Смекни!
smekni.com

Аспекты управления (стр. 2 из 4)

Целеполаганием в той или иной мере занят каждый человек. Огромная роль в целеполагании общественного развития и кон­кретных видов деятельности принадлежит науке, художественно­му творчеству, религии, идеологии, другим формам познания и мышления, политике и политическим институтам. Поэтому в управлении целеполагание имеет особый характер, который можно обозначить как практическую целенаправленность.В управлении все сказанное, описанное и обду­манное, выраженное в литературной форме и политических до­кументах выступает уже как бы проработанным применительно к реальным возможностям власти и собственности, сформулиро­ванным с учетом наличных материальных, финансовых, инфор­мационных, правовых и организационных ресурсов.

В этом смысле любое управляющее воздействие должно всег­да содержать в себе точную цель и точное направление движения к ней, к тому же оно должно быть практичным, т. е. вызывать дей­ствительное движение к цели и приближение к ней.

Далее, управление необходимо там и тогда, где и когда воз­никает потребность в распределении и согласовании деятельнос­ти энного количества людей. Отдельный человек самоуправляет своей социальной активностью. Но чтобы группа совершила какие-либо скоординированные поступки и действия, уже не обойтись без того, чтобы сообща не определить общие цели и их реализации не подчинить совместно намеченное поведение каж­дого из членов группы. Любая целенаправленная коллективная деятельность нуждается в управлении и таком его важном прояв­лении, как организационный момент.

"Организовывать" означает располагать людей в пространст­венной (территория, сооружения) и функциональной (социаль­ные роли, виды работ) координатах, соединять их с орудиями и средствами труда, обеспечивать их взаимодействие и взаимооб­мен в труде и общественной жизни, расширять их созидательные возможности путем согласования и концентрации усилий. Из­вестно, что организация расширяет возможности людей, придает им новое качество.

В уп­равлении осуществляется прямое и практическое регулирование, при котором та или иная социальная норма не только провоз­глашается, признается, утверждается и т. д., но на самом деле претворяется в жизнь, применяется при решении обозначенных целей, как бы опредмечивается. Любые преобразования в обще­стве не снимают проблем социального нормирования, выработ­ки и практической реализации норм труда, нормативов расходов сырья и энергии, стандартов получаемой продукции, стимулов и санкций. Все это крайне необходимые моменты, которые долж­ны быть надлежащим образом представлены в каждом управля­ющем воздействии.

В итоге можно утверждать, что когда произносится термин "управляющее воздействие", то предполагается, что специфика такого воздействия, выделяющего его из ряда других, состоит в его целеполагающих, организующих и регулирующих свойствах.Наличие именно такой триады свойств позволяет говорить о су­ществовании управляющего воздействия.

Следовательно, управление представляет собой целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, кол­лективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специаль­но созданные структуры (государство, общественные объедине­ния, партии, фирмы, кооперативы, предприятия, ассоциации, союзы и т. д.)[5].

АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление как общественное явление, отработанное и при­способленное людьми для решения жизненных проблем, имеет многогранный характер, состоит из разнообразных элементов и взаимосвязей. Это обусловлено тем, что в управлении как субъ­ектом, так и объектом управляющего воздействия выступает че­ловек— сложнейшее биосоциальное создание природы и обще­ства. Влияет и то, что управление органично включено в меха­низмы взаимодействия природы, человека, общества.

Комплексный и многогранный характер управления порожда­ет теоретические посылки,которые необходимо учитывать при исследовании и научном описании различных его элементов, сторон, их взаимосвязей и проявлений.

Во-первых, каждый под­ход (взгляд, ракурс) к управлению несет в себе познавательныйсмысл, "схватывает" и высвечивает какую-то особую грань, сторону этого сложного общественного явления.

Во-вто­рых, каждый аспект исследования выполняет свою познаватель­ную функциюи их не следует противопоставлять друг другу, вы­пячивать один и принижать другой, считать один справедливым, а другой ошибочным. Только равноправие и глубина различных аспектов исследования способны приближать нас к истине.

