Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 10 из 20)

44. Соотношение общества и Г ***

Общество — (в широком смысле) совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; (в узком) исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений.

Г- во — это организация политической власти, содейст­вующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определенной территории.

Общество и Г- во — понятия несовпадающие. Первое шире второго, ибо в обществе кроме Г есть и негосударственные структуры (политические партии, политические движе­ния, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.д.). Г- во есть лишь политическая часть общества, его элемент.

Г- во занимает в обществе центральное положение и главную роль. По характеру Г можно судить о его общества, его сущности.

Г- во по отношению ко всему обществу выступает как форма правления, ведения общих дел (обеспечивая порядок и безопасность), а по отношению к противникам господствующего класса — нередко как орудие подавления и насилия. Исторические рамки общества и Г тоже не совпадают. Общество возникло раньше и имеет более богатую историю нежели второе. Рожденное развивающимся обществом, приобретает по отношению к нему относительную самостоятельность. Причем степень этой самостоятельности постоянно меняется, зависит от внутренних и внешних условий их взаимодействия.

45. Гражданское общество: понятие, структура, признаки ***

Понятие «гражданское общество» формировалось такими мыслителями как Аристотель, Цицерон, Греции, Гоббс, Локк, Гегель, многими другими.

и нитью - идея человека. Гражданское общество можно определить как совокупность нравственных, религиозных, национально-экономических, семейных отношений и институтов, о которых удовлетворяются интересы индивидов и их

Структура гражданского общества:

1) негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, труд, предпринимательство); 2) совокупность независимых от Г производителей (частные фирмы и т.п.); 3) общественные объединения и организации; 4) политические партии и движения; 5) сфера воспитания и негосударственного образования; 6) система негосударственных средств массовой информации; 7)семья; 8) церковь и т.п.

Признаки гражданского общества:

наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина; — самоуправляемость; — конкуренция образующих его структур и различных групп людей; — свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм; — всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию; — жизнедеятельность базируется на принципе координации (в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации); — многоукладность экономики; — легитимность и демократический характер власти; — правовое государство; — сильная социальная политика государства, обеспечивающая достойный уровень жизни людей, и др.

46. Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь ***

Общество не может существовать без регулирования, под которым понимается упорядочение поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. Упорядочение осуществляется с помощью норм, которые подразделяются на технические и социальные.

Технические нормы — это правила наиболее рационального общения людей с орудиями труда и предметами природы. В качестве примера технических норм можно назвать правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья, топлива, государственные стандарты, технические условия.

Особенности технических норм:

1 предмет регулирования здесь не сугубо социальный;

2. субъектный» состав связан не только с людьми, но и с внешним миром, природой, техникой.

Социальные нормы — это правила поведения, используемые для Дарования общественных отношений. К ним относят правовые, религиозные, политические, эстетические, обычные и иные нормы.

Особенности социальных норм:

•Предмет регулирования здесь уже сугубо социальный — общественные отношения;

•субъектный состав связан только с людьми как представителями социальной сферы.

Технические и социальные нормы взаимодействуют между собой. В частности, важнейшие для общества технические нормы Изживаются правом и государством, становясь уже технико-Иряескими правилами поведения. В силу этого они выступают целесообразными, но и общеобязательными, влекущими определенные юридические последствия. Так, уголовное законодательство предусматривает ответственность за нарушение норм безопасности при производстве строительных работ, за нарушение правил вождения и эксплуатации транспорта и т.п.

47. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие и противоречия ***

Мораль — это система норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого и т.п. Мораль и нравственность можно рассматривать в качестве синонимов. Этика же есть наука о морали (нравственности).

Единство между правом и моралью:

1) в системе социальных норм они выступают самыми универсальными, распространяющимися на все общество; 2) у них единый объект регулирования — общественные отношения; 3) исходят в конечном счете от общества.

Различия между правом и моралью:

1) по происхождению (если мораль возникает вместе с обществом, то право — вместе с государством);

2) по форме выражения (если мораль содержится в общественном сознании, то право — в специальных нормативных актах, имеющих письменную форму);

3) по сфере действия (если мораль может регулировать практически все общественные отношения, то право — наиболее важные и только те, которые в состоянии упорядочить);

4) по времени введения в действие (если моральные нормы вводятся в действие по мере их осознания, то правовые — в конкретно установленный срок);

5) по способу обеспечения (если нормы морали обеспечиваются мерами общественного воздействия, то нормы права — мерами государственного воздействия);

6) по критериям оценки (если нормы морали регулируют общественные отношения с позиции добра и зла, справедливого и несправедливого, то нормы права — с точки зрения законного и незаконного, правомерного и неправомерного).

Право и мораль взаимодействуют между собой в процессе упорядочения общественных отношений. Их требования во многом совпадают то, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет, как правило, и мораль. И наоборот. Многие правовые нормы вытекают из нравственных (не убий, не укради и т.п.).

Вместе с тем возможны и противоречия между ними, когда одна и та же ситуация может регулироваться по-разному со стороны права и морали. Причины противоречий могут быть объективные (действующие различия между правом и моралью) и субъективные. Право меняется быстрее морали и подчас с ней не согласуется в силу определенных идеологических, конъюнктурных моментов).

48. Понятие, структура и виды правосознания ***

Правосознание — это совокупность представлений и чувств, эмоций, оценок и установок, выражающих отношение к действующему и желаемому праву. Правосознание — одобрительная или отрицательная реакция людей на вновь принятые законы, на конкретные проекты нормативных актов

Структура правосознания включает в себя два элемента:

1) правовую психологию (переживания, которые испытывают люди в результате отношения к праву; это уровень чувств, настроений, во многом выражающий поверхностные, эмоциональные оценки права субъектами);

2) правовую идеологию (понятия, принципы, убеждения, выражающие отношение людей к действующему или желаемому праву это более глубокое осмысление субъектами правовых явлений, характеризующее более рациональный уровень правовых оценок).

Правовая идеология — главный элемент в структуре правосознания.

По содержанию правосознание подразделяется на:

— обыденное (массовые представления людей, настроения по поводу права, возникающие под влиянием жизненного опыта);

— профессиональное (чувства, убеждения, традиции, складывающиеся у юристов на основе юридической практики);

— научное (идеи, понятия, концепции, выражающие теоретическое освоение права).

С одной стороны, развитие правосознания в определенной степени обусловлено действующим правом; с другой стороны, само право зависит от правосознания как на уровне правотворчества (принимая нормативные акты, законодатель должен учитывать уровень правосознания общества и отдельных групп населения), так и на уровне правореализации (правосознание обеспечивает добровольное соблюдение норм права и помогает правоприменению; оно необходимо для толкования правовых предписаний, для оценки доказательств, для преодоления пробелов).

Таким образом, правосознание пронизывает весь механизм правового регулирования, предшествует изданию юридических норм и сопровождает на всем протяжении их действия.

49. Правовая культура: понятие и структура ***

правовая культура личности — это знание и понимание права и действия в соответствии с ним. Правовая культура личности связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и юридические его элементы, но и юридически значимое поведение всякого индивида, знающего и понимающего

можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетаются с точностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности следует.

Структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:

1) психологический элемент (правовая психология); 2)идеологический элемент (правовая идеология);3) поведенческий элемент (юридически значимое поведение).