Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции и ее реализации (стр. 3 из 9)

отклонение по объему продаж = ( объем фактической реализации - объем нормативной реализации ) Х нормативная прибыль на единицу продукции

Существуют разные точки зрения о целесообразности разбиения общего отклонения по реализации на отклонение по цене реализации и на отклонение по объему продаж, так как эти составляющие взаимосвязаны и изменение цены реализации, как правило, влияет на объем продаж. При более высоких ценах реализации невозможно рассчитывать на то, что удастся реализовать больше продукции, чем заложено в смете.

Неблагоприятное отклонение фактического показателя от планового показателя служит предостерегающим сигналом. Причины такого отклонения должны быть тщательно изучены и устранены.

Если отклонения (благоприятные или неблагоприятные) наблюдаются систематически, то следует пересмотреть нормативы, чтобы они больше соответствовали реальному состоянию дел.

Сами по себе отклонения — это лишь показатель потенциальных проблем. При анализе благоприятного отклонения может быть найдено полностью компенсированное неблагоприятное отклонение.

Целью такого разложения отклонений на составляющие является повышение уровня анализа фактического положения организации, осуществляемого руководителями на всех уровнях управления.

1.3. Калькулирование фактической себестоимости продукции

Для калькулирования фактической себестоимости продукции с применением нормативного метода по каждому виду продукции или группе ее однородных видов составляется ведомость сводного учета и производства за отчетный период.

Исчисление фактической себестоимости продукции производится путем прибавления к нормативной себестоимости изделий или вычитания из неё выявленных отклонений в текущем учете отклонений от норм и изменений норм.

Фактическую себестоимость отдельных изделий исчисляют на основе нормативной калькуляции с применением индексов отклонений от норм и изменений норм, выявленных по статьям расходов и соответствующим продуктам или группам продуктов. Эти индексы определяют как процентное отношение величины изменений нормативов и отклонений от норм к затратам по нормам.

Анализ фактической себестоимости продукции предприятия заключается в установлении степени её соответствия нормативным и плановым величинам, изучении причин изменения уровня себестоимости, в выявлении резервов дальнейшего её снижения .


2. Преимущества и недостатки системы нормативного калькулирования

Метод калькулирования по нормативным затратам реализуется по-разному в организациях различных сфер и масштабов деятельности, однако каждое предприятие, приступая к разработке и внедрению такой системы, должно оценить соотношение её достоинств и недостатков.

Достоинства нормативного калькулирования:

1) Нормативы дают возможность составления детальных бюджетов. Без системы нормативов практически невозможно добиться согласованного движения всех ресурсов в процессе производственной деятельности организации.

2) Без нормативов невозможно проведение детализированного анализа. Калькулирование по нормативным затратам позволяет рассчитать отклонения фактических показателей от плановых и таким образов определить проблемные области, требующие со стороны руководства особого внимания.

3) Система нормативов помогает сформировать экономическую осведомленность сотрудников. Нормативы в виде технологических карт, нормативных спецификаций, бюджетов помогают сотрудникам сформировать общее представление о затратах, связанных с выпуском продукции.

4) Нормативное калькулирование стимулирует поиск лучших методов работы. Разработка нормативов использования различных ресурсов стимулирует руководство и сотрудников, вовлеченных в этот процесс к поиску более эффективных способов использования ресурсов.

Вместе с отмеченными выше достоинствами калькулирования по нормативным затратам в его использовании встречается и ряд недостатков:

1) Разработка приемлемых нормативов эффективности работы. Если руководство организации решило руководствоваться реальными нормативами, предстоит решить, какой уровень (более или менее жесткий) будет приемлемым для данной организации. Слишком жесткие нормативы негативно отражаются на производственных отношениях, поскольку могут рассматриваться рабочими как невыполнимые.

2) Невозможность применения в случае неоднородности выпускаемой продукции. Калькулирование по нормативным затратам оправдано в тех случаях, когда производство представляет собой последовательность стандартных операций, а продукция относительно однородна.

