Смекни!
smekni.com

Идентификация, классификация и оценка качества ковров и прочих текстильных напольных покрытий в таможенном деле (стр. 1 из 9)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра организации таможенного контроля и

технических средств таможенного контроля

Дипломная работа на тему:

«Идентификация, классификация и оценка качества ковров

и прочих текстильных напольных покрытий в таможенном деле»

Ростов-на-Дону

2002 г.

Дипломная работа состоит из 56 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 34 литературных источников.

Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.

Ковры, ковровые изделия, международная торговля, товаропотоки, производство ковров, потребительские свойства, классификация, идентификация, сертификация, оценка качества, маркировка, контроль качества.

Целью работы является систематизирование знаний товароведных характеристик ковров и прочих текстильных напольных покрытий в таможенных целях. В работе определено место ковровых изделий в регионе деятельности таможен Южного таможенного управления, описана их номенклатура по таможенным режимам, приведены особенности диагностических и идентификационных признаков, используемых при определении классификационных группировок в таможенных целях, освещены вопросы оценки качества и маркировки ковров, оговорены варианты взаимодействия с таможенными лабораториями.

СОДЕРЖАНИЕ

введение........................................................................................................ 4

глава 1. Характеристика потребительских свойств ковровых изделий и способов производства...................... 6

1.1. Понятие о потребительской стоимости товаров.................................. 6

1.2. Утилитарные, эстетические свойства и надежность............................. 7

1.3. Сырье и материалы ворса и каркасов.................................................. 8

1.4. Ковры ручной работы.......................................................................... 9

1.5. Ковры машинного производства....................................................... 12

Глава 2. Ковры и напольные текстильные покрытия в международной торговле............................................................... 15

2.1. Номенклатура и товарооборот ковровых изделий по таможенным режимам..................................................................................................................... 15

2.2. Объемы и направления товаропотоков ковровых изделий.............. 18

Глава 3. Идентификация и особенности классификации ковровых изделий в таможенных целях.............................. 19

Глава 4. Сертификация, оценка качества и маркировка ковровых изделий................................................................................. 34

Заключение............................................................................................... 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................... 50

введение

Развитие внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и желание вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) придают особую роль деятельности таможенным орган,ам. От профессионализма, компетентности, инициативности их сотрудников и умения применять законы и нормативные акты в значительной мере зависит обеспечение экономической безопасности страны и наполнение рынка качественными товарами как отечественного так и зарубежного производства за приемлемую цену.

Продукция текстильной промышленности, в том числе ковры и ковровые изделия, занимают существенное место в международной торговле в регионе Южного таможенного управления (ЮТУ). Широкий ассортимент ковров и текстильных напольных покрытий, разнообразие исходных материалов для их изготовления, способов ручного и машинного производства, мест происхождения делают данную группу товаров очень непростой при определении классификационного положения согласно ТН ВЭД в процессе таможенного оформления, что и послужило основанием для выбора темы настоящей дипломной работы. В дополнение к этому следует отметить, что технологии производства ковров на современном этапе постоянно совершенствуются, расширяется набор текстильных волокон для ворсового покрытия, следовательно необходимо постоянно перерабатывать и дополнять существующие методические разработки и указания новыми данными. Поэтому нами была поставлена цель обобщить имеющиеся сведения, дополнить их результатами, полученными на основании собственного опыта, и изложить их в настоящей работе, которая, мы надеемся, поможет облегчить и ускорить процедуру таможенного оформления данной группы товаров.

Для достижения указанной цели нами была поставлена задача дать характеристику потребительским свойствам ковровых изделий, описать способы изготовления ковров ручной работы и машинного производства, определить их место в международной торговле, ознакомить с номенклатурой товаров 57 группы ТН ВЭД, перемещаемых в регионе деятельности таможен ЮТУ за последние два года, обратив при этом внимание на особенности диагностических и идентификационных признаков, используемых при определении классификационных группировок в таможенных целях, и осветить вопросы, касающиеся оценки качества и маркировки ковров.

Результаты этих положений, которые изложены в четырех главах и заключении, и выносятся на защиту.

