Смекни!
smekni.com

Общая характеристика Русской правды, ее значение в истории русского права (стр. 2 из 4)

Эти юридические особенности обусловлены источниковой базой Русской Правды. Включенные в нее нормы и принципы обычного права несовместимы с абстрактным понятие юри­дического лица. Для обычая все субъекты равны, и все они мо­гут быть только физическими лицами.

Другой источник — княжеская судебная практика — вносит субъективный элемент в определение круга лиц и в оценку юри­дических действий. Для княжеской судебной практики наиболее значительными субъектами являются такие, которые всего бли­же стоят к княжескому двору. Поэтому правовые привилегии рас­пространяются прежде всего на приближенных лиц.

Частный характер древнего права проявился в сфере уго­ловного права. Преступление по Русской Правде определялось не как нарушение закона или княжеской воли, а как «обида», т.е. причинение морального или материального ущерба лицу или группе лиц. Уголовное правонарушение не отграничива­лось в законе от гражданско-правового. Объектами преступ­ления были личность и имущество. Объективная сторона пре­ступ­ления распадалась на две стадии: покушение на преступ­ление (например, наказывался человек, обнаживший меч, но не ударивший) и оконченное преступление. Закон наме­чал по­нятие соучастия (упомянут случай разбойного нападения «ско­пом»). ноете не разделял ролей соучастников (подстрекатель, укрыватель и т.д.). В Русской Правде уже суще­ствует представление о превышении пределов необходимой обороны (если вора убьют после его задержания, спустя неко­торое время, когда непосредственная опас­ность в его действи­ях уже отпала). К смягчающим обстоятельствам закон относил со­стояние опьянения преступника, к отягчающим корыст­ный умысел. Законодатель знал понятие рецидива, повторности преступления (в случае конокрадства).

Субъектами преступления были все физические лица, включая рабов. О возрастном цензе для субъектов преступле­ния закон ничего не говорил. Субъективная сторона пре­ступ­ления включала умысел или неосторожность. Четкого разгра­ничения мотивов пре­ступления и понятия виновности еще не существовало, но они уже намечались в законе. Ст.6 ПП упо­минает случай убийства «на пиру явлено», а ст.7 ПП— убийст­во «на разбое без всякой свады». В первом случае подразуме­вается неумышленное, открыто совер­шенное убийство (а «на пиру» — значит еще и в состоянии опьянения). Во втором слу­чае — разбойное, корыстное, предумышленное убийство (хо­тя на практике умышленно можно убить и на пиру, а неумыш­ленно — в разбое). Тяжелым преступление против личности было нанесение увечий (усечение руки, ноги) и других телесных поврежде­ний. От них следует отличать оскорбление действием(удар чашей, рогом, мечом в ножнах), которое наказывалось еще строже, чем легкие телесные повреждения, побои.

Имущественные преступления по Русской Правде включали: разбой (неотличимый еще от грабежа), кражу («татьбу»), уничтожение чужого имущества, угон, повреждение межевых знаков, поджог, конокрадство (как особый вид кражи), злост­ную неуплату долга и пр. Наиболее подробно регламентиро­валось понятие «татьба». Известны такие ее виды, как кража из закрытых помещений, конокрадство, кража холопа, сель­скохо­зяйственных продуктов и пр. Закон допускал безнаказан­ное убийство вора, что толко­валось как необходимая оборона.

3. Формы наказания по «Русской правде»

Первичная форма наказания в Древней Руси —месть, осуществляемая потерпевшим и его ближними. Сначала она был, крайне неравномерна, так как определялась степе­нью разгневанного чувства и силами пострадавших. Позднее месть начинает подвер­гаться различным ограничениям, благодаря которым при­обретает публичный характер, потому что подлежит контролю общественной власти. Ограничения мести сводятся: к сокраще­нию числа преступлений, за которые допускается месть, уста­новлению срока, в течение которого можно мстить, сужению круга мстителей.

«Русская Правда» знает месть за убийство, увечья, кровавые» синие раны, даже за удар рукой или каким-либо не воинским оружием, а также за кражу. За увечья мстят дети, за раны и побои может мстить лишь сам потерпевший и притом только вслед за нанесением удара.

«Русская Правда» Пространной редакции упоминает только о мести за убийство и кражу и не облагает наказанием того, кто ткнет мечом за причиненный удар. Все случаи правонарушений из мести могли подлежать судебной оценке. Суд проверял соблю­дение правил мести. При этом сам суд мог присудить месть. На­мек на послесудную месть со­держится в Краткой редакции «Правды» и в летописном рассказе о суде над суздаль­скими кудес­никами. Помимо указанных ограничений, важную роль в смягче­нии мести играло право убежища. Местами убежищ прежде всего являлись церкви, о чем сохра­нилось несколько летописных указа­ний. «Русская Правда» в одном случае упоминает об убежище 8 частном доме: холоп, ударивший свободного, мог укрыться в хо­ромах, и господин мог его не выдать.