3) Сложность учета в нормативах влияния инфляции. Большой проблемой является разработка нормативов в периоды экономической нестабильности и высокой инфляции. Но даже если общий темп инфляции низок, она может очень по-разному влиять на различные составляющие доходов и затрат организации.

4) Система нормативного калькулирования требует для своего внедрения и поддержания определенных, и немалых затрат.

Но несмотря на все указанные сложности и недостатки, калькулирование по нормативным затратам широко используется в практике работы организаций, прежде всего как основа системы оперативного планирования.


Сравнительная характеристика нормативного метода учета затрат и системы «стандарт-кост»

С начала 90-х годов, когда в нашей стране стали издаваться первые переводные издания по зарубежным учетным системам, сформировалось два подхода к переводу названия метода «стандарт-костинг» на русский язык. Часть переводчиков перевели этот метод как «нормативная калькуляция». Другая же часть переводчиков просто написали русскими буквами английские слова. Но в некоторых учебно-методических изданиях два эти термина рассматриваются как названия двух совершенно различных методов.

Сравнение данных методов позволяет сделать следующие выводы, что оба подхода подразумевают:

1. Предварительное установление нормативов использования ресурсов в натуральном выражении.

2. Расчет норматива использования ресурсов в денежном выражении на основе нормативных цен этих ресурсов.

3. Планирование себестоимости единицы продукции и всего выпуска за период на основе установленных нормативов.

4. Сравнение фактического уровня затрат с установленными нормативами.

5. Анализ исчисленных отклонений.

В условиях «стандарт-кост» в течение года стандарты меняться не могут. Их полный пересмотр осуществляется раз в год, обычно перед составлением сметы затрат на будущий период. Кроме того, стандартная себестоимость может пересматриваться при радикальном изменении технологии производства, мощности предприятия. При нормативном методе пересмотр норм в течение года возможен.

В отличие от «стандарт-кост» система нормативного учета не сориентирована на процесс реализации (сосредоточена на производстве), а потому не позволяет обосновывать цены.

При нормативном методе учета в общем объеме отклонений на учтенные приходится 5-10 %, на неучтенные — 90-95 %. Анализ себестоимости проводится по сконструированным показателям, не подтвержденным данными бухгалтерского учета. Он лишен какого бы то ни было оперативного значения и носит характер последующего исторического обзора. Метод документации затрат и доходов не позволяет детально и оперативно анализировать финансовые результаты.

Заключение

При нормативном методе учета создается система технически обоснованных норм и нормативов, предварительно разрабатываются нормативные калькуляции изделий и их составных частей, выявляются и учитываются отклонения от норм и нормативов затрат, учитываются изменения норм.

Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье.

Отклонения представляют собой разницу между нормативными и фактическими затратами. В результате применения нормативного метода учета затрат возникающие отклонения можно разложить на составляющие. Целью такого разложения отклонений на составляющие является повышение уровня анализа фактического положения организации, осуществляемого руководителями на всех уровнях управления.

Таким образом, можно сделать вывод, что нормативный метод в целом достаточно эффективно решает задачу управления затратами. В частности, он представляет возможность контроля над затратами путем сравнения фактических значений с нормативными. Кроме того, руководителю предоставляется возможность оперативно принимать меры в ходе производственного процесса, а не только по окончанию отчетного периода.

Но в то же время имеется и ряд недостатков нормативного метода, выявленных в ходе изучения данной темы в курсовой работе. Например, увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ и необходимость организации учета как в пределах норм затрат, так и по отклонениям от них.

Аналогом нормативного метода учета в зарубежной практике является система «стандарт-кост». С отечественным методом она имеет ряд отличий, но также есть и общие моменты.

В системе стандарт-кост используется значительно больше норм и нормативов и выявляется больше разновидностей отклонений, чем в нормативном учете. Кроме технических и технологических норм и нормативов, которыми ограничивается нормативный учет фактических затрат и расчет затрат по нормам потребления, стандарт-кост широко использует нормативы затрат на управление, расходов на продажу, на освоение новых видов продукции.


Список использованной литературы