Выполнение выпускной работы осуществлялось в период 2001-2002 годов, при этом использовались материалы отдела статистики и анализа ЮТУ, фондовые материалы Северо-Осетинской таможни, Северо-Кавказского Центра стандартизации, метрологии и сертификации, а также научная и методическая литература Ростовского филиала Российской таможенной академии.

Приношу искреннюю благодарность их сотрудникам, оказавшим мне консультационную помощь в выполнении настоящей работы.

глава 1. Характеристика потребительских свойств ковровых изделий и способов производства

1.1. Понятие о потребительской стоимости товаров

Сотрудники таможенных органов и таможенных лабораторий должны обладать глубокими знаниями не только в области таможенных технологий, но также уметь распознать ввозимые и вывозимые товары, определять их качество, безопасность, факторы, влияющие на формирование и сохранение качества товаров, то есть отвечать на вопросы, изучаемые товароведением [17]. Товароведы-таможенники должны знать как формируются потребительские свойства различных товаров. Без знаний характеристик качества используемых сырья и материалов, сущности процессов изготовления изделий, изменений, которые происходят при их выработке, трудно будет определить их классификационное положение согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), выявить причины появления дефектов, установить ставки таможенных платежей.

Расширение торговых связей между странами вызвало потребность в описании товаров как предмета экспорта и импорта, определении их потребительских свойств. Потребительские свойства это объективные особенности товара, обуславливающие его полезность и способность удовлетворять конкретные потребности людей в процессе эксплуатации или потребления. Продукция, обладая определенной совокупностью свойств, не может проявить себя как потребительская стоимость, если она не находит спроса и тем самым не проявляет себя в эксплуатации, то есть только в потреблении продукт становится товаром. Предметом изучения товароведения и является потребительская стоимость.

Ниже нами будут охарактеризованы потребительские свойства конкретной группы товаров, а именно ковровых изделий.

1.2. Утилитарные, эстетические свойства и надежность

Текстильные товары, в том числе и ковры, давно используются человеком для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей. Ковровые изделия представляют собой художественно-декоративные текстильные изделия бытового назначения, изготовленные ручным или машинным способом. К ним относятся: ковры, ковровые дорожки, коврики, ковровые покрытия, портьеры, покрывала, скатерти и др. [33].

Эксплуатационные свойства ковровых изделий обуславливаются сырьевым составом, способом выработки, видом отделки, а по своим потребительским качествам должны отвечать трем группам требований: утилитарным, эстетическим и надежности [32].

К утилитарным свойствам относятся: масса ковровых изделий; устойчивость к загрязнениям (особенно для напольных покрытий); возможность и легкость очистки ворсовой поверхности; термоустойчивость и огнестойкость, что имеет большое значение при эксплуатации в административных, общественных и специальных помещениях; теплоизоляционные и звукоизолирующие свойства; светоустойчивость и электростатичность.

Для этой группы изделий важное значение играют эстетические свойства, а именно: художественно колористическое оформление (вид, яркость рисунка и его цветовая гамма); высота, объемность и густота ворса; блеск и матированность ворсовой поверхности; соответствие моде и эксклюзивность изделия.

К свойствам надежности относят сохраняемость и долговечность, ремонтопригодность, надежность закрепления ворса и ворсовых пучков, стойкость волокон ворса к многократному изгибу и чистящим средствам, устойчивость к действию микроорганизмов и насекомых (моли, ковровому жучку). Физическая долговечность ковровых изделий зависит от назначения, природы текстильных волокон, способа производства и может составлять 20 и более лет.

В зависимости от назначения, способа и места эксплуатации коврового изделия сочетание потребительских свойств может изменятся в ту или иную сторону.

1.3. Сырье и материалы ворса и каркасов

Определяющими факторами формирования потребительских свойств ковровых изделий являются составляющие их сырье и материалы. Основными видами сырья для изготовления ковровой ворсовой пряжи в былые времена являлись грубая и полугрубая овечья шерсть, остевая козья и верблюжья шерсть, которые характеризуются хорошей окрашиваемостью, упругостью, способностью сопротивляться свойлачиванию и многократным изгибам.