Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление и контроль в неторговом обороте (стр. 3 из 3)

Срок временного ввоза автомобиля может быть продлен таможенным органом. При этом общий срок временного ввоза транспортного средства не должен превышать предельный срок временного ввоза.

При обратном вывозе временно ввезенного транспортного средства с таможенной территории РФ физическое лицо, представляет таможенному органу сведения об этом автомобиле, внося их в соответствующие графы пассажирской таможенной декларации, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:

- документ, удостоверяющий личность физического лица, вывозящего автомобиль;

- документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

- документы, подтверждающие право собственности или владения транспортным средством;

- экземпляр пассажирской таможенной декларации, оформленной при прибытии автомобиля на таможенную территорию РФ.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации, составленной в двух экземплярах, и вручает один экземпляр физическому лицу, вывозящему автомобиль.

Физические лица государств - членов Таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории Таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Вывоз транспортного средства физическим лицом через границу ТС осуществляется в пункте пропуска через границу ТС. При этом производится таможенное оформление транспортного средства в упрощенном порядке путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также документов:

- удостоверяющих личность физического лица, вывозящего автомобиль;
- содержащих сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;
- подтверждающих право собственности или владения транспортным средством.

Таможенные сборы за оформление временно вывозимых транспортных средств физическими лицами, следующими на них через границу, не взимаются.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации, составленной в двух экземплярах, и вручает один экземпляр физическому лицу, вывозящему автомобиль.

По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых транспортных средств для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами транспортных средств с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что они ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории Таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством.

С временно вывезенными транспортными средствами допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории ТС.

Заключение

Активное экономическое развитие страны, рост внешнеэкономических связей, продолжающаяся интеграция нашей страны в мировую экономику неизбежно приводит к увеличению товаро-, грузо-, пассажирооборота и количества транспортных средств, пересекающих таможенную границу РФ. Вся эта нагрузка ложится на плечи таможенных органов, которые обязаны организовывать и регулировать процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. От организации работы таможен, таможенных постов в регионе, в частности зависит соблюдение таможенного законодательства участниками ВЭД, их добросовестное декларирование товаров, соблюдение требований и условий, запретов и ограничений. Как уже отмечалось, эти факторы оказывают влияние как на пополнение государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей, так и на экономическую, общественную и государственную безопасность страны.

В связи с этим, необходима модернизация и усовершенствование работы таможенных органов в области таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Это достигается планированием и постепенной реализацией на практике специальных мероприятий, предусмотренных ФТС и Правительством РФ.


Список использованных источников

2. Таможенный кодекс таможенного союза (с изм. от 01.07.2010)

3. Бакаева О. Ю. Таможенное право России: учебник.- 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 2007. - 504 с.

4. Тимошенко И.В. Таможенное право России. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. - 512 с.

5. Габричидзе Б. Н. Таможенное право. - М.: Дашков и К, 2004. - 841 с.

6. Таможенное право. - Под общ. ред. Андриашина Х.А. Учебник. - М.: изд. Юстицинформ. - 2006 - 264с.

7. Постановление Правительства от 29 ноября 2003 г. № 718.

8. Козырин А.Н. Комментарий к Таможенному Кодексу Российской Федерации. - М.: ТК Велби, 2005. - 522 с.

9. Куприянов И.А. Юридические особенности перевозки автомобилей // Таможенное регулирование & таможенный контроль. - 2007. - № 7. - С.34-36

10. Материалы официального сайта Федеральной Таможенной Службы: www.customs.ru

11. Ковалева Н.А. Таможне добавили полномочий // Таможенное регулирование & таможенный контроль. - 2008. - № 9. - С.8-9