданию правовых и экономических условий по сокращению теневой экономики.

Глава 1. Понятие теневой экономики.

1.1. Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления.

Есть области знаний и жизненного опыта, о которых, кажется, может судить любой из нас. Кроме политики, к таким сферам относятся медицина и, конечно же, экономика. Это не случайно, ведь экономика - наука эмпирическая, связанная с практикой непосредственно. Каждый из нас, независимо от подготовки, повседневно сталкивается с экономическими явлениями. Все мы трудимся - создаем ценности или повышаем свою квалификацию, получаем доходы, обращаемся к рынку, следим за ценами, являемся потребителями.

Экономика – как термин имеет многовариантное значение, сущность и содержание которого пополняются с развитием человеческого общества. В современном понимании термин «экономика» обозначает: 1) хозяйство- сфера производственной деятельности человека; 2) научная дисциплина, изучающая национальное хозяйство в целом, отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, сферы услуг и т.д.; 3) исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающимися в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных, культурных и духовных благ и образующих определенную экономическую систему.

Итак, экономика как сфера постоянной хозяйственной деятельности людей по созданию материальных, культурных и духовных благ, необходимых для удовлетворения их потребностей, является непременным условием жизни человека.

Экономика, по существу, представляет собой последовательное и взаимосвязанное движение общественного богатства, совершающего такой круг:производство – распределение – обмен – потребление.

Формы экономики могут быть различными, сегодняшняя Россия стоит на пути перехода от административно- командной к рыночной экономики.Рыночная экономика – общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка. На этом пути России предстоит решать множество проблем связанных с формированием новой экономики. В настоящее время основная нерешенная проблема наличие в стране фактически двух экономических систем, легальной действующей по законам государства и нелегальной («теневой»), существующей в нарушении действующих законов, непризнающей общеустановленного порядка получения доходов и лишающей государство права участвовать в их распределении.

Что такое теневая экономика? На этот вопрос даются самые разные ответы. Высказывается мнение, согласно которому теневая экономика это, экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству, то есть, совокупность нелегальных, хозяйственных действий, которые «подпитывают» уголовные преступления различной степени тяжести.

Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются неучитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ.

Третья точка зрения утверждает, что теневая экономика это, все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки.

Каждая из указанных точек зрения по-своему правильна и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу. Таким образом, теневая экономика как бы распадается на три крупных блока:

1. Неофициальная экономика. Сюда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место не учитываемые официальной статистикой производство услуг и товаров, и сокрытие этой деятельности от налогообложения.

2. Фиктивная экономика. Это приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег, товаров и услуг.

3. Подпольная экономика. Под ней понимаются запрещенные законом виды экономической деятельности.

Объективной причиной стремительного роста теневой экономики в России является переход от бюрократической, командной системы управления к рыночной. Смена общественного строя сопровождается и сменой старой морали. При этом теневая экономика должна базироваться и развиваться из конкретных источников.

Первый из них - это пресловутый вывоз за рубеж капитала, сырьевых и энергетических ресурсов (по оценкам авторитетных экспертов это около $30 млрд. в год)[1], при этом основная часть сделок не является в прямом смысле теневой, т.е. осуществляется на законных основаниях: сырье и энергоресурсы часто реализуются за рубеж по заниженным ценам через посреднические компании, а соответствующий процент от прибыли последних оседает за рубежом.

Вторым, и основным источником теневой экономики является нерегистрируемая государственными органами хозяйственная деятельность, которая имеет место во всех сферах экономики. Например, каким образом могут на протяжении 5-6 лет реформ выживать многочисленные слои населения, доходы которых оказались (по официальным статистическим данным) значительно ниже прожиточного минимума?

Согласно официальной статистике, уровень жизни населения в России в 1995 году. относительно 1991 года составил 60%. Причем только в 1995 году реальная зарплата снизилась на 25%. Между тем количество легковых автомобилей в частном владении не уменьшилось, а число иномарок - увеличилось: только в 1995 году в Россию было ввезено 400 тысяч автомобилей.[2] Эту статистику можно объяснить только наличием теневого фактора.