Постепенно ограничиваемая месть все более и более вытесня­етсясистемой выку­пов.

Выкуп — это денежное вознаграждение, уплачиваемое право­нарушителем и его родственниками потерпевшему и его ближним при условии отказа их от мести. Такая замена одного обычая другим. по существу противоположным, могла произойти лишь постепенно. Отказ от мести сопровождался при этом обрядами, устранявшими всякое подозрение в трусости перед противником.

Упрочившись, выкупы слагаются в довольно сложную систе­му правил. Размеры вы­купа, определяемые сначала соглашением сторон, постепенно фиксируются соответст­венно причиненным ущербам. Вмешательство общественной власти в систему выкупа влечет за собой установление штрафов и в пользу власти, и в пользу пострадавших.Так возникают: вира штраф за убийство, поступающий в пользу князя; плата за голову, головщизна илиголовничество, поступающая в пользу родственников убитого;

продажа — штраф за другие правонарушения, кроме убийства и увечья (за увечье взымалось полувирье), также взимаемый в пользу князя.

В пользу потерпевших от других преступлений, помимо убийств, уплачивался урок, протор, пагуба и т.п. Система выкупов - господствующая форма наказания по «Русской Правде» и со­временным ей памятникам, но не единственная.

В «Русской Правде», кроме мести, упоминается наказание, назначаемое за убийство в разбое, поджог и казнокрадство,—это разграбление и поток.

Разграбление означало насильственное изъятие имущества. Поток же предусматривал различные формы личных наказа­ний: изгнание, обращение в рабство и даже убийство. Отсюда могли развиться такие формы наказания, каксмертная казнь, те­лесные наказа­ния и лишение свободы, известные у нас по визан­тийским образцам после принятия христианства. Уже Владимиру епископы советовали казнить разбойников, хотя потом они же предложили восстановить старый порядок взымания вир. В лето­писях, однако, можно найти и указания, что осужденные на смерть могли от нее откупиться.

В законодательных сборникахсмертная казнь впервые упоми­нается в Псковской грамоте.

Из других наказаний, применявшихся в Древней Руси, стоит назвать такженаказа­ние кнутом и даже применение в особых случаяхчленовредительских наказаний.

Однако, несмотря на все большее распространение в Киевской Руси перечисленных выше видов наказаний, первое место в общественных отношениях того периода зани­малисаморасправа или примирение потерпевших с нарушителями. В связи с этим стоит обратить внимание на специфику понимания в Древней Руси преступления. Это — не нарушение юридических норм, грозящее безопасности госу­дарства или общества, а ущемление и попрание частных интересов. Сам термин «пре­ступление» не известен древности. Вместо него употребляются такие слова, какобида, сором, пагуба, протор. Обида вовсе не означала оскорбления чести. Так называли и убийство, и неплатеж долга. Во всех этих словах на первом плане стоит понятие вреда, причиненного частному лицу или группе лиц. Материальная сторона преступления имела, таким образом, преобладающее значение. Главное внимание обращалось на ма­териальный ущерб, причиненный преступлением, а не на грозящую от злой воли опас­ность.

Впрочем, уже в эпоху «Русской Правды» можно отметить це­лый ряд уточнений в мерах наказания: в ряде статей обращается внимание на степень проявления злой воли. Так, убийство на пи­ру, совершенное явно, влечет более мягкие последствия, чем убий­ство во время разбоя. Ответственность купца за утрату чужих денег или товара видоиз­меняется в зависимости от того, случи­лась ли такая пагуба от Бога или по вине самого купца и т.д. Но оценка мотивов преступного деяния носила поверхностный ха­рактер. Так, все соучастники преступления наказывались одина­ково, хотя виновность их могла быть весьма различной.

В связи с постепенным усилением роли государства и госу­дарственной власти, все активнее включающейся в процесс как оценки преступных деяний, так и определения наказания за них, существенно изменились и основные воззрения на наказа­ние и пре­ступление. Государство начинает стремиться к тому, чтобы страх перед властью под­держивался страхом наказаний. Еще в XI в. один канонический летописный источник рекомен­довал «яро казнити на возобранение злу». Цели, намечаемые на­казанием, стали определяться исключительно государственными и общественными интересами, в угоду которым преступник приносился в жертву.

3.1. Цели наказаний по «Русской правде»

Целями наказаний, предусмотренных «Русской Правдой», были: ограждение общества от преступников путем полного их истребления («чтобы лихих люден извести») или изувечения, чтобы предупредить возможность совершения ими новых преступлений (на' пример, виновным в подделках подьячим отсекали пальцы, «чтoбы впредь к письму были непотребны»), или, наконец, изъятием преступников из среды общество в тюрьму или в ссылку;