Смекни!
smekni.com

Правовые основы таможенного оформления (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по дисциплине «Таможенное право»

Выполнил: студент 3-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группа 1303 А.Г. Кузнецов

Российская таможенная академия

Москва 2008

Введение

Таможенная служба – один из ведущих государственных институтов, одна из немногих экономически эффективных федеральных служб. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Значительное место в деятельности таможенных органов, занимает таможенное оформление. Таможенное оформление – это совокупность таможенных операций и процедур, совершаемых лицами и таможенными органами в отношении товаров и транспортных средств перемещаемых через таможенную границу РФ. Таможенное оформление является условием, выполнение которого обязательно для реализации права на перемещение товаров и транспортных средств. Таможенное оформление можно представить, как совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Целью курсовой работы является выявление правовых основ таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Задачами курсовой работы являются:

Выявление общих положений таможенного оформления товаров и транспортных средств, при перемещении через таможенную границу РФ.

Рассмотрение процедур таможенного оформления.

Рассмотрение действий, которые предпринимают должностные лица таможенных органов, при осуществление ими таможенного оформления

Объектом работы является таможенное оформление. Предметом курсовой работы – правовые основы таможенного оформления товаров и транспортных средств, при перемещении через таможенную границу РФ.

1. Общие положения таможенного оформления

1.1. Понятие и принципы таможенного оформления

Товары, перемещаемые через таможенную границу, подвергаются определенным таможенным процедурам, одной из которых является таможенное оформление.

Таможенное оформление - это таможенные операции, совершаемые в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Порядок производства таможенного оформления определен Таможенных кодексом РФ, а также принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами РФ и правовыми актами ГТК РФ.

Таможенному оформлению посвящены гл.гл. 8—16 подраздела I раздела II ТК (ст.ст. 58—154). Таким образом, примерно пятая часть всех статей ТК посвящена таможенному оформлению. Это свидетельствует о важности данных таможенных операций.

Глава 8 ТК определяет принципиальные положения, относящиеся к таможенному оформлению.

Первый принцип таможенного оформления состоит в том, что требования таможенных органов при производстве таможенного оформления должны быть обоснованы и ограничены требованиями, установленными в соответствии с ТК РФ и необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.

Второй принцип заключается в том, что порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (воздушный, морской (речной), железнодорожный и другие), категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства (ст. 59 ТК).

Третий принцип относится к началу и завершению таможенного оформления. При ввозе товаров оно начинается в момент предоставления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со ст. 72 ТК (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных ТК, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление; при вывозе товаров в момент предоставления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных ТК, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с ТК для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей (ст. 60 ТК).

Четвертый принцип касается разрешения таможенного органа на совершение таможенных операций (ст. 61 ТК). Если в соответствии с ТК на совершение отдельных таможенных операций требуется разрешение таможенного органа, такое разрешение выдается незамедлительно, сразу после того, как уполномоченное должностное лицо таможенного органа убедится, что установленные ТК условия, необходимые для получения такого разрешения, выполнены, но не позднее срока проверки таможенной декларации, иных документов и проверки товаров.

Если проверка соблюдения условий предоставления разрешения таможенного органа на совершение таможенных операций может быть завершена после его предоставления без ущерба для проведения таможенного контроля и (или) если при последующем выявлении несоблюдения таких условий нарушения таможенного законодательства РФ могут быть устранены, разрешение таможенного органа на совершение таможенных операций выдается до проведения такой проверки.

Пятый принцип таможенного оформления относится к его месту и времени производства. Согласно ст. 62 ТК таможенное оформление товаров производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов. По мотивированному запросу декларанта либо иного заинтересованного лица отдельные таможенные операции при производстве таможенного оформления могут совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов в соответствии со ст. 406 и 407 ТК.

Шестой принцип таможенного оформления говорит о документах и сведениях, которые обязаны предоставлять таможенным органам. В свою очередь таможенные органы вправе требовать при производстве таможенного оформления предоставления только тех документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ и предоставление которых предусмотрено ТК. Перечни документов и сведений, требования к сведениям, которые необходимы для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным процедурам и таможенным режимам, устанавливаются ГТК РФ. Они подлежат официальному опубликованию и вступают в силу не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования.

Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов, необходимых для таможенного оформления, из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД. В случае отказа таможенного органа в принятии указанных документов этот орган уведомляет лицо, предоставившее эти документы, о причинах отказа. По запросу этого лица таможенный орган предоставляет указанное уведомление в письменной форме (ст. 63 ТК).

Седьмой принцип. По требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны присутствовать при производстве таможенного оформления (ст. 64 ТК).

Восьмой принцип. Таможенное оформление, включая заполнение документов, необходимых для таможенного оформления, производится на русском языке, за исключением случаев, предусмотренных ТК. ГТК РФ вправе определять иные случаи, в которых таможенные органы могут принимать и использовать для таможенных целей документы и сведения на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенных органов (ст. 65 ТК).

Девятый принцип. Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию РФ или их вывоза с этой территории, если товары подлежат такому контролю в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами РФ (ст. 66 ТК).

Десятый принцип. При ввозе на таможенную территорию РФ и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенное оформление производится в упрошенном виде и в первоочередном порядке (ст. 67 ТК).[1]

1.2. Начало и завершение таможенного оформления

Таможенное оформление товаров начинается, при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со статьей 72 ТК РФ (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных ТК РФ , - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление (В случаях и порядке, которые определяются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, декларирование товаров, подлежащих декларированию в устной форме, производится путем совершения действий, свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме (декларирование в конклюдентной форме). С этой целью в пунктах пропуска обустраиваются места для прохода физических лиц, специально обозначенные таким образом, чтобы лицо могло сделать выбор формы декларирования товаров. Проход физического лица через специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих декларированию в письменной форме[2].)