Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международным стандартам аудита 2 (стр. 2 из 2)

После подготовки совместно с представителями клиента акта о выполнении работ руководитель проверки обязан подшить копию акта в соответствующий раздел папки и сдать постоянную и текущую папки в архив.

Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течении необходимого периода времени, достаточного с точки зрения практики и соответствия правовым и профессиональным требованиям, предъявляемым к хранению документов.

Рабочие документы аудиторской проверки обычно могут быть выданы сотрудникам аудиторской фирмы только в соответствии с необходимостью проведения последующей проверки или уточнения отдельных вопросов предыдущей проверки при наличии разрешения менеджера или куратора данного проекта.

Понятие «обнародованная информация» согласно Кодексу этики Международной федерации бухгалтеров

В соответствии Кодекса этики Международной федерации бухгалтеров профессиональные бухгалтеры принимают участие в подготовке или представлении в отчетности информации, которая может быть опубликована (обнародована). К такой информации может относиться финансовая или управленческая информация (например, прогнозы и бюджеты), финансовая отчетность, обсуждение и анализ вопросов управления или подписанное руководством сопроводительное письмо для аудиторов, являющееся частью аудита финансовой отчетности. Профессиональный бухгалтер должен готовить и представлять такую информацию честно, беспристрастно, в соответствии с профессиональными стандартами и в форме, понятной для квалифицированного пользователя такой информации. Профессиональный бухгалтер, отвечающий за подготовку или утверждение финансовой отчетности организации, должен обеспечить ее представление (обнародование) в соответствии с надлежащими стандартами финансовой отчетности.

Профессиональный бухгалтер должен вести учет информации, входящей в сферу его ответственности, таким образом, чтобы:

- ясно и четко описывать истинный характер финансово-хозяйственных операций, активов и обязательств;

- своевременно и надлежащим образом регистрировать информацию;

- точно и полно представлять все существенные аспекты описываемых фактов.

Угрозы нарушения фундаментальных принципов, например угроза личной заинтересованности или шантажа, которые могут подвергнуть опасности принципы объективности или профессиональной компетентности и должной тщательности, могут возникать в случаях, когда профессиональный бухгалтер находится под давлением обстоятельств, вынуждающих его принять участие в подготовке информации, которая вводит в заблуждение, или стать причастным к такой искаженной информации вследствие действий других лиц, а следовательно и к обнародованию искаженной информации.

Серьезность этих угроз зависит от таких факторов, как источник испытываемого давления и степень фактического или возможного искажения такой информации. Необходимо оценить серьезность угроз и, если они не являются явно незначительными, следует предусмотреть и принять меры предосторожности для их устранения или сведения до приемлемого уровня. К таким мерам относятся консультации с руководителями в самой организации либо с соответствующим профессиональным органом.

При невозможности свести угрозу до приемлемого уровня профессиональный бухгалтер обязан отказаться от подготовки информации, которая, по его мнению, вводит или может вводить в заблуждение пользователей такой информации. Если же профессиональный бухгалтер знает, что искажение информации носит существенный либо постоянный характер, он должен рассмотреть вопрос об информировании соответствующих органов. Он также может обратиться за юридической консультацией или потребовать увольнения.

Задача

Сопоставьте уровни уверенности (гарантии достоверности):

Уровень уверенности Числовое значение
Абсолютный 1
Высокий (разумная уверенность) 2
Средний (ограниченная уверенность) 3
Уверенность не предоставляется 4

с обеспечивающими их аудиторскими услугами:

Аудиторская услуга Уровень уверенности
Инициативный аудит
Компиляция финансовой информации
Обзорная проверка промежуточной финан­совой информации, выполненная независи­мым аудитором

Сопоставление обоснуйте.

Решение.

Аудиторская услуга Уровень уверенности
Инициативный аудит 2
Компиляция финансовой информации 4
Обзорная проверка промежуточной финан­совой информации, выполненная независи­мым аудитором 3

В контексте МСА 120 уверенность рассматривается как убежденность аудитора в отношении надежности предпосылок, представленных одной стороной и предназначенных для использования другой стороной. Подчеркивается, что:

• в случае аудиторского задания аудитор обеспечивает высокий, но не абсолютный уровень уверенности в том, что информация, являющаяся предметом аудита, свободна от существенных искажений. В аудиторском отчете (заключении) это выражается позитивным образом в виде разумной уверенности;

• в случае задания об обзорной проверке аудитор обеспечивает средний уровень уверенности в том, что информация, подлежащая обзорнойпроверке, не содержит существенных искажений. Это выражается в виде негативной уверенности;

• в случае задания о согласованных процедурах аудитор предоставляет только отчет об отмеченных фактах без выражения уверенности. Пользователям отчета предоставляется возможность самим оценить проведенные процедуры и факты, приведенные в отчете, и сделать собственные выводы по данным работы аудитора;

• в случае задания о компиляции, хотя пользователи скомпилированной информации и получают определенные преимущества от участия в работе бухгалтера, в отчете (заключении) не выражается никакой уверенности.