И, в-третьих, единствосущностиуправления предполагает всё же, что различные аспекты исследования управления, выявленные ими различные его элементы, стороны, грани и т. д. должны быть между собой логически согласованы,соотноситься с сущ­ностью управления, отражать и характеризовать именно управле­ние, а не что-то иное, близкое к нему или похожее на него. Это особенно актуально для практики управления, в которой управ­ление проявляет себя как сложная целостностьво всем богатстве своих элементов и их свойств. Здесь уже ничего мысленно не выделишь, "не разложишь по полочкам", а надо обо всем знать, все учитывать и использовать. Не случайно самые большие труд­ности управление вызывает не в познании, а в применении.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Очень большое значение для осознания сущности управления и его практического использования имеют экономическиеиссле­дования. Именно усилиями прежде всего экономистов был зало­жен менеджмент — теория управления бизнесом, предпринима­тельством, производством, услугами. Синтез экономических и технологических знаний, осуществленный Г. Фордом, Ф. Тейло­ром, Г. Эмерсоном, А. Файолем и другими известными специа­листами, стал фактически тем "первозданным" толчком, кото­рый постепенно привел к становлению той системы знаний, ко­торую в наши дни мы называем "теорией управления". Опыт XX века доказал, что управление есть обязательная интегрирующая функция любой коллективной экономической деятельности,обу­словленная специализацией и кооперацией труда, производства и обслуживания. Логично, что при анализе экономических ас­пектов управления особое внимание уделяется вопросам функ­ционирования и развития производственных сил, в частности, с точки зрения роста производительности труда, взаимосвязям и взаимодействиям производительных сил и производственных от­ношений, проявлениям управления в свободной рыночной эко­номике, государственному программированию экономической жизни. К этому примыкают анализы сущности и особенностей управления на различных уровнях экономической деятельности: территориальный экономический регион, национальная и транс­национальная корпорация, холдинг, фирма, производственное объединение, предприятие и т. д.

Экономическиисследуется само управление, которое, с одной стороны, требует существенных общественных затрат (духовных и материальных) на свое формирование и осуществление, а с другой — призвано приносить какие-то объективные результаты, общественную пользу, давать социальный эффект. И отдельным людям, и их коллективам, и обществу в целом всегда важно знать экономическую цену (стоимость) управления— разницу между полученной пользой (решенной проблемой) и издержка­ми на нее.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Важные аспекты управления раскрыты социологической мыс­лью(К. Маркс, М. Вебер, Т. Веблен, Д. Бернхэм и др.), которая доказала глубокие коррелятивные зависимости между состояни­ем управления и уровнем упорядоченности общественных про­цессов. Здесь и двойственный характер управления (ведение общих дел и классовая функция); и концепция "идеальной" уп­равленческой бюрократии — общей теории административного управления; и отождествление управления с автоматизирован­ным регулированием в машинно-технологических системах, что привело к технократическим подходам к управлению и их моди­фицированию в представлениях об информационном или технотронном обществах; и идеи о становлении класса менеджеров и многое другое, что, в общем-то, отражает реальные перемены происходившие в управлении в течение последних двух веков. Возникло научное течение "социология управления", в рамках которой управление рассматривается в качестве сложного механизма взаимоотношений между классами, сословиями, социальными слоями и профессиональными группами, представителями разных народов. Одновременно социологические знания, отражающие социальный "срез" жизни общества, привнесены в теорию и практику управления, что позволило углубить социаль­ные характеристики многих управленческих элементов и взаимо­связей[6].

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Разумеется, что управление обычно связано с властью(в ши­роком социологическом смысле), исходит из нее, опирается на власть, вовлекает власть в свои управляющие воздействия. Зна­чит, в нем явственно обнаруживаются политические аспекты,ха­рактеризующие возможности управления в распределении цен­ностей и упорядочении общественных процессов.

Любая государственная власть реализуется в тех или иных организационных формах. Совокупность последних и составля­ет механизм государственного управления.Центральное место в ме­ханизме занимает государственный ап­парат, включающий в себя совокупность органов государствен­ной власти и тот особый слой людей, которых можно назвать государственными чиновниками или служащими и которые осу­ществляют профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.